Вероничка Я

В каком из перечисленных сосудов кровеносной системы наблюдается наименьшее давление крови?

1) нижняя полая вена
2) капилляр альвеолы
3) капилляр клубочка нефрона
4) сонная артерия

разве наименьшее давление наблюдается не в капиллярах?

спасибо за ответы и объяснения!:)

Михаил Беляков

Согласен с Альбертом. У капилляра маленькое сечение, поэтому давление там должно быть большим. Так что по логике ниаменьшее давление будет в самом крупном сосуде, далеком от сердца. А это и есть нижняя полая вена.

Степан

1) нижняя полая вена

Ирина Андреева

нижняя полая вена соединяется непосредственно с входным отверстием правого предсердия, то есть с самим сердцем. А давление в ней наименьшее потому, что сердце - это насос, а входные отверстия предсердий это ВСАСЫВАЮЩИЕ отверстия этого насоса.