Настенка Варанкина

Вопрос по специальной теории относительности

В СТО одновременность относительна. Однако если представить что мы изобрели прибор, который срабатывает (например детонирует заряд) если два луча света приходят в него одновременно, то сработает он или нет? Ведь это же невозможно что бы он сработал в одной системе отсчета, и не сработал в другой.

Марина

В одной точке нет относительности одновременности. Если же разнести приёмники сигналов на расстояние, то тогда, действительно, В приёмники сигналы попадут не одновременно. Но взрыватель с приёмниками - это другая система отсчёта (чтобы была относительность одновременности) , то есть для нас этот взрыватель с приёмниками движется. От приёмников пойдет сигнал к взрывателю, пусть световой. Тем не менее скорость сближения этого сигнала должна учитывать скорость движения взрывателя и складываться с ней по Галилею. То есть до взрывателя опять сигналы придут одновременно.

Алексей Баканов

Лучи света приходят в приёмник одновременно во всех системах отсчёта.

Неодновременно они испускаются источниками.