Николай Кошмарчук

кто такие гоблины?

Ответы
Виктория Кузьмина

Гоблины

Гоблины — волшебные существа в английском фольклоре. Исторически понятие «гоблин» близко славянскому понятию «бес»: это низшие духи природы, из-за экспансии человека вынужденные жить в его среде.

Английское слово «goblin» происходит от искажённого немецкого «kobold» (дух шахты, в русской мифологии стуканец), и изначально между этими двумя существами не было различия. Слово «хобгоблин» возникло от соединения «Гоблина» и слова «Хоб», означавшего фею. В Англии хобгоблин выполняет функции домового.

По другой версии слово «гоблин» возникло от греческого слова «гоплит» (древнегреческий тяжеловооруженный пеший воин). Понятное дело, гоплиты и фаланги, образуемые гоплитами, наводили страх на противника; и в народе слово стало обозначать мифологического персонажа — необычайно сильного и страшного.

В современную литературу и массовую культуру гоблины пришли через книгу Джона Толкина «Хоббит», где представляют собой низкорослых подземных существ отталкивающей внешности и агрессивного характера. Хотя сам писатель впоследствии отказался от слова «гоблин», и уже во «Властелине Колец» называл этих существ «орками» (на половину вымышленное им слово, до этого бывшее в ходу в древнеанглийском языке), такой образ гоблинов прижился. В наше время гоблинов чаще всего изображают как «младших родственников» более крупных и агрессивных орков. Характерный образ гоблина в фэнтези — существо маленького роста, неуклюжего телосложения, иногда — с огромным носом, обычно — с зеленоватой кожей, живущее под землёй. Подобно гномам, гоблинам также иногда приписывается страсть к сложным машинам и технологиям паровой эры. Гоблины так или иначе присутствуют в играх серий Warhammer, TES, Gothic, Disciples, R2 Online, Warcraft, Heroes of Might and Magic и других.

Наташа Шемякина

Отсылаю игру к Новому году из слов! ЛЮБОВЬ СВАДЬБА РЕБЕНОК БОГАТСТВО КВАРТИРА МАШИНА УДАЧА! Выбери одно слово и отошли мне! А это отправь всем! Если вернется три одинаковых слова, то и произойдет в Новом году, Игру не прерывай!!!

Вера Бахрева

Го́блины (фр. goubelin) — сверхъестественные человекоподобные создания, живущие, согласно западноевропейской мифологии, в подземных пещерах и не переносящие солнечный свет. Но есть и другие значения ...

Да
Дарина

Го́блины (фр. goubelin) — сверхъестественные человекоподобные создания, живущие, согласно западноевропейской мифологии, в подземных пещерах и не переносящие солнечный свет.

Вадим Матулевич

сверхъестественные человекоподобные создания, живущие, согласно западноевропейской мифологии, в подземных пещерах и не переносящие солнечный свет.

Мила Рудович

сверхъестественные человекоподобные создания, живущие, согласно западноевропейской мифологии, в подземных пещерах и не переносящие солнечный свет

Владимир Сидоренко

го и га со старослоянского означает движение... ну а блины они и есть блины. так что гоблины - идущие хлебобулочные изделия )))))

Ирина Миненко

это такие мутированные чебурашки с большими ушами, и зубами, среди них есть и плотоядные

Елена Шестакова

или просто фамилия (тогда я не знаю, кто такие эти люди) или уродцы с плохими характерами

Уу
Ууууууу

интересная идея

Gul'mira Esetova

Это злые гномы.А также называют солдат,которые проходят службу в ВВ.

Виктор Баранов

наши депутаты иногда соседи часто тещи и почти всегда -начальство

Уу
Ууууууу

верно подмечено

Тариел Кожомуратов

Гоблины ет выдумки.людей но в жизни они встречаются, ето хоббиты

Александр Силаев

Загляни к соседки в отсутсвие мужа И кто гоблин поймёшь сразу

Катарина Дан

Существа подземного мира.А в жизни- дегроды недоделанные

Александр Каратаев

Сам не встречал но некоторые люди по повадкам похожи.

Катя Мазуренко

какие-то сказочные герои...не совсем хорошие, по-моему

Ольга Зегельман

Да страшные такие уроды.В общем гадость редкостная!

Вова Атякшев

гоблины ----габлины ----шаблины ---да фамилия это такая

Виктор Ким

Выдуманый персонаж современных спевдосказочников

* Ярославна *

хранители золота банка Гринготтс в Гарри Поттере