Александр Некрасов

В 50-е г.г активно осваивалась целина в Казахстане. Кто знает, как там сейчас дела идут, выращивают ли зерновые на освоенных землях?

–2
Ответы
Мирумир

выращивают, но все последние сорок лет это убыточно, плюс это вызвало коррозию почв и бури песчаные.
Начали распахивать все подряд. А надо было пару хозяйств сождать и посмотреть что будет.
Деньги освоили, пару сезонов получили ах урожаи, на этом все окончилось

Александр Некрасов

Да, там ряд городов с русскими названиями.

Мирумир

я была в Рудном. правда давно. 20 с лишним лет как

Александр Некрасов

А есть ли населённый пункт Тургай?

Мирумир

не знаю. вроде Костанайская область

Александр Некрасов

Благодарю.

Владимир Федоров

В 1974 был на целине.Комбайнером.Агроном привез на поле и попросил поездить комбайном,чтобы показать,что убирали.Пшеница была ростом см.20.Целину перепахали,перелопатили и первые 2-3 года,она давала урожай,а потом-все.Выродилось.

Александр Некрасов

Благодарю.

Lika Vergen

Зерновые ( семена)и сейчас закупают заграницей как выяснилось в связи с санкциями.

Владимир Федоров

А тут неизвестно кому верить.Пишут,что США вывозит с украины зерно.

Lika Vergen

Ну, это совсем другое. закупать семенной фонд- это одно. Реализация совсем другое. И речь идёт сейчас о земледелии в Казахстане.

Наталья

Зерновые в основном на юге страны выращивают.. А так.. в основном степи степи.. степи. но в последние года стали засевать подсолнечником. Даже в школьных учебниках описывается урон нанесенный освоением целины в Казахстане.

Александр Некрасов

Даже в школьных учебниках такое есть?

Наталья

Да... я даже сама читала об этом.. В старших классах вообще много чего написано.. учебники то написаны современными писаками.

Александр Некрасов

Я был школьником, когда начали осваивать целину. Видили бы Вы, какой стоял энтузиазм. Даже старики ехали в новые края, правда, не все вернулись назад. А школьники сожалели, что на их долю не останется неосвоенной целины).

Наталья

Ну все списывают на перегибы в правлении правительства.. Много таких перегибов описывают в учебнике Истории Казахстана и др. учебниках.

Александр Некрасов

Что ж списывать на перегибы, коль сама идея была неверна.

Наталья

Наверное, Вы правы...

Alex Pugachov

Вы зря такой вопрос задаёте здесь. Сейчас тут казахи бучу поднимут с какой целью интересуетесь и не решили ли вы на нее позарится. Они тут совсем с катушек съехали

Александр Некрасов

Я и не собирался говорить о политике. Интересовал число экономический аспект. А что касается казахов, пусть успокоятся, никто их не собирается захватывать). Пока лишь один странный человек написал об этом).

Валерий Воронов

Теперь этот почти пустыня..нарушение землепользования , севооборота, - эрозия почвы, плодородный слой выдуло ветром..Место экологической катастрофы

Александр Некрасов

Печально.

Валерий Воронов

Русские прошлись

Александр Некрасов

Хрущёв затеял "освоение целины".

Валерий Воронов

Какая разница...

Ру
Руфус

Да как сказать. Не соблюдали технологию, земли истощены, используют удобрения, покупают в России дорогие элитные семена, свой СГЦ развалили давно

Мила Видная 🇷🇺

Оттуда выехали все немцы, украинцы, русские, кто же там работать будет? Баранов и коней пасут в степях, казахи никогда не занимались земледелием...

Александр Колосов

Выращивают, но уже не в тех объëмах. И стадов бычков нет давно. Мама моя родом из Целиноградской области, я видел этот упадок после развала СССР.

Акрам Кучумов

они всей страной делали семью прошлого президента самыми богатыми... теперь на очереди семья другого президента...

Владимир С

Что бы не было в ответах негативного, но если даже армию привлекали для уборки урожая, значит все было нормально.

Александр Жданов

Байконур построен, можно и посевы сократить и улучшить агротехнику и не по получать по 10-14 центнеров с гектара...

Александр Некрасов

Какая связь Байконура с урожайностью на целине?

Александр Жданов

так целина была задумана как ширма для строительства Байконура.

Александр Некрасов

Вы были ещё маленьким, когда затевалась "ширма". А я помню массовое переселение людей на целину, ехали даже старики. Это была авантюра Хрущёва, перед глазами которого стоял послевоенный голод. Он уже тогда полагал возможным решить продовольственную проблему. В начале 60-х начались очереди за хлебом в городах. В 1962 г. пролилась кровь в Новочеркасске.

Александр Жданов

строительство Байконура началось с момента массового переезда людей. Да , был использован момент нехватки продовольствия. Но его можно было решить простым способом - улучшением агротехники, на которую Хрущев смотрел как врага. Даже на целине не послушал умных людей, которые говорили не об остальной пахоте плугом, а плоскореза. Ведь описывались "черные бури" того времени, когда ветром выдувался многовековой тонкий слой чернозёма. Вот и получали в последствии "шиш да маленько". Но главная затея не продовольственный вопрос , а скрыть переброску стройматериалов и начало строительства Байконура. Что с успехом реализовали.

Александр Некрасов

А для чего(!) надо было скрытно перебрасывать стройматериалы дпя Байконра? Что здесь ткого секретного? Следуя такой логике, надо было поднимать целину при строительстве ракетных установок, да нового космодрома в Плесецке).

Александр Жданов

время было такое, не спокойное. Надо было быстро построить до того как америкосы узнали бы , что есть космодром для запуска межконтинентальных ракет.

Моня Гершензон

вряд ли ... референдумом заняты после попытки январского переворота ... мстят за провал ... поддерживают санкции

World See

давно каюк этой земле..стоят ещё местами брошеные трактора и сеялки ржавеют с тех времён

Сергій

Думаю не очень, там с этим уже при советской власти начались проблемы

Сергій

Уражайность резко начала падать

Константин

Тут есть одна молодуха,все хвалит Казахстан..вот у нее надо спросить

Александр Некрасов

Уже был один молодец, который заподозрил меня в желании разграбить Казахстан).

Константин

Ого

Константин

Видать такой он богатый,если один человек может разграбить

Александр Некрасов

Наверное, так).

Марина Мокина

У нас тоже была целина. Но сейчас половина полей не обрабатываются

Александр Некрасов

Где это?

Марина Мокина

Оренбургская область

Александр Некрасов

Благодарю.

Владимир С

В Оренбуржье выращивались сорта пшеницы, из которых был тот самый вкусный хлеб. Ныне он на экспорт, а населению сорта, которые пригодны лишь для комбикорма.

Марина Мокина

Всё верно.раньше был самый вкусный хлеб

Валерий Ким

В основном разделили на паи и раздали бывшим совхозникам...

Дикий Прапор

Казенные земли разбазарили

Валерий Ким

Почему разбазарили? Моей племяннице в Алексеевке достался пай от бабушки, она продала и вложила в свой бизнес.

Дикий Прапор

А я про шо

~L
~Eva Lansca~

Подруга детства говорит , что собирают урожай регулярно.

Александр Некрасов

Ладушки.

~L
~Eva Lansca~

Я ж из Кустаная.

Александр Некрасов

Вы там жили?

~L
~Eva Lansca~

Ну да. Я там родилась и жила до окончания школы.

~L
~Eva Lansca~

Я из понаехавших в Россию . Так называемая "лимита" Москвы.

Александр Некрасов

Ясно с Вами "лимита")

~L
~Eva Lansca~

Ага ! Именно , что "лимита"! 🥳

Наталья

Так как....Русские положили глаз на земли Казахстана 🤭

Александр Аксютин

ТАМ СЛОЖНО БЫЛО ВЫРАЩИВАТЬ ЗЕРНОВЫЕ, В ТЕ ГОДА ,ТАК НАДО БЫЛО,ОСВОЕНИЕ ЗЕМЕЛЬ,ЗАМОРОЗКИ СТЕПНЫЕ ВСЕ УНИЧТОЖАЛИ,А СЕЙЧАС МОЖЕТ ФЕРМЕРА ЕСТЬ

Натали

Конечно .я с Кустанайской области .моя работа с зерном

Александр Некрасов

Какая урожайность пшеницы?

Натали

Всё зависит от погоды

Александр Некрасов

В хорошую погоду какая?

Натали

Я технолог по хранению и переработки зерна ..не агроном. Моя обязанность качества определить зерна чтобы потом отправлять на переработку в муку. Даже в плохую погоду можно собрать хороший урожай в количестве ,но здесь большую роль играет качество

Александр Некрасов

Давно я читал о том, что урожайность на целине 9 центнеров с гектара. Если это правда, стоило ли распахивать целину?

Натали

Конечно странный вопрос стоило распахивать...как бы не было будут всегда распахивать ни когда не узнаешь какой будет урожай .опять же можно собрать 9 центнеров но с хорошим показателем ,это натура чем больше натура тем больше выход муки , клейковина чем выше тем лучше ..чтобы при росте ни какие болезни ,много факторов.