Михаил Панов

что входит состав кровеносных сосудов

Александр Медведев

Классификация кровеносных сосудов
Среди сосудов кровеносной системы различают артерии, артериолы, капилляры, венулы, вены и артериоло-венозные анастомозы; сосуды системы микроциркуляторного русла осуществляют взаимосвязь между артериями и венами.

Строение аорты: 1. эластическая мембрана (внешняя оболочка или Tunica externa, 2. мышечная оболочка (Tunica media), 3. внутренняя оболочка (Tunica intima)
Этот пример описывает строение артериального сосуда. Строение других типов сосудов может отличаться от описанного ниже.
Аорта выстланна изнутри эндотелием, который вместе с подлежащим слоем рыхлой соединительной ткани (субэндотелием) образует внутреннюю оболочку (лат. tunica intima). Средняя (мышечная) оболочка (лат. tunica media) отделена от внутренней очень тонкой внутренней эластичной мембраной. Мышечная оболочка построена из циркулярно расположенных гладких мышечных клеток. Поверх мышечной оболочки лежит наружная эластическая мембрана, состоящая из пучков эластических волокон (лат. tunica adventitia).