Андрей Смирнов

Мороз и солнце; день чудесный! Еще ты дремлешь, друг прелестный - Пора, красавица, проснись: Открой сомкнуты негой взоры Навстречу северной Авроры, Звездою севера явись!....Вопрос: что-же это за Аврора такая...Кто знает?

Ответы
Böser Homlin

Северная заря. В Римской мифологии, Богиня зари, вот он и предлагает посмотреть на Северную зарю

Андрей Смирнов

Совершенно верно.🤝

Böser Homlin

🤝

Ольга Ивашиненко

Богиня Утренней Заря,
Дочь Неба, дивная Аврора!
Великолепьем озари
И обласкай нас теплым взором,

Геннадий Алпатов

Аврора - утренняя заря. А у связистов - переотражение волн от нижних слоев стратосферы.

Андрей Смирнов

Ну тогда связистов ещё не было🙂 В остальном верно.🤝

Геннадий Алпатов

Пушкин А.С. - наша все!

Андрей Смирнов

это да!

Ирина

Это Богиня зари. Если честно, не помню исток мифологии. Точно не греческая.

Андрей Смирнов

Верно Богиня Зари. Римская мифология.

Ирина

Точно. Римская. Спасибо Андрей.

Андрей Смирнов

Вам спасибо за внимание к вопросу🌹

Ирина

Люблю такое.

Андрей Смирнов

У меня там их достаточно, в личке, заходите в гости

Александр Волков

Это Венера, ЕМНИП. А вообще-то аврора - это что-то вроде северного сияния.

Андрей Смирнов

нет...сосем не сияние

Александр Волков

Полярное сияние или Аврора (Aurora Borealis) - это естественное свечение неба, возникающее в результате взаимодействия плазмы солнечного ветра и магнитного поля земли.

Андрей Смирнов

Аврора изначально-это богиня утреней зари

Sergazy Malashee

Аврора в древнеримской мифологии (Эос в древнегреческой) богиня зари.

Андрей Смирнов

точно

Валерий Герасимов

С начальных классов помню,что Аврора - это богиня утренней зари...

Андрей Смирнов

Верно))👍Меня недавно тут одна особа пыталась убедить, что это крейсер😉

Валерий Герасимов

Ну,крейсер как раз и назвали именем богини..Точнее - их было три совершенно однотипных крейсера - Аврора,Диана и Паллада...

Андрей Смирнов

Вы имеете в виду крейсеры?

Андрей Смирнов

Кстати...У меня родилась идея...Составить о них вопросик

Валерий Герасимов

С начальных классов помню,что Аврора - это богиня утренней зари...

Андрей Смирнов

Верно

Павлос

👍👍👍 Пушкин!!!!!!!!!! Безусловно это Богиня утренней зари!!!!

Андрей Смирнов

верно!👍🤝

Павлос

🤝!!!!!
Андрей, вам нравится творчество Пушкина???
Вы любитель поэзии???

Андрей Смирнов

Ну, скажем так, мне больше нравится "Серебряный век"

Павлос

Это здорово...... 🤝
Что касается поэзии, для меня её палитра не обусловлена ограничением какого то периода....

Ир
Ирина

Аврора - Богиня Утренней зари. Звезда - достойная женщина.

Андрей Смирнов

Верно

Ир
Ирина

Спасибо Гуглу- махараджу за ответ, а Вам за вопрос!)

Андрей Смирнов

🌹и Вам за честность

Ир
Ирина

😁

Ольга Колесникова

Аврора-это же богиня утренней зари..Вы что..НЕ знали?🙂🙃

Андрей Смирнов

Я знаю, мне интересно кто ещё знает...сколько здесь таких

Ольга Колесникова

ААА понятно Опрос ведёте?

Андрей Смирнов

типа того

Андрей Смирнов

Вот мне сейчас сказали, что речь здесь идёт о крейсере...))) в 19 веке...у Пушкина в стихах - крейсер..,во как

Ольга Колесникова

Ну в принципе да..."Что тебе снится ,крейсер "Аврора"..в час,когда утро встаёт над Невой"😆

Валентина Мезрина

Аврора- - в римской мифологии богиня утренней зари

Андрей Смирнов

Совершенно верно!🌹☺️

Са
Саша

Зима, день, какая заря.. Это ж доскольки дремалось?

Андрей Смирнов

Вот я не задумывался над этим

Са
Саша

Ляпов много..... Его лошадка, снег почуя, плетется рысью как нибудь.... Эпиграма... Моя лошадка, ног не чуя, улиткой мчится в снежный путь.

Андрей Смирнов

ну это уже из другого

Са
Саша

Ещё ляп из другого... Там чудеса, там леший бродит, русалка на ветвях сидит...... И посмешней чудес бывало, когда она туда влезала, все лукоморье хохотало.

维克多

Заря. Так нам учительница литературы сказала.☝️

Андрей Смирнов

Верно))👍

维克多

Нас учили. И мы учились...

Селия Вымри

Это наш торговый центр. Но для меня она на юге

Андрей Смирнов

оч оригинально

Александр Романов

Раньше думал что Венера, а оказывается - заря

Андрей Смирнов

В Римской мифологии-Богиня Зари.🤝

Александр Романов

Да, я потом это понял. В детстве думал что Венера. Многие просто путают Венеру со звездой.

Андрей Смирнов

Я в детстве думал, что это полярная звезда😉

Александр Романов

Многие так думали

Любовь Ф

утренняя звезда, видна в северном полушарии

Андрей Смирнов

Нет

Елена Асвойнова-Травина

Богиня утренней зари в римской мифологии

Андрей Смирнов

Верно

Fedor Shkenev

Дремлет притихший Северный город......🤣

Андрей Смирнов

А ничего, что в то время о крейсерах даже понятия не имело...Даже паровозов ещё не было.

Niherasebeblia

Аврора Дюдеван(Жорж Санд)🖼

Андрей Смирнов

Пушкин имел в виду другую Аврору

Niherasebeblia

боже,не уж то он уже тогда про крейсер "Аврора" догадался!

Андрей Смирнов

это вряд ли))