Saida "из Лиги Олимпа".

Изданный Павлом I Указ от 18 апреля 1800 года объявлял, что "чрез ввезенные из-за границы книги производится разврат веры, гражданских законов и благонравия". Какие же именно заграничные книги по этому поводу запретил ввозить из-за границы данный Указ?

Ответы
Вадим Пятаков

В основном французские. И не только книги, но и музыку. В особенности Марсельезу ))

Вадим Пятаков

Странно... Я мог что-то и подзабыть, но сейчас еще раз просмотрел все сведения, касающиеся этого Указа. Под запретом оказались буквально все иностранные книги на любых языках, а "равномерно и музыка". Причиной же послужили опасения в распространении "французского вольнодумства", связанные с французской революцией...

Вадим Пятаков

Ну да... Все )))) Признаю свою ошибку ))

Saida "из Лиги Олимпа".

спасибо . но я не считаю Вас поверженным...

Вадим Пятаков

А разве признавать ошибки - это признак поверженности?? Не думаю ))
Спасибо Вам за Ваши вопросы!

Георгий Клинцов

ДА ВСЯКИЕ,ОСОБЕННО ФРАНЦУЗСКИЕ.НЕЗДОРОВЫЙ БЫЛ ИМПЕРАТОР....

Андрей Мишутин

философов типа Дидро...