Епифания

А вы знаете, что Ледового побоища не было? Не верите? Читайте Первую новгородскую летопись и Ливонскую рифмованную хронику

–1
Ответы
Чанга Чунга Чунгович

Я знаю больше. Эпидемии короновируса нет. Но через годы будут говорить, что была страшная эпидемия, которую мы победили.

Владимир Строганов

Я думаю вы эти документы сами не читали..Стычки были и что из них считать "ледовым"..🤷‍♂️

Епифания

Думайте

Владимир Строганов

Старшая «Ливонская рифмованная хроника» является типичным примером рыцарской поэзии, поставленной на службу Ливонскому ордену. Имя автора неизвестно, но известный историк Леонид Александрович Арбузов считает, что он принадлежал к кругу лиц, близких к магистру Ливонского ордена, возможно, служил герольдом и часто ездил с различными поручениями по Ливонии.
По достоверности исторических сведений рифмованная хроника делится на три части:Изобилует грубыми ошибками (1143-1242).Документальные данные перемешиваются с устными преданиями, но события Ледового побоища описаны наиболее достоверно, по-видимому, автор пользовался архивами Ордена (1242-1280).Написана под непосредственным впечатлением современных автору событий, в которых он либо непосредственно принимал участие, либо слышал о них от очевидцев (1280-1290).

Павел

Ну, схватка-то была, правда не на льду, поскольку там о падавших на траву речь.

Епифания

Ну подрались немного... С кем не бывает? Русские пришли пограбить, но получили отпор

Павел

Ну да, ничего эпичного в стиле Эйзенштейна.

Алексей Бар

Нам больше делать нех... чего, как летописи почитывать)

Дм
Дмитрий

Битва была, есть записи в Ливонской хронике.

Епифания

Только не битва

Дм
Дмитрий

а что было? Чаепитие?

Епифания

Мелкая стычка. Читайте первоисточники

Дм
Дмитрий

Читал, там так прилично выходит народу. По сравнению со WW2 с ее армиями это мелочь конечно или для Римской империи это тоже мелочь (в одном городе Рим проживало до 1000.000), но для 13 века, когда во всей Европе жило столько же сколько в Риме 2 -3 веков, это пипец было глобальное побоище! Вы опять руководствуетесь художественной литературой?

Ан
Анатолий

Было и до сих пор продолжается.

Епифания

И кто с кем сражается?

Ан
Анатолий

Ак барс с Салаватом.

Александр Аксютин

ВО КАК,НЕ ЗНАЛ

Андрей Будняев

да пофиг..

Владимир Дружин

знаю...0

Виталий...

Верю..)