Люда

В русском языке мертвец считается более живым, чем труп? (Вспоминаем школьную программу: виню кого — мертвеца, но виню что — труп).

Ответы
Ровшан Агаев

столетиями удаль русского народа наращивала земли и природные богатства, которые достались мизерной кучке властвующих, а народ так и жил, как будто и не жил, примерно был живым трупом, отсюда и одушевление в речи мертвеца. 😀

Anin

ну это же очевидно из самих значений этих слов. Мертвец - это прежде всего человек, который умер. А труп - это не человек, а просто тело без души, неодушевленный предмет. Что вас удивляет?

Алексей Прибылов

мёртвых половина ходит-к чувствам и эмоциям не способны-потребители-раздражает только то что им не угодили в их выборе

Niemand Против Войны

Даже кукла живей, чем труп. Вижу кукол, а не куклы. Просто мертвец – всегда человек, а труп чей угодно может быть.

Кирилл

Это ... словесный понос Великого Могучего Языка - не более того

Александр Фролов

Что Вам плохого сделала бренная оболочка? В чём Вы её вините?

Люда

В обжорстве))))

Александр Фролов

Неужели жалко тарелки борща с наваристой косточкой для несчастного трупа?

Jjjjjj Uuuuu

а Гоголевские упыри и вурдалаки из Вия, кто или что???

Евгений

Мертвец — мертвая личность, труп — мертвое тело.

ДА
Денис Алексеевич

Нет кого? - Трупа. Нет, кого? - Мертвеца))))

Люда

чего - трупа...

ДА
Денис Алексеевич

Не знаю, нам таких примеров не задавали)

Люда

недочет...

ДА
Денис Алексеевич

У нас школа была более позитивная видимо

Елена Воронкова

Винительный падеж кого?что? - труп...

ॐ Nicksven

зомби типа мертвец но ходит . ?

Мо
Морлок

А микорбы-живые, но тоже-"что".

Portable Toy

Ниче не понял.падежи чтоли?

Владимир Логвинов

Субъект и объект действия.

Владимир Владимирович

Фильм есть такой "Мертвец"

Александр Тихонов

Интересное наблюдение.

Павел Рубайло

😱 живые мертвецы!

Люда

угу...началось

Павел Рубайло

Всё. Они - трупы!

Люда

👍 😄

Владимир Шипелёв

А ещё труп КОГО?

Люда

И шапка КОГО...значит шапка живая?))))))

Владимир Шипелёв

Нет. С живого человека.

Люда

И?

Владимир Шипелёв

Поэтому и шапка кого?

u_
ufo _

и чё?

Люда

И усе...

u_
ufo _

вопроса нет

Люда

Зато смешно.

u_
ufo _

ничего смешного, обычный факт

Люда

Ок