Onur Еrken

Какую реку, согласно пословице, можно перейти только в одном направлении?

Ответы
Мишутин _Нетужаль_

Рубико́н.
Река широко известна благодаря выражению «перейти Рубикон», означающему некоторое бесповоротное решение. История этого выражения восходит ко времени, когда Гай Юлий Цезарь ещё не стал диктатором, а был одним из римских военачальников (проконсулом), а сам Рим был республикой. По закону проконсул имел право возглавлять войско только за пределами Италии. Цезарь, возвращаясь из победоносного похода, был предупреждён своими сторонниками из сената о готовящемся против него заговоре. 10 января 49 года до н. э. полководец со своими легионами подошёл к Рубикону. Юлий Цезарь понимал, что без войска его могут убить в Риме, а с войском он войти не мог. Переход войск через Рубикон сенат расценил бы как мятеж. Будущий диктатор не был до конца уверен в силе своего войска и какое-то время колебался, ведь в случае поражения он потерял бы власть и был бы казнён. Однако Цезарь с войском всё-таки перешёл через реку и после гражданской войны был провозглашён диктатором. С тех пор выражение «перейти Рубикон» означает «пройти точку невозврата», то есть совершенное действие после которого уже невозможно отказаться от замысла или вернуться назад. Аналогичный фразеологизм — «жребий брошен» (лат. ālea jacta est) — слова, которые произнёс Цезарь, решившись на переход.

Io
Iosef

Если вы про Рубикон, то смысл в другом...типа выбор сделан пути назад нет...аналог, мосты за спиной разрушены, только вперёд...а так ходи туда обратно сколько нужно...а вообще это Стикс...река забвения из за нее не возвращаются..

На
Настя

А я про что?

Io
Iosef

Надеюсь о том же)

Алекс Р

Волгу можно пройти в одном направлении, кто проверял их до сих пор найти не могут. Но некоторые всплывают под Волгоградом или Астраханью.

На
Настя

Хреновые пловцы...😁

Алекс Р

Я извиняюсь, я просто не помню

На
Настя

Бывает.

Владимир Кириллов

Если верить древним грекам, то любую. Обратно войдёшь совсем в другую реку. Гераклит, кажется, эту максиму озвучил.

На
Настя

Да.

Владимир Кириллов

Вот интересно: а как бросали жребий? Жребий, вообще-то, пуля...

На
Настя

Его решение перейти Рубикон.

Владимир Кириллов

Я с филологической точки зрения интересовался.

Александр Белов

В одну и туже реку дважды не войдешь. Крылатое выражение приписываемое Гераклиту (554 - 483 г.г. до н.э.).

Людмила Селевонец

Я не помню такую пословицу.Может быть , это та река,служащая границей между жизнью и смертью.

Федор

Реку жизни.... А ещё через реку Стикс в царство Аида, но там не переходят, там перевозят...

Анатолий Грачёв

Калинов мост через реку Смородину? Или Стикс - в древнегреческой мифологии?

Лунный Свет

Про пословицы не знаю, но речонку Стикс явно несколько раз не пересечешь...

¡no Pasarán!

а ты возьми и пересеки!

Лунный Свет

А не получится.

¡no Pasarán!

а почему?

Лунный Свет

Из реальной смерти еще никто живым не возвращался - только из клинической. А от клинической смерти до речки Стикс еще довольно далеко...

¡no Pasarán!

ок

Pələng

Реку рубикон согласно пословице можно перейти только в одном направлении

Pələng

Реку рубикон согласно пословице можно перейти только в одном направлении

Леонид 獅子急 Шестаков

уж не пословицу ли "в одну реку нельзя войти дважды" вы имеете в виду?..

На
Настя

Нет... ее перешел Цезарь.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Перейти Рубикон.. все равно как: Отступать некуда, за нами - Москва!

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Перейти Рубикон означает- назад ходу нет, решение принято и обсуждению не подлежит.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Так де и про Москву. Нет?

На
Настя

Если только в 41г...😅

Ан
Анатолий

Да в ЛЮБОМ!

Слава Кацука

в одну и туже реку два раза не войдёшь...про направление не сказано

Sl

Рубикон..Река, как символ бесповоротности , перейденная Цезарем...

Вячеслав Откидач

Гай Юлий Цезарь: "Жребий брошен!" Поэтому, конечно же "Рубикон".

Александр Жук Эстония Таллин

о каком направлении может идти речь в попутном или встречном

𝕁𝕀
𝕁𝕀𝕍𝔸𝕋𝕄𝔸

Стикс но это нетак ! между тонким и грубым миром можно ходить

Фанис Гимадисламов

пословица гласит :не суй нос в текущую реку ,где раки зимуют

Яду Хари

Река Вираджа, разделяющая материальный мир от духовного.

На
Настя

Не угадали...

Яду Хари

Ну ладно