Android

Вопрос к специалистам в квантовой физике! Представим что некий космический корабль, летит во вселенной со скоростью света. На борту корабля мощный прожектор. Если при скорости света включить этот прожектор, что произойдёт?

Ответы
Натали Малышка

.......таких вопросов не мало.......Например, если скорость пули - Х, а ее выпускают из пистолета, который находится на самолете, который летит со скоростью М то будет ли скорость пули равной Х + М ?
А теперь по факту данного вопроса Если космический корабль летит со скоростью света то ели на этом корабле включить прожектор....не важно какой : мощный или НЕ мощный то..... ничего не произойдет. Чтобы лучше понять поясню на примере, подобном пуле. Допустим, скорость военного самолета - Х. Он несет ракету, у которой скорость М. Вот если самолет запустит ракету то :
если Х = М то ракета будет лететь....рядом с самолетом. Если Х > М то ракета станет погибелью самому самолету, а если Х < М то ракета будет удаляться от самолета....
Кстати, случаи, когда самолет погибал от собственной ракеты - БЫЛИ !!!
....Людей вводит в заблуждение фактор СТАРТОВОЙ скорости....

Android

Вот вы более-менее доходчиво объяснили. Я кстати тоже придерживался такого же мнения... Одно "но" вроде как по законам физики, ничего не может лететь со скоростью света потому как имеет массу....

Натали Малышка

Да понятное дело....Но это это было как бы "заданное" условие.....Конечно, НИКОГДА космический корабль не будет лететь со скоростью света - это мечта человечества. Но характерно то, что даже с такой скоростью люди мало чего достигнут : все одно дальше Солнечной системы не вылетят.....

Android

Да,это точно....тут уже нужен другой подход. Что-то типа варп-двигателей.

Натали Малышка

......или......перемещение во времени....

Валерий

Это второй постулат теории относительности. Формула V=V1+V2 там не работает.
Скорость света в вакууме одинакова во всех системах координат, движущихся прямолинейно и равномерно друг относительно друга.
🖼Я физик.

Android

Не смею вам возражать....))

Валерий

Повторюсь - На Земле еще полно работы.

Android

Пошёл я за метлой...))

Валерий

Всего вам доброго!

Android

Взаимно!!!🤝

Александр Рузметов

будет светить вперед. Он же находится на корабле, а не летит рядом с ним. Можно считать, что он неподвижен относительно корабля. Теория относительности Эйнштейна.

Android

Чтобы распространяться свету ему нужно спокойное пространство. А при скорости света пространство изменяет свои характеристики. Поэтому я не уверен что прожектор начнёт светить вперёд....

Александр Рузметов

Меняется. Пространство начинает искривляться. Но и свет от прожектора тоже будет искривляться. Получается, все равно свет будет светить вперед. Пусть не по прямой. Но тем не менее

Android

В принципе спор бесполезный...😂

Александр Рузметов

Действительно. Лучше поговорить о земном. Все равно корабль с такой скоростью лететь не будет. Во всяком случае, мы этого с вами не увидим.

Android

👍

Ju
Juta

А как же теория относительности? Нельзя ни один объект разогнать до скорости света, потому что он массу имеет.

Android

Но свет-то тоже массу имеет...

Ju
Juta

Ну, тогда скорее всего ничего не произойдёт, потому что ничего не может быть быстрее скорости света. А если скорость такая, то и время останавливается, да и всё равно ничего не может двигаться быстрее скорости света, что имеет вес.

Ju
Juta

Возможно путанно и я ошибаюсь.

Android

Мне кажется сам спор бесполезный...))

Ал
Александр

не спорь со Снежаной,а время в дороге намного медленней идет чем дома за компьютером,а если лежать в постели с планшетом,то время мгновенно летит, мною замечено..

Ни
Николай

Ничего особенного, свет будет лететь, со скоростью корабля, ни больше и не меньше.

Михаил Киранов

Будет лететь с включённым прожектором. Только причём тут квантовая физика?

Android

При том, что при сверхсветовых скоростях обычная физика перестаёт действовать.

Михаил Киранов

А что такое "обычная физика"?

Android

Вы в школе учились?

Android

Ну а чего тогда спрашиваете?

Михаил Киранов

Есть квантовая механика, есть релятивистская, но человеку обычно знакома лишь классическая. Которая является частным случаем других.

Пу
Пуньк

ну, по идее, светить он не должен, хоть я и не специалист в квантовой физике

Пу
Пуньк

но в голову еще лезет пример с мухой в вагоне, путает мне мысли... хотя, наверно, это из другой области

Android

Конечно из другой. Тут ещё надо учитывать, что при скорости света, физика перестаёт работать в своих обычных рамках.

Пу
Пуньк

мои знания в этой области на уровне любителя, хоть мне это и интересно

Android

Да я сам профан ...)))

Евгений Николаевич

формула давно описана - "через квдтрат" скорости света не сумруется

Евгений Николаевич

реально был шухер, но пиздят - не было разрушений

Android

Это про Челябинский?

Евгений Николаевич

я из Члябинска - фото снял след - поотом как бахнуло - я мог глаза потерять - на свой фотик снял

Android

Ух ты!!!👍

Евгений Николаевич

ищу фото- у меня столько хлама - реально снял след до взрыва, вспышка пошла - я фотик взял - вышел - снял - много фото и потом пришла взывная вонла 0 окна в дреберзг

Ворон

Тело, имеющее массу покоя, скорости света достичь не может.

Android

Не факт....

Ворон

По Энштейну, для достижния скорости света необходимо бесконечное количество энергии.

Android

Ну да...

Циля Зингельшухер

а с какой скоростью доходит до нас свет от Солнца?

Android

Примерно 8 мин...

Циля Зингельшухер

со скоростью света

Android

Да

Циля Зингельшухер

вот что станет с вашим фонарем

Просто Лёха

Пиз дец. Это я Вам как квантовый физик говорю.

Android

Ну хоть один нормально объяснил....👍😜

Android

🤝

Эв
Эвелина

Теория относительности ,но не уверена

Николай Ntv

Не прав Эйнштейн. Скорость не та.

Николай Ntv

Скорости света, специалист квантовый.

Android

Я не специалист, поэтому и спросил. А вы, как очень умный, скажите мне тогда какова скорость света?

Николай Ntv

300000 кс

Android

А вот и хрен вам, знаток!!! Сами ни фига не знаете. Если быть конкретно точным 333 000 км/сек.

Николай Ntv

Ну, разница невелика. Главное диапазон верный.

Кирилл Морозов

Нахера им включать прожектор?)))

Николай Смирнов

Как полечу расскажу.

Android

😂😜👍

Геннадий Васильевич

Светить не будет.

Android

Я тоже так думаю ..,хотя не факт.

Ал
Александр

Светить не будет

Android

А вот другие говорят будет...

Ал
Александр

Я в этом слабак, звёзд уже нет но свет от них идёт. Наверное они правы.

Валерий Шилов

Светить будет.

Android

Почему вы так думаете?

Валерий Шилов

Во-первых, для физических тел скорость света возможна лишь в теории.

Android

Это да ...

Рамиль

Доллар упадёт?

Кузьмин Антон

Ничего