Ольга Врублевская

Что можно осудить, сравнивая одно с другим?
Ответив на этот вопрос, можно осознать одну из скрытых форм осуждения.

Ответы
Владимир Филатов

Осуждение,осужденное Христом(Не судите,да не судимы будете),сильно отличается от суда в принципе.Потому что Христос в другом месте ясно дал это понять,говоря:"Судите судом праведным".В этих понятиях произошла большая путаница,из которой возникло множество проблем.Человек сотворен Богом именно как судия.И первый его суд состоял в том,чтобы дать определения(имена)всем зверям полевым,которых создал Господь Бог.И Адам с честью справился с этой задачей.Однако после грехопадения его суд извратился,что мы видим из его диалога с Богом(Бытие,гл.3,ст.8-12).Так вот Христос предлагает вернуться в состояние,которое человек имел до грехопадения,в правильную составляющую суда - быть судьей праведным,судить справедливо,честно.Но избежать суда в принципе человек не может,потому что создан таким.И когда Христос говорит эти ихвестные слова - не судите,да не будете судимы - Он имеет ввиду искаженный суд:человек судит других,а себя не судит справедливо.Когда же человек начнет судитиь прежде всего себя самого,и когда Бог признает этот суд справедливым,то человек получает правду внутрь себя,что и позволяет ему судить справедливо все остальное,впрочем,не забывая продолжать судить себя.

Владимир Филатов

Вы говорите неразумные слова.Самое слово Бог - означает - Судья.Вот Вам цитата из Нового Завета о суде,который угоден Богу:" Верою Ной, получив откровение о том, что еще не было видимо, благоговея приготовил ковчег для спасения дома своего; ею осудил он (весь) мир, и сделался наследником праведности по вере."(Послание к Евреям Ап.Павла,гл 11,ст.7)Я не буду Вам приводить другие места Библии,поверьте,их более чем достаточно,чтобы понять,что Бог судит,и судит справедливо.Вы читайте Библию,особенно Новый Завет.Там на каждом шагу прослеживается мысль,что Бог именно для того,чтобы произвести праведный суд над грешным миром,прежде послал в него Своего Сына,дабы дать шанс всякому на этот суд не попасть.

Ольга Врублевская

Вы пишете судит и осуждает, как об одном и том же. Бог только Любит и никого не осуждает. И я это понимаю и чувствую. Бог - есть Любовь.

Владимир Филатов

Вы видимо не внимательно прочли мой ответ:Бог осудил мир к уничтожению,а Вы говорите,что Он только любит.Любит тех,кто отвечает взаимностью.А те,кто не желает принять любви,те осуждены:" Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия. 19 Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы; 20 ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы, 21 а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны."(Евангелие от Иоанна,гл.3,ст.18-21).Бог - есть Судия праведный!Неверующие осуждены!Но имеют еще,пока живы на этой земле,возможность покаяться в своем неверии,и перейти из смерти в жизнь,потому что смерть уже осуждена,и все в ней находящиеся тоже.

Ольга Врублевская

Никто не обязан следовать ответу оппонента. И Вы моему тоже. Мнение человека не абсолютно, а относительно. Библию писали и понимают люди. Мы все в поиске истины и если не будем прислушиваться друг к другу, то так её и не найдем.

Владимир Филатов

Так что же Вы не прислушиваетесь к моему мнению?Тем более что оно не мое,а это Библия.И Вы точно так же стандартно мыслите о написании Библии.Да будет Вам известно,что писатели Библии вполне осознавали,что они движимы Богом:" И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших, 20 зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою. 21 Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым."(2-е послание Па.Петра,гл.1,ст.19-21).Следуя обычной логике,мы должны либо признать,что Ап.Петр говорит правду,либо неправду.А если он говорит неправду,значит,либо он лжец,либо безумный.Но если он лжец,то Христос не воскрес и т.д.Такой вывод ведет к очень глубоким и серьезным последствиям для всего человечества!Вдумайтесь в это.А безумство Петра я рассматривать не буду,потому что достаточно почитать всю Библию,как становится совершенно очевидным,что её писали весьма мудрые люди.Так вот и прислушайтесь к ним.Они говорят,что истина уже найдена,и она только во Христе Иисусе.Прислушайтесь.

Александр Цюпа

мы не вправе осуждать ничего если просто сравнивать одно с другим, что-то кажется лучшим, а что-то худшим. Но и то и другое ... есть ... и наверное имеет право на существование. (во загнул)

Алексей Сафронов

Не сравнивая одно с другим можно ничего не осуждать! Не отвечая на вопрос о сравнении нельзя осознать одну из скрытых форм осуждения...

Евгений Стряпан

не всегда так как вы думаете!!Смотря что вы понимаете под смыслом ОСУДИТЬ!!!Да и вот вам совет!!Не судите да не судимы будете!!!

Борис Киселев

Человек или осуждает или сравнивает. Как можно осудить покупку стоимостью 500 рублей, если зарабатываешь 500 тысяч...

Ольга Врублевская

...... или ОСОЗНАЁТ.....

Борис Киселев

Не судить надо, а осознавать...

Stanislav Orlov

Осознайте, чем занят ваш интеллект – быть может вы кого-то осуждаете, что-то сравниваете или просто фантазируете?

Ольга Врублевская

я кайфую, что от него избавилась и делюсь своими знаниями и чувствами с тем, кто хочет) тем и занята) а Вы почему именно это во мне увидели....

Stanislav Orlov

ясновидящий я

Ольга Врублевская

надо же) тогда по-вашему я - слепая...

Stanislav Orlov

нет милая ты ласточка

Ольга Врублевская

полетела...

Stanislav Orlov

лети милая

Владимир Шагинов

ЭТО ВАШЕ МНЕНИЕ. А ВОЗМОЖНО ДРУГИЕ ДУМАЮТ ИНАЧЕ. ТАК ЧТО МЫ ВОЗВРАЩАЕМСЯ К ТОМУ ЧТО У ЧЕЛОВЕЧЕСТВА РАЗНОЕ МНЕНИЕ.

Ольга Врублевская

)))) я люблю выносить испорченные осуждением мозги)))

Владимир Шагинов

я это заметил. но для меня это как халва.

Ольга Врублевская

так сознание меняется, ещё бы, не халва!!!!

Владимир Шагинов

да не переживай так.

Ольга Врублевская

не переживаю)

Николай

...ни что...нет предмета осуждения,не вскрытой тем более открытой форме...что такие заумные попадаються

Ольга Врублевская

однако...

Николай

...о как...стреляю с двух рук на вскидку 😎

Ольга Врублевская

охотник, однако)))

Николай

...стрелок-радист стрелянный...

Ольга Врублевская

порадовали, люблю метких)

Николай

...одним и на повал...кредо,а как иначе

Ольга Врублевская

с таким же кредо встречались?

Федор Астахов

А, Вы не внучка Энштейна. Его "Теорию относительности", тоже не одна Академия наук, пока не поняла.

Федор Астахов

Не въеду. Вы по приколам или по серьезному. И пишу также мутно.

Ольга Врублевская

по-серьёзному с некоторой долей юмора..тема сложная

Федор Астахов

Да. Можно, пойду послужу, подумаю. Не теряйтесь, если не надоел. Напишу. 🌹

Ольга Врублевская

добавила в друзья, не потеряемся)

Федор Астахов

В друзьях-где? Я Вам такое словесное придумал. Устареет.

Люблю Тебя

Если судишь других и грехи сосчитать их берёшься ,со своих же начни до чужих ты едва доберёшься .

Сергей

ВСЁ! Всё можно "осудить", просто начав "сравнивать"... так и начинаются все войны - со сравнения...

Ольга Врублевская

Спасибо за отклик) Вы прочувствовали, что сравнивать опасно......и эту скрытую форму осуждения можно назвать - опасной вдвойне...

Михаил Гоноболев

а может не стоит осуждать , ведь не можешь ничего изменить . значит нету права на мнение .

Ольга Врублевская

Есть право на понимание и осознание всего, как факта.

Alex-Kapeerka Amt

чуть позже повтори вопрос, с дуру прочитал его, раньше чем через час мозг не распутаю

Ma
Mamzel

Я полагаю что , что- это либо предмет(кто живой)либо явление или какие то чувства?

Ольга Врублевская

сравнивать можно всё из того, что Вы написали и осудить то, что посчитаете худшим в сравнении)

Ma
Mamzel

Ой мудро!(ударение на о)

Ольга Врублевская

а звучит вроде просто....худшее

Ma
Mamzel

😉

Светлана Курганова

Жить - не тужить, никого не осуждать, какому не досаждать, и всем- мое почтение.

Николай Богомазов

если человеку в глаза говоришь то это замечание а если за глаза то осуждение.

Ольга Врублевская

не факт, если говоришь в глаза и при этом испытываешь негативные эмоции и чувства, всё - попал на осуждение....

Николай Богомазов

а негатив мы по любому будем испытывать иначе замечание не будем делать.

Ольга Врублевская

Нет, не по любому...можно замечание делать с любовью в сердце...ведь мать с любовью шлепает своё чадо, если увидит, что ребёнок лезет в розетку и при этом спасает его от гибели..пусть лучше шлёпнет мама, чем .....

Николай Богомазов

и такое бывает.

Elcin Meh

Всегда имеется сравнивать с другими .Это зависит от твоего желание и вкуса.

Arthur Avanesyan

Мастер находить оправдания редко бывает мастером в чём-нибудь ещё

Ольга Врублевская

Точно, самооправдание - путь в никуда....а сравнение - скрытое осуждение того, что ХУЖЕ.

Arthur Avanesyan

Хуже всего по середине 😉

Abc

Если сравнивать двух убийц, то, несомненно, один может быть лучше!

Ольга Врублевская

человек осуждает то, что хочет сделать сам...

Abc

Я не осуждал! Вопрос был о сравнении!

Ольга Врублевская

вопрос о скрытой форме осуждения...

Александр Шунько

Извините ВЫ психолог или...философ??? Я бы предложил ещё и юриста!?!

Ольга Врублевская

Спасибо, за понимание многогранности моего вопроса)

Александр Шунько

Цель...!??!

Ольга Врублевская

творчество!

Александр Шунько

НУ ТАК И СПРАШИВАЙТЕ! ЧЁ МНЕТЕСЬ? КАКОЕ ИМЕННО???

Ольга Врублевская

так порассуждаем и о струнах тоже))))