He
Helen

Почему фамилии точно созвучны с их носителями?

Ответы
Сергей Хвостенков

Игра сознания. Пример- группе людей показали фото мужчины и сказали что это уголовник. И попросили указать что в его лице свидетельствует об этом. Сразу же нашлись черты указывающие на это- суровый взгляд, волевой подбородок и т.д. Эту же фотографию показали другой группе людей и сказали что это шахтер. И также стали находится черты лица соответствующие шахтерам. То есть сознание "подгоняет" картинку к тому как человек может осмыслить то что он видит.

Николай Ntv

Не очень. Например у нас на работе один товарищ как оглобля, фамилия Брюханов. Не то. Светикова черная как цыганка, а Блинов худющий. Где созвучия?

Наталия Каменных

ну а я Каменных, тоже не соответствую

Александр Петрович Кудрявцев

ну теперь это далеко не всегда. Раньше как только появлялись фамилии было так. Ведь фамилии порой рождались из прозвища либо имени отца

Lаzy

??? Едва ли. Лично в моей жизни- все абсолютно на оборот. Великанов был максимум 160. Вместе с кепкой. А Могучих....Слабеньким и болезненным.

He
Helen

А внутри?

Lаzy

Внутри?Внутри- потемки....Не всегда ясно- что у себя внутри. И на что способен. Или- не способен.

He
Helen

Может фамилия говорит?

Lаzy

Вряд ли. Хотя- могу ошибаться. Не настаиваю.

He
Helen

Хорошо

Кот Кот

Почти все фамилии это бывшие клички а клички довались по характеру человека вообще фамилия имеет прямой перевод как семья

He
Helen

Женщина перестраивается,когда меняет фамилию

Кот Кот

Уж этого я незнаю

He
Helen

Это точно

Грейсвандир

от созвучия индивидуальности корректируются до процессинга судьбы)... с формою живешь - преображаешь ее и преображаем ею)

Ѻлегъ

Лена, увы, это не обязательно ... особенно, в свете современности ...люди теперь редко идут по пути Пращуров 🤷‍♂️

Семён

Ну потому что они не просто так давались раньше, а их связывали с местность или с родом деятельности и так далее

Светлана Костина

И как могут быть созвучны именные фамилии?Или как может быть созвучна например дирижеру фамилия Мельников?

He
Helen

Руками машет,как мельница 😁

Светлана Костина

🤣и то верно

He
Helen

🤣

Raf Kanyukaev

в старину люди наблюдательные были, прозвища давали очень точные, у многих прозвища превратились в фамилии

He
Helen

Я не про старину

Александр

Интересная ты, а как иначе-то? Имя - твоё, отчество - отца, а фамилия роду принадлежит, весь род таков, значит.

He
Helen

А если меняют,они звучат то по новому 😁Почему?

Александр

Так в другой род переходишь, а в чужой род со своим родовым укладом не ходят! 😅

He
Helen

😁

Александр

Как сама себя в эту Луну?

He
Helen

Ага,ток я не пошла 😁

Александр

Есть у нас ещё тута дела! Я тоже пас пока.

He
Helen

Погодим ещё.😁

Че
Человек

как назовешь корабль так он и поплывет. Пример Титаника, был брошен вызов Богу и одного рейса не проплыл.

Sergio

Не, это только богатая фантазия. Если женщина выходит замуж и меняет фамилию, она же не меняется под нее.

He
Helen

Может потому,что я не поменяла свою фамилию,хоть меня и обижали сильно с самого детства,всё делала черезчур,любила,дарила,дралась за справедливость и получала соответственно,моя фамилия и звучит именно так,как ты сказал,ЧУ- до в перьях и ты абсолютно прав,что мы становимся ФА-натами и ФА-нтазёрами своих ФА- мильных ценностей...Каждая нотка ,это строка молитвы:Ut queant laxis. Resonare fibris. Mira gestorum. FА-muli tuorum .Solve polluti. Labii reatum .Sancte Ioannes

He
Helen

Главное вытащить из всего этого свою информацию)

He
Helen

🖼

He
Helen

Поэтому и заповеди о блаженных звучат,как по ноткам

He
Helen

Проповедь нагорная не просто так возникала,это откровения

В Лад

не так. что бы уж и точно, с учетом того, что носители не всегда сознательно созвучны родовому кличу

He
Helen

Наверное.Каждый чувствует свою

В Лад

есеессно, другой то у него нет

He
Helen

А вдруг

В Лад

угу - не все же люди девушки

He
Helen

😁

Виктор Шаламов

Интересно с чем созвучна фамилия - Вырвикишко? Или - Волкохвост? Или - Жир-Лебедь? (Фамилии реальные)

He
Helen

Мутация

W Ser G

а мы под них подстраиваемся, что бы не обидно было ..а то вы все такие фаньазёры ярлыки вешать..

Раиса Бобкова

У меня не созвучна, Бобок- это маленький человек, а у меня рост 175 см, дочь 180 см, внук 200см...

Раиса Бобкова

Эту же)))

He
Helen

А вы с ней по душам разговариваете?

Раиса Бобкова

Конечно разговариваем..

He
Helen

Это хорошо.

Александр Рузметов

А на Древней Руси все фамилии происходили от прозвищ. Вот отсюда и пошло.

Mister Farid

ну, видимо есть логика. фамилии же не просто так давались.. )

Сургутский Владимир

Добрый вечер,фамилия не знаю а вот животные точь в точь