Ал
Алекс

Полковник , офицер советской армии , но никогда не был капитаном . Кто это ?

Ответы
Алексей Старшинов

Не только Юрий Гагарин! С него началось присвоение внеочередных воинских званий за особые заслуги перед партией и народом. Кстати, есть еще варианты... Например полковник, который , в свое время был капитан-лейтенантом, или капитан-инженером, капитан-интендантом... И царские офицеры, поддержавшие Советскую власть вполне могли звание "капитан" не носить... В истории есть случай, когда капитан стал сразу генералом! Попал в плен, бежал, создал погранотряд, объединил многих партизан... Когда численность партизан стала превышать штатную дивизию, лично Сталин распорядился присвоить генеральское звание... Есть еще варианты. Например директор завода, который даже рядовым никогда не был! в военное время становится полковником или генералом...

Ал
Алекс

От должности зависит .

Андрей Белка

Из ст.лейтенанта сразу стал майором Ю. Гагарин. Помню это назначение с тех пор.
Считаю позорным назначать не служивших в армии мин. Обороны РФ.
А каково когда проститутки становятся генералами (не генеральшами как у русского писателя, забыл как его).

Ал
Алекс

Ну не прапорщик же будет делать минет генералу ?

Ко
Константин

Да у нас много таких деловых 😂😂Сердюков к примеру сразу стал министром обороны 😂😂😂 Шойгу не помню по-моему его последнее звание сержант или младший сержант.😂

Ал
Алекс

Главное быть лояльным Путину и будешь генералом , с образованием 3 класса .

Ко
Константин

Хотя мой отец тоже перепрыгнул в капитаны.

Наталья Гугкаева(Пупынины)

не знаю, но знаю, что 9 апреля 1943 года по личному распоряжению Сталина звание генерал-майор было присвоено капитану Михаилу Наумову. Случай беспрецедентный.

Ал
Алекс

Так и Розенбауму присвоили звание полковника , хотя он даже в армии не служил . У нас и награды и звания обесценены .

Борис

Не знаю. Только Гагарину присвоили звание через одно - со старлея до майора и то под давлением Хрущева.
Других случаев не знаю.
А кто это?

Ал
Алекс

Шойгу вообще не служил, а генерал армии. И даже Хрущев не давил.

Борис

Гляну прошел военную кафедру и был 2 месяца на сборах. И получил лейтенанта.

Ал
Алекс

Это для отмазки, а так откосил от армии.

Борис

У нас в институте тоже была военная кафедра. Прошли сборы, получили лейтенантов и разъехались на работу по распределению.
Армия к нам претензий не имела, никто не купил, просто не брали.
Да и какие из нас вояки после 2-х месяцев сборов?
Правда, некоторых забирали на 1 год.

Ал
Алекс

Раньше после вуза забирали на два года как офицеров.

Борис

Да эти правила менялись часто.
Возможно я неправ - если брали в армию, то наверное на 2 года.
Но из моей группы никого не взяли.
Все попали по распределению, даже в тюрьму.
Не сидеть конечно, а энергетиком тюрьмы. )

Андрей Павлович

Юрий Гагарин. Он был старшим лейтенантом, когда полетел в космос, а после прилета стал майором. Я, кстати, тоже при звании.

Ал
Алекс

👌

Андрей Павлович

Я как раз капитан медицинской службы.

Борис

Не полковника Гагарину, а майора присвоили минуя капитана.
Разберитесь сами, прежде чем вопросы задавать.

Андрей Науменко

Юрий Алексеевич Гагарин, который на космическом аппарате "Восток-1" вероломно преодолел гравитацию.

Владимир Ефимов

Гагарин. И он не один такой уникум. Были герои, которым за подвиг присваивали внеочередные звания.

Пани Яблонская

в должности или звании? Хотя вспомнила, Гагарин вылетел ст. лейтенантов, а приземлился майором.

Ал
Алекс

👍🌹

Пани Яблонская

да та и было.

Жорж

Гагарин. Может, еще кто, но Гагарину сразу после полета в космос присвоили полковника

Ал
Алекс

Жоржик , плохо ты знаешь историю . Гагарину майора присвоили , минуя капитана .

Галя Татарочка

Александр Розенбаум,никогда в не служил в армии,но звание полковника получил.

Ал
Алекс

Будет полковым оркестром руководить .

Виктор Шаламов

Гагарин Юрий после своего великого полёта из лейтенантов сразу стал майором.

Sergey Abramov

Первый космонавт - Юрий Гагарин. Полетел старлеем, а вернулся уже майором.

Ал
Алекс

👌👍

Sergey Abramov

🙂

Са
Самосвета

Кажется, Гагарин. Улетел старлеем, вернулся майором 🤔 Погиб полковником

Чужой

Может это Ю. Гагарин который взлетел старлеем, а приземлился майором.

Ст
Стас

Вопрос в честь Дня Космнавтики??))))...Конечно же Юрий Гагарин!!!!))))))...

Лоуренс Аравийский

.. Первый раз слышу.. Наверное, во время войны кто-то..
Так кто это?

Ал
Алекс

Он

Лоуренс Аравийский

КТо он-то?

Дмитрий Сергеев

Гагарин сразу получил майора, Млынский тоже перепрыгивал звания

Олег

Гагарин. По прилёты ему присвоили сразу майора из старлея))