Соловьев Максим

Будда: если ты победишь себя ,то выиграешь тысячи битв";Я:"если ты найдешь мир с собой ,Мир даст тебе все ,что захочешь".Кто прав я или Буд?

Ответы
Оксана Костенко

С одной стороны, правы Вы. Но в этом выражении Будда скорей имел ввиду наши страхи, что мешают нам жить. Если побороть себя, свой страх, то можно справиться с любыми ситуациями. Если же найти мир с собой, понять себя, то ты поймешь и мир, а значит увидишь и все его возможности.

Соловьев Максим

верно

kh
kgh huir

Не могу пройти мимо. Прочитал много комментариев этого вопроса. Задавший этот вопрос человек - просто троллит. И не понимает очевидно ни в буддизме, ни даже что такое мораль. Но при этом хочет сравниться с человеком, который любил людей и сочувствовал, а не упивался своим эгоизмом. Не ослепли же мы настолько, чтобы не видеть разницы между настоящим и фальшивым. Задающий вопрос (причем не для того, чтобы узнать что-то, а для того, чтобы поучить других, что он прав) на этой странице говорит о том, что убийство (а не причинение смерти по необходимости) может быть моральным. При этом оговаривается, что это "по буддийским меркам", хотя мораль как раз понятие абсолютное-универсальное и сам задающий признает, что он не буддист (оно и видно, да и очевидно, что он задал вопрос, чтобы потешить свое раздутое эго, но только выбрал слишком сильного далеко противника для этого и сам напросился на разгром - и самое интересное, что при этом он говорит, что он типо "мирный", сам нападает на будду и буддизм, но на словах этого не делает, он же мирный на словах),. В общем, человек, который считает, что убийство может быть моральным, который просто ведет агитацию за диванный жалкий эгоцентризм и притворство (потому что притворяется, что не воюет, но сам воюет), который думает, что если он чего-то хочет, то этого уже достаточно, чтобы так делать (хотя давно и буддисты знают, что "бойтесь желаний они исполнимы"), который не понимает или не хочет признать, что без труда не вынешь и рыбку из пруда и что без усилий ничего не достигнуть, что в жизни бывает и нападают на тебя в темном углу или светлом, правым быть не может. И извините такой человек - просто тролль.А тролль ложными высопарными словами доведет до своей берлоги и там вас ......

Eлена (К.)

Будда. Если ты убьешь кого-либо и при этом найдёшь мир с собой, то Мир не даст тебе ничего. а если ты захочешь убить своего врага, но победишь себя, то эту битву можешь считать выигранной. Это конечно, примитивный пример, но надеюсь понятный.

Eлена (К.)

так я и спрашиваю для чего?

Соловьев Максим

что бы объяснить ,что для буддиста убийство не является чем то что закроет перед тобой двери(если ты совершил его в рамках кармы)-это очевидные вещи,зачем их объяснять ?Победив себя-человек,в большинстве своем,напитывается гордыней и ему приходится дальше все получать боем,Нашедший мир(компромисс )не с кем воевать не будет и окружающий мир ответит ему тем же...Позволь миру пользоваться твоими благами и мир позволит тебе пользоваться своими...Немного сумбурно получилось-но эта моя правда ,которая помогла мне выжить...

Eлена (К.)

спасибо, что пояснили.

Соловьев Максим

на здоровье 🙂

Улита Микитюк-Келиман

Победи себя и выиграешь тысячи битв. ... Лучше будет, если взамен тысячи слов Ты отыщешь одно, но такое, что вселяет Мир. Лучше будет, если взамен тысячи стихов Ты найдешь один, но такой, что покажет Красоту.

Соловьев Максим

ЗНАЧИТ Я ПРАВ ?

Виктория Фирсова

Может и не даст тебе всё, что ты захочешь, но ты поймёшь, что большинство из того, что ты хотел тебе на самом деле не нужно. Как то так)

Соловьев Максим

верно

Виктория Фирсова

С собой примириться и гармонию внутреннюю обрести труднее гораздо, чем кажется. Фу, как Йода заговорила))

Виктория Фирсова

Да пребудет с тобой Сила.

Соловьев Максим

Успехов!

Лилия Юсубова

Человек должен жить в гармонии с собой. Думаю, что отчасти правы. Надо найти мир покой в своей душе, а вот покорить весь мир...

Соловьев Максим

Мир и не должен покорятся,найдя гармонию с самим собой ,ты начинаешь пользоваться тем ,что дает Мир и наслаждаться жизнью...

Лилия Юсубова

Но Вы написали, "мир сдастся тебе без боя", из этого сделала вывод, что Вы хотите видеть мир у ваших ног)))

Соловьев Максим

да согласен,несколько неверное написание...все дело в формате :сложно изложить глубокую мысль ,если на это у тебя всего 140 знаков(формат вопроса в спрашивалке)

Лилия Юсубова

Сама с эти сталкиваюсь. Ни один вопрос нормально задать нельзя.

Соловьев Максим

раньше еще можно было самому себе ответить и в этом ответе более развернуто все объяснить ..сейчас эту функцию убрали...

Лилия Юсубова

Админы и модераторы головой не думают. А потом люди думают откуда дурацкие вопросы появляются.

Олег Потоцкий

"1Иоан.4:8 Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь..." Вы оба не правы.

Соловьев Максим

ай яяй.Для меня нет авторитетов и ваша цитата лишь только выдержка из книги,причем я могу аргументировано это доказать...Бог-это Любовь(не плотская ,конечно,а квенсистенция лучших человеческих качеств)Быть рабом Божиим -быть рабом Любви ( всегда,порой слепо и в ущерб своим меркантильным интересам следовать посылам Любви) иначе ,в силу своей слабости ,человек становится рабом чего то другого.Дети Божии все-рабами Божиими могут стать единицы...Для того чтобы пойти этим путем ,человеку неоходим мир в душе....

Олег Потоцкий

Соглашусь. Более того - заметно, что вы находитесь на пути к Истине. Не останавливайтесь.

Соловьев Максим

спасибо за поддержку

Виолетта Жданова

эти высказывания тождественны...оба говорят про самообладание,внутреннюю гармонию

Соловьев Максим

верно 🙂

Светлана

Вообще-то спориьть с Буддой как -то не очень ...практически вы об одном говорите .

Соловьев Максим

У меня нет кумиров,с кем хочу с тем испорю 🙂.Правы оба-это две стороны одного решения...

Светлана

Молодец !Что еще скажу !

Евгения Скибина

увы, прав Будда (если он так сказал). я ему верю, величайший философ и мудрец был.

Соловьев Максим

Вы поддались массовому бессознательному (доминированию мнения авторитета),на самом деле ,оба эти высказывания -две стороны одного решения...

Евгения Скибина

ничему я не поддавалась. оба высказывания прочитала впервые. просто все примерила на себе. и мир мне ничего не дал.

Соловьев Максим

умение жить в ладу с самим собой-ключ ,которвый открывает любую дверь..Без боя...Живу долго-есть опыт..

Евгения Скибина

А зачем мне лезть в чужие двери? Мне и в своем мире хорошо.

Соловьев Максим

вот вот...считать весь мир чужим это конечно выход для инфантильного сознания..самое главное ,что бы мир не начал считать вас чужой,а так все замечательно 🙂

Елена Максимович

Себя любить надо, холить и лелеять. Если не мы сами, то кто будет это делать?

Валерий

Первое утверждение спасает тебе жизнь, второе — сохраняет жизнь другим.

Соловьев Максим

глубоко

Ольга Седова

найти мир с собой...значит стать невозмутимым, холодным и расчетливым.

Соловьев Максим

нет-выйти на берег

Ольга Седова

сухим?

Соловьев Максим

нет, конечно...наша жизнь как река:кто то по течению ,кто то противкто то топит другого кто то спасает,кто то использует другого как плот ,кто то сам готов быть плотом....Я сижу на берегу

Ольга Седова

получается Вы сидите на берегу и спокойно наблюдаете как кто-то кого-то топит...

Соловьев Максим

нет ,конечно...я могу помочь и могу утопить ,могу вытащить на берег ,могу не пустить..только мне не чего не угрожает...

Хазби Хосаев

А вы сгоняйте 26 раз за столько тысячелетий, ТУДА и обратно, поймете...))

Соловьев Максим

хватило одного...

Людмила

Будда, мир ты не победишь, многие пытались, чего добились все в курсе.

Соловьев Максим

Мир побеждать и не надо-покой в душе-ключ открывающий любую дверь..Живу долго-знаю...)

Людмила

учту

Хуршеда Алимова

по моему вы правы,я согласна с Вами.Самое главное найти мир с собой.

Соловьев Максим

спасибо

Хуршеда Алимова

не зачто

Дарья Иванова

оба... потому что когда себя победишь - как раз найдешь мир с собой...

Михаил Николаев

Когда Вы обретете мир в себе, то Вам не нужен будет и мир видимый.

Соловьев Максим

я его обрел и теперь просто наслаждаюсь жизнью 🙂

Михаил Николаев

Счастья Вам!

Ирина Коваль

надо и себя победить и мир найти с собой. это лучший вариант

Соловьев Максим

верно

Ел
Елена

Ну вторая то фраза ведь не твоя, так? Но обе правильные.

Ел
Елена

А у тебя как? Нашёл своё?

Соловьев Максим

нашел себя..я настолько самодостаточен и эгоистичен ,что больше похож на кусок льда чем на обычного человека 🙂

Ел
Елена

Ну я тоже самодостаточна и себя люблю. Но кусок льда быть похожей не желаю. Хотя был такой период. Но это неправильно.

Соловьев Максим

неправильно,согласен...Я пропадаю до завтра ,до встречи..

Ел
Елена

Ок, пока.

Людмила Сущенко

Мир всегда лучше, чем битва, любая, даже с самим собой!..

Соловьев Максим

верно

Людмила Сущенко

Моя бабушка говорила:"Лучше худой мир, чем добрая ссора!" 🙂