Василий Уваров

почему мясо свиньи -свинина, барана -баранина, а коровы- говядина?

Ответы
Ольга Веденеева

ЭТИМОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА.

ГОВЯДИНА.

Общеславянское – govedo.

Древнерусское – говядина (говяжье мясо).

Старославянское – гов(ен)до (бык, стало быков, рогатый скот).

Слово «говядина» присутствует и в древнерусском, и в старославянском языках с близкими значениями. Слово восходит к индоевропейскому корню gou, поэтому близко по написанию и значению иноязычным словам: латышскому govs (корова), английскому cow (корова), а также латинскому bos от bovis (бык), древнеиндийскому gauh (бык).

Интересно, что во многих славянских языках слова с общеславянским корнем «гов(ен)до» давно исчезли и заменились другими. Например, в украинском – яловична, в польском – wolowina.

Родственными являются:

Сербохорватское – говеhина.

Чешское – govezina.

Производное: говяжий.

Этимологический словарь Фасмера - анологичо.

Асия Жакупова

название коровы в Ведах похоже на "говинда"- мудрость,она как символ мудрости- ест траву,дает молоко,из нее делают сметану и масло ги. так и человек живет(трава),анализирует ситуации(сметана),получает опыт(масло),находит истину(несколько раз перетопленное масло(ги)

Галина Бандура

словарь крылова слово «говядина» происходит от общеславянского govedo – «крупный рогатый скот», «бык». В армянском kov, индоевропейском govs, в английском cow – «корова».))) 19-20 век говядиной называли мясо крупного рогатого скота.

Андрей Цымбал

А как бы ты хотел,коровятина?Слово произошло от древнерусского «говядо», что означает «бык», «вол». (ср. тадж. гов, англ. cow корова).

Сергей Поляков

Говя́дина — мясо крупного рогатого скота. Слово произошло от древнерусского «говядо», что означает «крупный рогатый скот».

Мария Maria

Корова относиться к крупному рогатому скоту. По древнеславянскому это будет говедо. Отсюда и говядина.

Евгения Лешневская

Потому что...слово «говядина» происходит от общеславянского govedo – «крупный рогатый скот», «бык».

Lexa Орлов

ну наверно потому что мясо коровы на вкус как говядина а мясо свиньи на вкус как свинья

Альбина Пузанова

Слово произошло от древнерусского «говядо», что означает «крупный рогатый скот».

Евгения Емельянова

От старорусского слова "говядо" или"говедно",обозначавшего крупный домашний скот

Татьяна Алексеева

от древнеславянского GOVEDO крупнорогатый скот в т числе корова бык (Говядина)

Ольга Заяц

Так же и в других языках,название мяса не совпадает с названием животного.

Людмила Довбанос

Это переводится со старословянского, как крупнорогатый скот: корова, бык

Сергей Логинов

Очень просто потому,что на древнеславянском корову называли "говядо"

Зарина Баталла

ну не красиво как-то говорить- коровина)))) И аппетит сразу пропадает

Валентина

я не задумывалась никогда над этим вопросом. А Вы знаете почему?

Лариса Пискунова

чтобы корову не обидеть, а если серьезно,то говядо- это бык ...

Иван Сидоров

да хер его знает какойто ёбень раньше придумал и повелось

Гульшат Журавлева

интересное замечание 😉 по логике должна быть коровина)))

Любовь Козик

Как и колбаса конская, свиная, говяжья и докторская