Надежда Киселёва

Диаметр граммофонной пластинки составляет 12 дюймов, внешние поля, на которых нет записи, составляют 1 дюйм, а центральная часть - также без записи - 4 дюйма в диаметре. На каждый дюйм поверхности в среднем приходится 90 бороздок. Сколько дюймов составит путь иголки за время прослушивания пластинки?

Ответы
Михаил Левинец

Задачка хорошая, но с непродуманной частью. Рычаг проигрывателя есть радиус, у которого одна из точек - игла. Выходит, игла должна двигаться не по прямой, а по дуге. Значит 3 дюйма - хорда, стягивающая начальную и конечную точки иглы. Дуга же, на которой эти же точки находятся, будет чуть длиннее.. Может на миллиметры, всё зависит от радиуса рычага. Если задать его размер, то можно было бы определить разницу.

Андрей Гаврилко

С точки зрения банальной эрудиции каждый локально мыслящий индивидуум не должен игнорировать критерий утопического субъективизма. Много дюймов!

Светлана Пауль

Пушкина с свое время освободили от математики. Поэтому я не одинока. Более того, многие япошки без калькулятора ...никуда.

Сергей Князькин

Число бороздок не имеет значения, игла все равно движется от края пластинки к центру, т.е. проходит 6 - (2 + 1) = 3 дюйма.

Ирина Стряпунина

как то и мне не важно, просто наслаждаюсь музыкой, а теперь вообще раритетом стала сама пластинка

Наталья Сухих

мне неважно, какой путь проходит иголка.... важно, чтобы музыка звучала....

Anna Azarenko

могу рассказать алгоритм решения, но очень лень возиться с цифрами )

Ю Л

Я уже немного вышел из этого возраста, когда мне было это интересно.

Ольга Связина

ЧТО-ТО Я РАНО С МАТАМИ ЗАВЯЗАЛА/// А с матаном - самое вовремя!-)))

Людмила Аникеева

я давно не слушаю пластинки.......) пошли лучше загорать

Галина Потанина

Если мне не изменяет память, я вроде как ответила

Миха Ткаченко

вопрос явно нужно задавать в 2 ночи или в 5 утра)))

Эдуард Ким

Что так трудно подсчитать возьми каркулятор

Оксана Белкова (Ахметова)

ты чего накурилась прежде чем это написать?

Литвинов Евгений

зачем забивать голову,слушай если по душе.

Александр Коробейников

тоже верно )))

Дмитрий Волощук

Не знаю, нужную формулу не могу найти.

Александр Коробейников

тут все намного проще

Евгений Стенников

че по проще не льзя чтоли?сама овтеть

Николай Данилов

интересно узнать, но не суть важно...

Гена Павлодар

итерессно) я в задачах о но думаю 1

Елена Ильина

извините ответ не вмещается сюда