Арсений Макаров

Чем отличается общая теория относительности (ОТО) Эйнштейна от специальной ?

Алексей Костин

В специальной ТО описываются движения, законы механики и пространственно-временные отношения при произвольных скоростях, меньших скорости света в вакууме, в том числе близких к скорости света. Обобщение СТО для гравитационных полей называется общей теорией относительности. В ОТО изучается гравитационное поле и его связь с кривизной пространства.