Алексей Моргунов

я покупаю машину. транзиты просрочены. могу ли я гнать её с просроченными транзитами?

Анна Тихомирова

Можете. Транзиты прежнего владельца к новому никакого отношения не имеют. У нового владельца свои сроки - с момента покупки у нового владельца с 01.01.2012 есть 10 законных дней для оформления страховки ОСАГО (Закон об ОСАГО, новая редакция, ст. 4, п. 2). И т. к. сейчас страховку ОСАГО без действующего еще хотя бы один день талона ТО (или диагностической карты) не оформляют, то в этот срок надо пройти техосмотр (если Вам надо) , оформить страховку и далее поставить авто на учет.
Т. е. Вы можете спокойно перегнать авто к месту регистрации и там провести все нужные манипуляции. Правда, есть риск - в случае ДТП, не имея страховки, платить из своего кармана. Либо можно всё сделать по месту покупки авто (техосмотр сейчас можно проходить в любой точке РФ, страховку всегда можно было оформлять где угодно - расчет все равно идет по территориальному коэффициенту Вашей регистрации) и ехать в свой регион ставить на учет.
Ездить в это время можно по ДКП и ПТС.
При получении своих транзитов (в любом отделении) срок постановки 20 суток.
ПС: Нестыковка в сроках регистрации - 5 суток по приказам МВД и 10 - по Закону об ОСАГО все равно дает право регистрации в течение 10 дней. А с 24 ноября эта нестыковка убрана - теперь по всем документам срок регистрации 10 дней (или срок действия своих транзитов) .

Маргарита Зайцева

Можете, т. к. с момента заключения договора купли-продажи Вам дается 5 суток для регистрации ТС. В этот период штрафных санкций не будет. Сейчас рассматриваются поправки в законодательство об увеличении этого срока до 10 суток, но на данный момент только 5.

Алексей Шувалов

получи новые транзиты или справку в ГАИ о перегоне

Анатолий Алексеев

Гнать можно, мусора тормознут штраф выпишут и все.

Алена

можешь до первой остановки

Новиков Роман

Если ничего не поменялось то 5 дней после покупки можно ехать без транзитных номеров

Виталий Донос

Лучше ехать на "своих" транзитах, если перегонять далеко. А то каждый гаец будет очень рад вам.

Олег Юрченко

5 суток дается. но если транзиты вообще уберете то никого 5 суток не волнуют штраф будет 5000