Мария Баркова

Специальная теория относительности. Если сделать звездолет способный длительно развивать ускорение в 1*g...

Если сделать звездолет способный длительно развивать ускорение в 1*g и отправить его к далекой звезде.
Справедлива ли для космонавтов будет формула
s= a*t^2/2
t= sqrt(2*s/a)

1 св год= 9.5e15 метров.
в году 365*24*60*60= 3.2E7 секунд
То с учетом того, что полпути разгон и полпути торможение
t= 2*sqrt(s/a)

время полета для космонавта будет составлять
расстояние до звезды ---время
1 св. год, t= 2*sqrt(9.5e15*1 / 9.8) / 3.2e7= 2 года
100 св. лет, t= 2*sqrt(9.5e15*100 / 9.8) / 3.2e7= 20 лет
10 000 св. лет, t= 2*sqrt(9.5e15*10 000 / 9.8) / 3.2e7= 200 лет

А конструктивный ответ можно?
Приведите правильные ответы для данных расстояний.

время полета для космонавта будет составлять
расстояние до звезды ---время
1 св. год, t= ?
100 св. лет, t= ?
10 000 св. лет, t= ?
И еще раз хочу обратить внимание на то, что речь идет о времени космонавта.
А расстояние до звезды имеется ввиду "обычное", то есть на каком расстоянии звезда расположена от Земли.

Если вдруг кто сюда забредет по указке гугля, в поисках ответа на подобный вопрос, то мои рассуждения ошибочны
а теория описана в книге
"Теория относительности в элементарном изложении Ю. И. Соколовский 1964"

для моего случая, формула будет
t= 2*arcsh(a*T/2)
где
T= расстояние в световых годах к звезде
t= время космонавта при полете в одну сторону
1 св. год, t= 2*arcsh(9.8*1/2)= 5 лет
100 св. лет, t= 14 лет
10 000 св. лет, t= 23 года
13 000 000 000, t= 51 год

То есть не "гораздо больше" чем я думал, а гораздо меньше.
Я ошибочно предположил, что сокращение межзвездных расстояний для космонавта компенсируются замедлением его времени, а на самом деле они усугубляют друг друга.

Алексей Шаталов

Справедливо только то, что звездолет будет не только ускоряться, но и тормозиться. И это займет не 20 лет а гораздо больше. Размер нашей галактики 100 000 светрвых лет.

Axtam Yunusov

Вот для того и СТО, чтобы показать, что это полный бред...

Елена Кузнецова

После слов: "Справедлива ли для космонавтов будет формула" надо было подождать ответ - НЕТ НЕ СПРАВЕДЛИВА. И не надо было бы считать.
Всё дело в том, что ракета и Земной наблюдатель - это разные системы отсчёта. Поэтому, ракета, получая определённое ускорение в следующий момент времени (относительно ракеты) , добавляет определённую скорость к своей скорости. Но относительно Земного наблюдателя эта добавка должна прибавляться по формуле сложения скоростей, то есть будет уменьшаться. И чем ближе к скорости света летит ракета, тем меньше добавка.