Оксана Суворова

Почему считается, что увеличение зарплаты ведёт к инфляции...

..мне кажется наоборот. Платёжеспособность населения ведёт к оживлению экономики.

Валерий Зайцев

это тебе начальник так сказал?

Ольга Маслова

Старые байки, чтобы не поднимать никому зарплату, а больше класть себе в карман. На самом деле в существующей системе инфляция будет по-любому, её не сдержишь вообще ничем, кроме разве мощного кризиса - тогда будет застой или дефляция, а это, между прочим, ещё хуже.

Мумтоз Мухаков

Это просто политэкономика.
Деньги это тот же товар.
Сколько стоит грязь? цены ей нет
Золото - дороже, его меньше, и вложено больше труда.
Железо по дешевле.
Так и здесь - если зарплату увеличил без ума и меры, то деньги будут стоить как грязь!

Ольга Свибович

это придуманный тезис. нувориши придумали со страху.
Лично мне тоже кажется, если бы пенсию повысили раз в десять, то соответственно я бы накупила чего надо во всех магазинах. А если бы в сто раз. то и построилась бы.

Алексей Баранов

меня удивляет, почему не рассматривают путь к процветанию через снижение себестоимости )
Ведь платежеспособность населения можно повысить снизив цены. А тем, что дашь населению больше денег - действительно, ничего кроме инфляции не добьёшься. Если при этом ничего не изменить в производстве.
Ну а отсутствие производства или рост налогов для производителей - это уже вопросы к правительству.

Елена К

депутаты вон не стесняются себе зарплату увеличивать им и инфлякция по Х. ю идут даже с опережением

Лена Потапова

Элементарная задачка для первоклассника, жаль что вы досих пор не поняли очевидного.

Простейший пример. Всем повысили зарплату, а работать больше никто не стал, значит себестоимость продукции уже увеличилась. Все кинулись скупать товар, а товара больше не стало, начинается дефицит и естественно цена на товар увеличивается. А это инфляция.