Viktor Piskov

Вы бы хотели чтобы в школе учили ораторскому искусству? Научится правильно выступать перед аудиторией очень важное дело. Гораздо важне , чем знать чему равна сумма углов в треугольнике. Я так думаю...

Ответы
Просто А...

Разумеется. В своё время я платил деньги чтобы моих детей учили риторике и ораторскому искусству. Если это ввести в обязательную программу среднего образования - было бы замечательно.

Просто А...

Я привёл АНАЛОГИЮ, и думал это достаточно для Вашего понимания.

Viktor Piskov

Вы лучше почитайте что пишут в комментариях другие люди из спрашки.

Просто А...

Это пишут "люди" не имеющие представления о том что такое - ораторское искусство.. Они даже не имеют представления о том, что такое - ОБРАЗОВАНИЕ! Не воспринимайте эти ответы... это пишут животные, которых научили различать буквы....

Viktor Piskov

Вы правы.

Просто А...

к сожалению... прав

Де
Дерзкая😍

Ораторскому искусству и так обучают в школе. На уроках обществознания и литературы вполне себе ученики выступают, при том часто, тренеруя свои навыки ораторского мастерства.

Viktor Piskov

На уроках любых ученики ВЫСТУПАЮТ возле доски отвечая домашнее задание.Но это ничего общего не имеет с ораторским искусством или умением общаться с другими людьми.

Де
Дерзкая😍

Скорее вы просто сравниваете время совдеповское и нынешнее...

Viktor Piskov

Конечно я закончил обучение в школе в 1970 году и мой личный опыт на этом основан. Но я работал пять лет в Политехническом институте и в принципе не заметил разницы в оценке знаний студентов и учашихся в школе. На экзамене студент демонстрировал свои знания, которые запомнил.Хорошая память, хорошие знания и хорошая оценка.

Ярославна Андреева

Да, только бедные школьники такие тяжелые рюкзаки таскают, куда им еще? Я вот свой портфель вспоминаю, наполовину пустой и их смотрю с перегрузом, а школа наша посильнее была.

Viktor Piskov

Ну сочинения наверное продолжают писать школьники? Ораторская речь тоже самое сочинение.Только на свободную тему.

Ярославна Андреева

Да, блогеры молодцы, дают пример. И дети стали увереннее намного. Да, правы.

Viktor Piskov

Интернет много принёс хорошего.

Ярославна Андреева

Огрызаться тоже научились не по-детски.

Viktor Piskov

Ну это от воспитания в семье зависит.Если в семье уважают старших, то и дети будут уважать. А если родители грубо разговаривают с дедушками и бабушкам дети это сразу начнут копировать.

Ярославна Андреева

Ну ладно, поживем, увидим как они будут дальше.

Ва
Варвара

Этому можно научиться самому...и чтение книг здесь совсем не при чем...Просто надо упражняться...просто больше говорить и вводить в текст слова которыми редко пользуетесь

Viktor Piskov

Можно конечно.И можно купить книгу Дейла Карнеги и по ней учится составлять речи, тосты и выступать перед аудиторией.Да можно вообще в школу не ходить...

Ва
Варвара

)))))))))))))) эти карнеги...нашли нишу где можно рубить деньги...смотрела я эти труды...хватило меня на одну страницу...
Постоянно слово деньги деньги деньги...Ну не могут все быть богатыми)))))

Viktor Piskov

Вы о какой из книг Дейла Карнеги говорите? Про ораторское искусство?! Не помню я вообще чтобы он писал про деньги...

Ва
Варвара

В книге есть слово успех? вот к нему привязаны деньги.
Если вы такой умный и читаете подобную лабуду..То должны понять о чем я. Конкретно слово ДЕНЬГИ нет есть успех.достаток.возможности.

Viktor Piskov

http://loveread.me/view_global.php?id=767 Не нашёл я ничего про то, как зарабатывать деньги.По крайней мере в этой книге

Niemand Против Войны

Мозги будут на месте - сами научатся. А в школе как раз мозги ставят на место - в том числе и суммой углов треугольника.

Viktor Piskov

Человек, который пишет слово ЧУВАЧОК с буквой Ё. пытается меня чему то научить?!

Niemand Против Войны

Ты хочеш со мной посоревноваццо в правильнописании?!

Viktor Piskov

Нет, не хочу. Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.Ты в курсе когда мягкий знак ставится в слове ХОЧЕШ?

Niemand Против Войны

ЧувачЁк, если я тебе дам диктантик из пяти фраз, ты насажаеш ошибок десять, не меньше.

Viktor Piskov

Пожалуй что отправлю тебя в ЧС.У меня стойкое отвращение к русским хамам.

Хелька .

Математику не трогать !!! И так одна говорильня , но может и нужно , чтобы наговаривать на америкосов )))

Viktor Piskov

Вы можете сказать зачем математика нужна врачу или парикмахеру?! Ну не считая арифметики.Да и то никто не считает дроби в жизни.Нужно ли врачу знать что такое СИНУС?

Хелька .

Обязательно нужно , я ведь знаю ))) А хирурги разрабатывают сами устройства , протезирование. Без математики вы -никто )

Viktor Piskov

Вы думаете, что Калашников знал математику когда создавал свой автомат? Без алгебры миллионы людей живут.И без знания равенства треугольников тоже. Представляю что за протезы сделает хирург или любой врач! Это очень сложное дело, этому надо учится специально. Вы думаете что Костомарову протезы врачи делали?!

Хелька .

Идея была Калашникова , но создавала группа людей. Мир вообще стоит благодаря математике , Любой процесс можно доказать матформулами . Даже соитие описывается математическими формулами ))) или вы методом тыка 😅

Viktor Piskov

А надо ли всем знать математику? Вот лично вы что можете сказать про аналитическую геометрию?

Хелька .

GPS и спутниковая навигация, Проектирование электронных схем, 3D моделирование, . Оптимизация маршрута.
Сейчас ребята на СВО без аналитической геометрии никуда . Конечно , сидеть в инете с руками в трусах -никакая наука не нужна -с этим я соглашусь .

Viktor Piskov

Ну и сколько процентов населения составляют Ваши ребята? Я ведь не отрицаю значения математики для определённых видов деятельности, но врачам точно нужно знать что то про единичные вектора?

Александр

А я против. Овладеть искусством впаривать своё толпе может почти любой, но вот как быть с этикой?

Александр

Я против того, чтобы мерзавцы, мошенники и подлецы владели приёмами убеждения масс. И только! Уж лучше пусть мычат, как Черномырдин или коверкают слова, как Горбачов. Чтоб широкие массы понимали, что это там бормочет с трибуны и с чем его едят.

Viktor Piskov

Ну мерзавцы, мошенники или подлецы вполне могут воспользоваться частными уроками или другими способами обучения. При обучении ораторскому искусству мне кажется, что человек не только сам может связать пару слов, но и лучше понять то, что говорит другой оратор.И различить приёмы с помощью которых вешают ему лапшу на уши!

Александр

О, сударь, для этого надо иметь довольно развитый мыслительный аппарат. Недаром артистов хоронили за оградой кладбища, они же владели искусством перевоплощения в совершенстве.

Viktor Piskov

Но аппарат этот можно и нужно развивать. Абстрактное мышление само по себе не разовьётся.

Александр

Нужно и можно. Его сейчас особенно хорошо "развивают" после реформ образования, так что лучше не учить актёрскому и ораторскому мастерству тех, кто может это оплатить. Ну, или учить как лечат в местечковых поликлинниках, от греха.😄

Вера Гудкова

мне и сумма углов пригодилась. ораторскому учила немного учительница Истории.

Вера Гудкова

И не надо Вам знать, нам при ходится считать площадь сложных фигур, для защиты кандидатской пригодилалось, математику преподавала.

Viktor Piskov

Я изучал высшую математику.Причём на первом курсе очень плотно мне досталось с построение кривых, с точками перегиба,минимумами м максимуми.Но площадь чтобы посчитать надо было уже разгибать интеграл.Давно было, пятьдесят лет назад...

Вера Гудкова

Я тоже изучала, но меня профессор хвалил.Но теперь не помню что такое интеграл, но математику люблю, решаю задачки с удовольствием.

Viktor Piskov

У меня мать учительница математики. А у меня не очень хорошо шло. Но и интегралы сдал, и дифференциальные уравнения и теорию вероятности.И даже аналитическую геометрию с единичными векторами.

Вера Гудкова

Бывает, все люди разные.

Николай

а че хотеть то...для этого учат стихи и рассказывают перед классом

Viktor Piskov

Ну это разные вещи.Одно дело выучить стих и рассказать перед классом, а другое дело написать собственную речь в десяток предложений и поделиться ей с одноклассниками.

Николай Бочкарёв

Таких пиз... балаболов итак больше, чем тех, кто знает сумму углов.

Viktor Piskov

Ну президент России теперь без бумажки и пять фраз сказать не может.Не говоря уже о Брежневе. А Хрущёв за всю жизнь так и не научился писать.Читать мог, а вот писать не получалось....

Александра Воропаева

Очень хотелось бы,хотя знать сумму углов тоже важно))

Viktor Piskov

Зачем лично вам знать сумму углов или к примеру формулы сокращённого умножения? В Германии в обычной школе не учат даже теорему Пифагора и тригонометрию.

Александра Воропаева

Лично мне уже ни к чему, а вот моим внукам вполне может пригодится. И пусть они там, в своей Германии вообще ничего не учат, мне фиолетово))

Viktor Piskov

Вы считаете, что в Германии нечему поучится гражданам России? Например тому, что для учащихся есть разные программы.Для технарей одна программа, а для гуманитариев другая. Каждый учащийся может выбрать кем он хочет быть, инженером или доктором например.

Александра Воропаева

Или мальчиком или девочкой))))) А можно менять каждый год мальчика на девочку и обратно))) Можно подумать,что у наших детей нет выбора по специализации....

Viktor Piskov

А вы точно знаете, что программа для всех в средней школе не одинакова? В Германии после четвёртого класса уже делят цучащихся на три потока по способностям.

Александра Воропаева

И слава богу,что у нас не делят.Они ещё слишком малы,чтобы делать выбор профессии.И получают общее образование.

Viktor Piskov

А как вы думаете, почему знаменитые и богатые люди едут лечится в Германию, автомобили предпочитают типа Мерседес и лекарства тоже лучше немецкие? Может быть это зависит от образования тех людей, которые всё это делают? И дети не выбирают куда им идти, в среднюю школу или в Гимназию. Отличники идут в гимназию, остальные в среднюю школу.Ну и для совсем тупых есть спецшколы.

Анна

Вообще ведению диалогов между людьми, общению

Viktor Piskov

Всем повешенным на кресте по римским законам предлагался в качестве облегчения страданий выпить яд.То есть совершить самоубийство.Или для того, чтобы недолго мучился паоач перебивал ноги повешенному и он очень быстро от этого задыхался.Христу ноги не перебивали, от яда он отказался, а умер самый первый на кресте. Да и если бы по русскому обычаю его на кол посадили страданий было бы больше!

Анна

Вспомните Его слова перед смертью:
«Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?»

Viktor Piskov

Вспомните " Пронеси эту чашу мимо меня"

Анна

…впрочем не как Я хочу, но как Ты.
Евангелие от Матфея 26:39 —

Viktor Piskov

Сказки м мифы все эти Евангилия. Фараоны в Египте тоже называли себя сынами бога , и Александр Македонский требовал чтобы его называли сыном бога.

Евгений Брунеткин

каждому своё... одним пиздеть другим делать

Viktor Piskov

Ну видно кто есть кто.Ты знаешь сумму углов в треугольнике? Или даже можешь сказать что такое синус и чем от от косинуса отличается?!

Евгений Брунеткин

не поверишь... могу .. и тангенс от стакангенса отличаю на глаз

Viktor Piskov

Не верю!

Евгений Брунеткин

не верь

Viktor Piskov

Не обидно?

Суссанна

От слов халва во рту слаще не станет...

Viktor Piskov

А это тут при чём?! Вы не хотите уметь общаться или выступать перед десятком человек?

Суссанна

Я хотела бы. чтобы в школе детей учили хорошо более важным предметам, а выступать, кому надо научатся....

Viktor Piskov

А просто общаться и выступать перед одноклассниками этому не надо учиться?! Или общаться со своими детьми не матом, а нормально поставленной речью не обязательно? Ведь со своими детьми все должны общаться, а не только те, кому это надо...

Violetta Yf

Да, у меня до сих пор страх сцены

Viktor Piskov

Вы артистка?

Violetta Yf

Нет, но приходится периодически выступать с докладом или говорить своё мнение на совещании.

Viktor Piskov

Ну значит можете преодолевать страх. Я просто убедился, что лучше на импровизацию не надеятся и своё выступление очень желательно записать на бумаге.Тогда речь получается лучше всего...Но конечнопо бумаге не читать, выучить наизусть.

Violetta Yf

Приходит с опытом

Viktor Piskov

Это так.Но лучше этому обучаться у профессионалов.

Violetta Yf

Ну да, Карнеги читала

Viktor Piskov

Я многому научился\ у Карнеги.Хотя мало пригодилось.

Джами Асад

Кому нужно, тот научится сам....

Viktor Piskov

Откуда он узнает, что сумма углов треугольника равна 180 градусов если ему не расскажет учитель?!

Наталья Мельникова

Не каждому дано. Да согласна

Viktor Piskov

На уроках литературы пишут сочинения. А это ведь по сути ораторская речь, записанная на бумаге. Можно ведь просить зачитать своё сочинение и отредактировать знающему человеку.

Наталья Мельникова

Разговорная речь и литературная две разные вещи

Viktor Piskov

Согласен. Но мы писали в школе скорее критические по форме сочинения про произведения писателей. Не то чтобы понравилась или нет книга и почему , а разбирали кто такой этот герой главный, к лагерю отцов принадлежит или к лагерю детей. Если бы сами ученики зачитывали свои сочинения может быть было бы полезнне для них самих.

Ценитель Прекрасного

А лучше и то, и другое.

Viktor Piskov

Врачу терапевту обязательно нужно знать всё про треугольники?

Ценитель Прекрасного

Врачу, учителю, слесарю и шофёру неплохо бы иметь кругозор вообще, как и любому человеку.

Viktor Piskov

Со слесарем согласен.Ему нужно хорошо знать геометрию и уметь читать чертежи.Давайте не ограничиваться треугольником, а для расширения кругозора будем преподавать врачу Общую теорию относительности.Или основы квантовой физики...

Ценитель Прекрасного

О них, кстати, тоже неплохо бы знать. Не их, а о них.
А то потом лечат божьей помощью и молитвами.

Viktor Piskov

Ну инженерам в ВУЗЕ это преподают в курсе физики.

Ценитель Прекрасного

Ну вот я - слесарь. Но теорией относительности интересуюсь, и квантовой физикой тоже. А надо как? Бухать пивас?

Viktor Piskov

Я тоже был слесарем на шахте. Днём работал, вечером учился в институте.

Ко
Котэда

отчасти вы правы

Viktor Piskov

Очень многое из того, чему учат детей никогда и ни разу не используется в жизни. Раньше было проще, если отец крестьянин , то он и учил своих детей тому, что нужно крестьянину.Отец кузнец, учил сына кузнечному делу...Теперь всему понемногу учат.

Ко
Котэда

Это вы прошли по низам. Наверно оттуда пошло: любая крестьянка может руководить государством

Viktor Piskov

А кто может руководить государством? Дворянка только? Дворяне в России были тоже на уровне крепостных. По достижении восемнадцати лет они обязаны были идти служить. Все дворяне служили.

Ко
Котэда

Дворяне получали образование! Дворяне могли руководить своим колхозом.

Viktor Piskov

Крестьянка при хороших умственных способностях и соответствующем обучении тоже может руководить и колхозом и государством.

Ко
Котэда

ладно. Каждый остался при своих. Тема закрыта

Инка Всесвятская

Я так не думаю).

Инка Всесвятская

Ваши проблемы😁

Viktor Piskov

А вы представляете, но предпочитаете никому не рассказывать?!

Viktor Piskov

Так я прав?

Инка Всесвятская

Так мы по теме вашей всё сказали).