Наталья Корзун

Часто человек делится своими проблемами с чужими -срабатывает эффект "попутчика" ..При этом важнее выговориться или хочется получить совет?

Ответы
Оксана Бон-Мебель

думаю первое.....потому что ответ чаще всего внутри сидит, нужно чье то одобрение, переложить подсознательно ответственность с себя за этот выбор.....

Наталья Корзун

Мне тоже так кажется..Или -просто подтвердить свою догадку чужим одобрением..

Юрий Бобер

Выговориться - думаешь, говоришь, анализируешь.. и решение приходит... (умение психоаналитика - слушать и пациэнт сам себе дигноз поставит)

Наталья Корзун

😄 :)Это справедливо гораздо больше для интуитов .чем для сенсориков.. 🙂

Юрий Бобер

"интуиты" чащу пользуются, а "сенсорикам " надо чаще прислушиваться. Подсознание есть у всех...

Наталья Корзун

Если у сенсорика слабый "слух" в отношении подсознания,прислушиваться можно,но услышит ли? 🙂

Юрий Бобер

ну тут дело личное... индивидуальное.

Наталья Корзун

не спорю...

Компания А.к.

наверное выговориться, потому что какой бы совет тебе не дали, ты конечно выслушаешь его и примишь, но поступишь по своему.

Наталья Корзун

Правы!!

Наталья Воскобович

это терапевтический способ получить разгрузку от сброса эмоций, советы здесь не нужны. о них спрашивают, если они нужны

Наталья Корзун

иногда это и способ вызвать ответную откровенность..

Наталья Воскобович

ну это уже из области манипулирования

Наталья Корзун

Нет,не обязательно..Есть еще такое понятие сопереживание..

Леокадия Трибис

Отвлечься от проблемы. Посмотреть на неё с другой стороны, а может быть, и пошутить на эту серьёзную тему... У меня так...

Наталья Корзун

и это совершенно разумный подход!

Леокадия Трибис

Я вот поэтому сюда попала.

Anya Nikiforova*)

выговориться, во всяком случае, когда я так поступаю, то именно с такой целью. и, поверьте, становится легче

Наталья Корзун

Верю,мне тоже чаще всего 🙂

Просто...я

я проблемы свои решаю сама.... Чтобы не искать вминоватых... так больше себя сосредатачивашь на результат...

Наталья Корзун

иногда люди ищут просто сопереживания..,советы им не нужны 🙂

Просто...я

люди разные все....

Людмила Сергеева

Как говорится "чужое горе- людям смех" так что я считаю делиться проблемами лучше с близкими людьми

Наталья Корзун

От близких иногда гораздо больше проблем,чем сопереживаний..

Людмила Сергеева

но это иногда но не всегда Родной человек тебя лучше поймет чем чужой

Наталья Корзун

Тоже не всегда..

Юлия Багно

Выговориться, когда говоришь слышишь проблему как бы со стороны и решение приходит само собой.

Наталья Корзун

точно ,Юлия 🙂

алексей постников

Самый хороший совет тот, которым нельзя воспользоваться. Я думаю, выговориться.

Владимир Плохов

Скорее 1

Наталья Корзун

пожалуй 🙂

Елена Чуракова

важнее выговориться...обычно слушаешь советы, новсе равно поступаешь по- своему

Наталья Корзун

Чаще всего именно так и бывает 🙂

Дария Неглиженская

чаще сробатывает эффект:пока сформулирешь проблему-выход напрашивается сам...

Наталья Корзун

Вполне убедительно 🙂

Ан
Андрей

по мне важнее выговориться чтобы не носить такую тяжесть в своем сердце

Наталья Корзун

Это нормально .."Люди -не вырезка с грибами,любит их-тяжелый труд.Фраза "Я люблю людей"-кокетливая болтовня!" (Г.Вайнер)

Ан
Андрей

так оно и есть! И ведь сказал это не кто-то а писатель-фантаст!

Наталья Корзун

Нет,Андрей фантасты -Стругацкие,а Вайнеры писали детективы большей частью..

Ан
Андрей

я плохой чтец книг и поэтому могу ошибаться в этом

обычно если "попутчики" встречаются, выговариваются мне а не наоборот 😛

Елена Булава-Лада

амплуа у него мужественно-романтическое...

😮 😛

Елена Булава-Лада

...так волнует, возвышает....отрывает от земли.....в общем, я бы вдула.... 😛

😮 😮 😮

**********

Важнее выговориться, при этом постороннему человеку это делать легче!

Наталья Корзун

Вы правы

Татьяна Голубева

в моем случае приходится выслушивать причем просто выслушивать

Наталья Корзун

Так скажет о себе любой психолог 🙂

Татьяна Голубева

к счастью я не психолог

Наталья Корзун

К счастью? 😄

Аркадий

Да, это как с психологом. Люди, как правило не следуют советам.

Olga Kurolenya

психолог неважный попался. меня же не разозлили до сих пор?))) психолог ещё должен быть и "внутри", а не только диплом

Аркадий

Хм! Я еще с Вами не работал .. как следует!

Olga Kurolenya

у меня улыбка--помните!

Аркадий

Помню. Поэтому собираюсь с силами..

Наталья Корзун

Аркадий,это же вопрос волевой сенсорики-у кого тяжелее 😄 😄,но психолог защищен гораздо больше от вас тем ,что он может не играть в ваши игры.. 😄

Kurmash Askarov

Хочется услышать и того и другого если человек умен и мудрый!

Наталья Корзун

Разумно..

Галина

ВЫГОВОРИТЬСЯ... КАЖДЫЙ ПРЕДПОЧИТАЕТ САМ НАБИВАТЬ СВОИ ШИШКИ!

Наталья Корзун

Нет,не всегда..Но тут не кажешь,кому легче 🙂

Николай Бочкарёв

Скорей всего выговориться. Советы не помогут, даже наоборот.

Наталья Корзун

Иногда и так бывает..