Яков Воробьев

Почему Невского современники считали предателем, а сейчас героем. Какого Ваше мнение?

Ответы
Николай Смирнов

Александр Невский был защитником интересов Золотой Орды в русских землях, защищал границы от соседей, посягавших на земли Золотой Орды, собирал дань с земель русских, а мало было, то и с независимых от татар Новгородских земель собирал, а тем кто сопротивлялся, глаза повыкалывал, предал своих братьев ради собственной власти.

Яков Воробьев

Именно

Валерий Герасимов

Видимо,новгородцы хотели попить с похмелья баварского пивка,которое везли в обозе псы-рыцари..А Невский этих рыцарей вместе с обозом в озере утопил!!!...Поневоле проклянут за такое бесчинство!!!!

Яков Воробьев

Да, нет, дело в монголах

То
Томейка)

Среди современников всегда есть глупцы, предатели, дальше своего носа ничего не видят или не хотят, за суму свою радеют-плнимать надо🤷‍♀️

Яков Воробьев

Просто они не были столь дальновидны как Невский

То
Томейка)

Неужели? 😂

Яков Воробьев

Да, представляете, какой он был для них изверг, ослеплял людей только за то, что они хотели независимости от монголов, настоящий предатель

То
Томейка)

Остановитесь.

Яков Воробьев

Так я никуда и не гнал))

Александр *********

какова власть такая и идеология В 18 Елизавета почти разбила Фридриха А Пётр 3 сдал всё что было завовано и стал его другом

Яков Воробьев

Так, а какая идеология Ваша?

Александр *********

Моя проста приходишь с миром примем ,мридёшь с мечом получишь тем же

Яков Воробьев

Я того же мнения

Александр *********

вот и хорошо

Епифания

Стране нужны герои, вот и слепили из того, было. О ледовом "побоище" в ПНЛ один абзац, но какой фильмец сварганили...

Яков Воробьев

Фильм не смотрел, интересный?

Епифания

Омерзительный и лживый, но был необходим Сталину

Яков Воробьев

Понятно

Епифания

Финал только стёрли, как Невский на коленях ползёт в шатёр к Батыю

Игорь

История преподнесет ещё немало сюрпризов. Цивилизация вранья сворачивается в трубочку.

Ал
Алекс

Так и на Украине сначала Бандера был предателем, сейчас герой. Времена и власть меняются

Евгений Шел

Это не так!) Некоторые считали. Нельзя обобщать! Их ничтожное мешньшинство.

Яков Воробьев

Да, наверное, Вы правы. Но сейчас же вообще так никто не считает.

Три3Ло Zloe

Пропаганда так работает. Системе раньше было выгодно так , а теперь эдак.

Толян. V

и в те времена существовала либшиза..которой всёёёё плохо

Яков Воробьев

Он Татарам дань носил, и выкалывал глаза тем кто сопративлялся этому. Поэтому неоднозначно все. Но как показало время он был очень дальновидным

Толян. V

уж не историю ли яценюка ты читаешь?

Яков Воробьев

Нет это в любом справочнике найдёшь

Златка Золотая

Потому что тогда видели только то, что он дань хану возил

Златка Золотая

Мне вот интересно, Яков.... А смысл вашего вопроса в чем? Ответ вы сами знаете.. Зачем?

Яков Воробьев

Да, так, поболтать, для многих, это новость. Думают, что я какую-то альтернативную прозападную историю рассказываю.

Мирумир

так он же дань со своих собирал. работал на орду

Валерий Ратников 🇨🇳

историю переписывает каждый последний царь.

Грешник *****

время и история расставила приоритеты

Яков Воробьев

Это как

Грешник *****

ну так ..... нужно чтобы прошло время чтобы посмотреть на всё с высоты

Яков Воробьев

Так как время и история расставил по Вашему мнению

Грешник *****

ну он как я понимаю поехал в орду и там умер ...на тот момент это считалось предательством ..... но ...... орда не приехала в новгород в результате ...... что говорит о величии и самопожертвовании невского .... ведь скольким людям в результате сохранил жизнь

Яков Воробьев

Да, я так же думаю, спасибо

Ал
Алексей

Невский выбрал меньшее из зол и только

Яков Воробьев

Я тоже такого же мнения

_Л_О_Р_Д_(Ростов На Дону)

Ваше пидорасийское-фашистко-агрессорное государство напало на мирную страну и убивают людей а вы тут сопельки решили пожевать !?

Яков Воробьев

Пошёл вон отсюда

_Л_О_Р_Д_(Ростов На Дону)

КАК ТЕБЯ ЕЩЁ НЕ ВЗЯЛИ????

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

"Какого"😱 Сначала русский подучи🤔🧐

Валерий

А вам обязательно везде грязь искать?

Яков Воробьев

Нет там никакой грязи

Яков Воробьев

Невский Монголам дань давал, для того чтобы не нарушать стабильность в княжестве. И восстания против Монголов подавлял. Дальновидный был человек

Добрый

А как же орден?... Александра Невского

Добрый

А какие историки вам больше внушают доверие?

Яков Воробьев

Мне Карамзин нравится

Добрый

Это тот,что в прошлом веке ...?

Яков Воробьев

Я не помню когда он писал

Добрый

Ооооо..дела давно минувших дней

Станислав

Может за сотрудничество с монголами?

Яков Воробьев

Да, именно

Виктор Соловьёв

Наша история вообще почти все ложь..