Друг

Пришла мысль , не претендую, что моя : " Пока мир делится на " прав и неправ " войны неизбежны." Почему людям нужно обязательно что-то доказывать и убеждать друг друга? Ну допустим это один из законов эволюции. Но ведь и в семьях всё точно так же.

Ответы
Sergio

Шоколадку дам после обеда, а пока просто скажу. Ты не права. Споры и конфликты в семье действительно часто возникают из-за разных точек зрения. Войны в глобальном масштабе возникают не из-за "прав-не прав", а из-за более материальных и осязаемых вещей: 1. ресурсы 2. власть 3. прочее практичное. Даже религиозные войны. Те же крестовые походы, например. Это населению рассказывали про отвоевывание Гроба Господня. На самом деле причины были совсем другие, более приземленные. Или поход Пророка Мухаммада на Мекку. То же самое. Так что ничего общего тут нет.

Друг

Ну "вот мне коза сейчас сказала ...", что буддистов в армию не берут. Их религия (или философия ) предполагает не делить мир на плохо и хорошо. Или я что-то упустила ?

Sergio

Там немного не так, в философии буддизма все сложнее. Что касается буддизма - они вполне себе воюют и применяют насилие к инакомыслящим. Посмотри, например, про войну желтошапочников и белошапочников. Или из свежего - геноцид мусульман в Мьянме. Только вера тут ни причем. Опять борьба за власть и ресурсы.

Овца Петти Мутон

Откуда Сергей все знает. 🙄

Sergio

У Сергея соседи сверху не шумные. Не отвлекают от чтения умных книжек.😁

Овца Петти Мутон

И не заливают, видимо, не отвлекают вообще 😁

Таяна

А потому что люди не понимают, что нет правильного и не правильного, есть выбор. И вот этот выбор у каждого свой и каждый идет своей дорогой. Но люди били в свои бошки, что есть правила! Они есть - законы вселенной, которые нельзя нарушать. Все остальное - выбор каждого, если он не навязанный и сделан без магии.

Евгений А.

Одно дело, когда речь только о мнении. Об этом и спорить нет никакого смысла. Другое дело, когда дело касается интересов или законных прав и свобод. Такой конфликт требует решения или начнется война.

Неизвестно Неизвестно

Не во всех семьях это происходит. Вы слышали такие слова, как конкуренция и национальные интересы. Конечно слышали, вот до тех пор пока эти слова будут существовать, ничего не изменится.

Майя Петрова

Обожаю людей, которые умеют заканчивать спор, оставшись при своём мнении, уважая моё и при этом оставаясь со мной в хороших отношениях

Друг

Воооот. И я.

Майя Петрова

Таких мало.

Друг

Но они же есть.

Владимир Селезнев

Не согласен. Войны в разные эпохи были по разным причинам. И среди этих причин не всегда были кому то что-то доказать. Были и за ресурсы.

Друг

Конечно были

Мирумир

наверное отсутствие ума. вот мне для чего нужно было показывать что то своему мужу?
он и сбежал туда, где ему в рот смотрели.

Друг

Вот 😄🤭

Сергей Ханьжин

Это всегда будет,как свет и тень,верх и низ.ночь и день.Не будет одного,автоматически исчезнет другое,даже как понятие.

Друг

Свет и тень не воюют. Они просто есть. Никто из них не правее другого. Данность и всё.

Сергей Ханьжин

скажем по другому-война и мир,это тоже два состояния,но не физических,а политических.Не будет правды-не будет и лжи.Не с чем сравнивать.

Друг

Ну так и пусть не будет Разве обязательно должны быть?

Сергей Ханьжин

мир так устроен,что должны.

Друг

Кому должны?

Сергей Ханьжин

должны быть.

Елена Данилова

Конечно. Это -третья плотность. Дуальность . Когда увидишь что это две стороны одного целого - начнется, другой этап

Друг

И сколько всего плотностей?

Елена Данилова

Ну 9 точно...а вообще-то намного больше.

Друг

Ого. И что там наверху?

Елена Данилова

Вот и изучи. Раз есть такой интерес

Niemand Против Войны

Мадам, доказывать и убеждать тут ни при чом... Все гораздо проще: всем никогда не хватает места под солнцем.

Niemand Против Войны

Это в природе человека, барышня. И вообще в природе всего живого, просто у человека это полнее проявляется. Если всем всего хватает - наступает деградация. )

Друг

Ну я так не играю)

Niemand Против Войны

Ну сами посудите: вот у вас всё-всё-всё есть. Это очень приятно. Дня три. Ну, неделю. А потом наступает пресыщение, скука, и хочется "чего-то еще". Того, чего нету. ))

Друг

Ну не отбирать же это у соседа?

Niemand Против Войны

Почему же? Это один из вариантов. Правда, мало принятый в цивилизованном обществе. ) Другой - крутиться-вертеться, чтобы у тебя "это" тоже появилось. А когда много людей крутятся-вертятся рядом - конфликты неизбежны. Вот когда каждый лежит на своем диване - тогда конфликтов нет. )

Тот

С покон веков у человечества кто то хотел влавствовать, это и есть основа всех негативных последствий.

Владимир Герасимов

В спорах (доказательства) рождается истина. Но многие предпочитают молча начать войну.

Старый Знакомый

иначе получится застой. Развитие может быть только через конфликт интересов)))

Валерий

Все войны только за обладание ресурсами!..А прав-не прав....и рядом не валялось!

Друг

Ну надо же как-то вдохновить тех, при помощи кого будешь воевать за ресурсы.

Валерий

Их вдохновляют деньгами!

Друг

Возможно. Тогда давайте обратимся к последнему предложению. В семьях зачем бороться?

Валерий

Понятия не имею!..каждый навязывает друг другу должностные обязанности!

Друг

И не только ж это

Валерий

скорее всего...

Валерий Дягилев

Разделение началось очень давно, вот из--за зависти например брат убил брата.

Ѻлегъ

Катя, здравствуй! посмотри ка это ролик:

Друг

Спасибо, Олег

Вячеслав Чалый

Так примитивно свести борьбу классов за свое выживание крайне опасно...

Сергей Сергей Журавов

ну мы животные.. и должны отстаивать свое.. конкуренция..

Друг

))) мнение своё?)

Сергей Сергей Журавов

ну зоологов..

Друг

)))) отстаивать мы что должны?) Своё... мнение?)

Сергей Сергей Журавов

в данном случае. да.. почему дети в 13 лет начинают дерзить.. потому. что в природе они должны уже конкурировать за место в жизни. за самку. за кров...

Валерий Рудаков

а это хорошо видно на событиях 1917 по 22 год и после 91 года

Огненный Муравьед

В противном случае из нас сделают золотой миллиард...

Друг

Вы меня заставляете краснеть))) Я не помню, что значит эта фраза

Огненный Муравьед

В инете есть. Погуглите.

Друг

И что из этого следует?

Огненный Муравьед

Планомерно уничтожат, если сокращаться не будем...

Друг

Я так не играю