Александр Бороденчик

Был такой летун, Огюст Фаньер, один из его полётов оказался неудачным, разбился пролетая над Парижем (кстати самолёт был сделан из фанеры), врезавшись в Эйфелеву башню, потом один из журналистов сравнил чей то полёт с пролетанием Фаньера над Парижем....вот так родилась одна из наших прибауток о пролетании фанеры над Парижем, а вы знали об этом? 🙂

Ответы
Neo Gint

Реальные корни рождения мифа В 1909 году многие газеты Франции напечатали карикатурное изображение, на котором был запечатлен тогдашний президент республики Арман Фальер, восседавший на аэроплане, пикировавшем вниз. Связано это было с увлечением Фальера только-только зарождавшейся авиацией и его постоянными попытками внедрения и развития ее во Франции. За это на президента постоянно сыпалась едкая критика, а самого его считали безумцем. Дело в том, что прошло всего 7 лет с тех пор, как братья Райт впервые поднялись в воздух на своем планере, и в то время в аэропланы еще мало кто верил, будущее видели за дирижаблями. А Огюст Фаньер - французкий авиатор (выдуманный) - стал прообразом Армана Фальера - президента. Так откуда же взялась “фанера”, пролетающая над Парижем? Исходя из вышеизложенного, становится понятным, кто на самом деле этот мифический Огюст Фаньер, но это ничего не объясняет по поводу фанеры, хотя многие считают это игрой слов: Фаньер – фанера. Но в действительности все намного проще: выражение это было взято из французских газет начала XX века, долго и дотошно рассказывавших о полете над Парижем роскошного дирижабля-красавца под названием Fallier ("Фланер"). - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/279829/ogyust-faner-chelovek-kotorogo-nikogda-ne-byilo

Владимир Строганов

Есть другое мнение...Это полная чушь, и плод чьей-то чересчур буйной фантазии, так как:
а) Никаких аварий воздухоплавательных аппаратов возле Эйфелевой башни история не знает.
б) Ни наши, ни французике сайты, посвященные истории авиации, понятия не имеют ни о каком Огюсте Фаньере. Иными словами, его просто не существовало.
в) Газета «Искра», где будто-бы Мартов и опубликовал эти свои строки издавалась с1900 года по 1905 год, а затем с сентября по декабрь 1917 года. Нетрудно заметить, что в первом случае не было еще претендента с аварией, а во втором уже не было царского режима.

Павел

"Не в своей тарелке"... По-французски “асьет” — это и тарелка, и настроение, и состояние. Рассказывают, что в начале XIX века некий переводчик, делая перевод французской пьески, фразу «приятель, ты не в духе» перевёл как «ты не в своей тарелке».
Александр Сергеевич Грибоедов, бывший заядлым театралом, разумеется, не мог пройти мимо столь блистательного ляпа и вложил безграмотную фразу в уста Фамусова: «Любезнейший! Ты не в своей тарелке. С дороги нужен сон».
С лёгкой руки Александра Сергеевича безумная фраза обрела смысл и надолго прижилась в русском языке.

Александр Костыренко

Не Огюст Фаньер никогда не слышал. А вот о фанере пролетающей пролетарием слышал. Пролетарий слышится ка пролетел а самолёты делались раньше из фанеры это правда. И дамы обожали Париж и эйфелеву башню . Я думаю вот это послужило ч то голый пролетариат всегда беден. и ему видимо не достичь больших высот в бизнесе . От этого и произошло -пролетел как фанера над Парижем не задев эйфелевой башни. Вэтом роде.

Ай Кидо

только не летун а президент Арман Фальер и не врезался в ЭБ( нет инфы ни об одной катастрофе связанной с самолетом) а был изображен в карикатуре посвященной первой международной аэронавтической выставке в Париже в 1909г.

Ирина Масленицына

Ой, как здорово, что вы это рассказали! Я понимала, что поговорочка о первых французских аэропланах, которые массово бились. Думала, что, может, некоторые их них были частично фанерными. Теперь буду знать всё дословно.

Александр Бороденчик

да, они были фанерными, но тут такое совпадение...;)

Ирина Масленицына

Офигеть!

Татьяна

Не знала. Но знала,что был ирландский дебошир Парик Хулиган. Французский лекарь Гали Матье, верящий в целительную силу смеха. И врач Шарле Латене, получал деньги за лечение и скрывался

Александр Бороденчик

ага, и ещё что-тто про шаромыжников было, пошло от французких солдат-попрошаек

Татьяна

Наверное. Прям похоже. Уже смеюсь

Наталья Романова

да. много лет сама так считала. Пока не стала читать о французских авиаторах ( и женщинах тоже ). Оказалось что утверждение это спорно. Теперь не знаю. кто прав http://masterok.livejournal.com/1649004.html

Александр Бороденчик

Я таких версий много прочитал, но не считаю что какие то блогеры супер пупер спецы в истории французского воздухоплавания, так что остановился на сей версии

Скромный Незнакомец

Эта версия является полностью ложной: авиатора по имени Auguste Fanier никогда не существовало, в 1908 г. не зарегистрирована авиакатастрофа в результате столкновения с Эйфелевой башней

Марина Пайвина

никакой авиакатастрофы в Париже в 1908 году не было, а сам Огюст Фаньер-авиатор никогда попросту не существовал. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/279829/ogyust-faner-chelovek-kotorogo-nikogda-ne-byilo

Александр Бороденчик

Есть данные что никакого монголотатарского ига не было, и что настоящий царь Пётр I это человек в железной маске Дюма а на месте Петра двойник, принц Голландии... Кто врёт а кто нет, никому не известно...

Андрюшка

то есть вот эта В хозяйственном магазине покупатель...у вас есть фанера?продавец... вам для хозяйства? покупатель да нет над парижем хочу прокатиться? 😃

Анатолий

Вообще-то Огюст Фаньер - персонаж выдуманный, в издёвку над тогдашним президентом Франции Арманом Фальером.😉

Александр Бороденчик

Ага, но побасёнка получилась знатная))

Анатолий

Не спорю! )))

Светлана Сальникова

Конечно, в детском саду прнподают основы крылатых выражений, особенно таких! А был ли мальчик? Огюст Фаньер?

Александр Бороденчик

Это из серии: а есть ли Бог, мы одни во вселенной?... И тэ дэ, каждый отвечает в меру не столько просвещённости, сколько в меру стойких убеждений... 🤷‍♂️

Светлана Сальникова

Просвещаться или получать знания можно в любое время и в любом возрасте, а вот стойкость убеждения некоторых граждан больше смахивает на упёртость без аргументов.

Александр Бороденчик

Аргументы очень скользкое по сути явление, они должны основываться на фактах, но большая часть фактов условны, ибо их точность будет ещё много раз корректировать ся. В начале 20 века учёные медики назначали кокаин для лечения кашля, и тогда для этого были все основания))

Светлана Сальникова

Есть ситуации, когда факт установлен с достоверностью и подтверждён иными доказательствами, в том числе и научными исследованиями. И этот установленный факт влечёт определенные последствия для определенного круга лиц. Другое дело, что часть этого определенного круга не соглашается с последствиями, вступают в дело мотивы, обстановка, отношения или состояние человека. Если же говорить абстрактно о фактах вообще, то жизнь настолько быстротечна, что многое из того, что сейчас есть факт, в будущем может таковым и не являться, тут с Вами соглашусь.

Александр Бороденчик

Хмм, как доктор с 22х летним стажем скажу, что то, считалось фактом в середине 90х, сейчас уже фактом не является. И это только касательно медицины. Поэтому я выше и привёл пример с кокаином, который для учёных начала прошлого века был эффективен в лечении бронхит, это для них был факт. Научные факты периодически уточняются, а порой полностью переписываться. Почти как история. Поэтому в спорах и дискуссиях "побеждает" не тот, кто приводит самые неопровеожимые факты, а тот, кто грамотно пользуется навыками НЛП и искусством красноречия)))

Светлана Сальникова

А я Вам привела закамуфлированный пример как юрист, каждый опирается на собственный, в том числе профессиональный опыт, он ведь откладывает отпечаток на всем

Мордехай Лахар

Когда президентом Франции стал Макрон, почему-то про Путина сказали что он пролетел как фанера над Парижем.

Светлана Хоменко

Конечно. Я даже отвечала в спрашке на вопрос откуда взялось выражение:"Пролететь как фанера над Парижем".

Галина Попова

Нет. Но очень интересно. Я часто в жизни пользовалась этой фразой. Даже скопировала себе. Спасибо.

Светлана Буданова

Нет,впервые слышу.Спасибо,это расширило мой кругозор по возникновению прибауток и высказываний.

Татьяна Ф.

Не знала. Спасибо за информацию. Однако имеются и другие версии происхождения этой "прибаутки".

Александр Бороденчик

да, имеются )))

Татьяна Ф.

Ок!

Бу
Бумеренг

Благодарю!👍Очень познавательно!Но есть на эту тему анекдот -"-Хванеру надоть покупать "

Светлана Соловьева

Нет, но думала, что это за ерунда, почему фанера, и почему над Парижем. оказывается, вот что.