Инна *

Общество потребления, рождает, что ?(по Вашему мнению)

–1
Ответы
Максим Jw

Э. Фромм: «Каждый хочет иметь друга, но не каждый хочет им быть».
Сейчас всё чаще мы хотим "иметь", чем "быть".
«Хочу ребёнка» — вместо «хочу быть матерью», «хочу иметь мужа» — вместо «хочу быть женой» и т.д.
За этими тонкостями языка стоит отношение человека к жизни, его девиз: или — я для кого-то, или — кто-то для меня... В своём желании иметь мы ломаем жизни, разбиваем сердца — и страдаем от одиночества...
«Человеку обладающему» всегда будет мало того, что есть. Мало денег, мало власти, мало одной жены, мало друзей, мало веселья, мало самого себя. Потребитель, не имея собственной сути, состоит из того, чем он обладает". Согласны ли вы с ним?

Инна *

Поддерживаю

Павел Камышев

Модель универсального потребителя, заключенная в этом автоклаве, или, говоря по-нашему, в самозапиральнике, хочет неограниченно. Все мы, товарищи, при всем нашем уважении к нам, просто нули рядом с нею. Потому что она хочет таких вещей, о которых мы и понятия не имеем. И она не будет ждать милости от природы. Она возьмет от природы все, что ей нужно для полного счастья, то есть для удовлетворенности. "Понедельник начинается в субботу" 🙂

Павел Камышев

да, как любой технарь, наверно

Инна *

Тоже люблю)

Павел Камышев

ну а что жить унынием, прошлым или пошлыми романчиками однотипными 🙂

Инна *

А детективы?

Павел Камышев

ну классику, шерлок, мегрэ, пуаро 🙂

Максим Зюзин

Ну если все товар и все продается (а это главные принципы капитализма и общества потребления), подобное общество может рождать только рабов. Ну а если есть рабы, то есть и рабовладельцы. Пускай это и не закреплено законодательно.

Александр Тимошенко

Сатанистов! Символ общества потребления - деньги. Символ Сатаны - золотой телец, то есть те же деньги. Значит, Общество потребления равно Сатане!

Инна *

Вот как

Александр Тимошенко

Элементарная математики. Самая точная наука!

Niemand Против Войны

А более внятно спросить можете, мадам? Впрочем, похоже, вы и сами знаете. Тогда не томите. Итак, што же "рождает" общество потребления?

Niemand Против Войны

Мадам, а вот скажите, што у вас в дому НЕ оттуда, што у вас НЕ создано теми, из "общества потребления"? Стиральная машина у вас откуда? А пылесос? А телефон? А компьютер? И так далее... Наконец, кто создал интернет, благодаря которому вы сейчас общаетесь со всем миром? Имеете такую возможность, по крайней мере.

Инна *

Месье, это всё обслуживает физические и физиологические потребности, духовного роста в обществе потребления нет

Niemand Против Войны

Так... Вы, как опытный демагог, пытаетесь сменить тему. Только што говорили про "нежелание создавать", а теперь вдруг перескочили на "духовность"? Это почему, мадам?)) И ещё вопрос: как измерить этот "духовный рост"? Говорит ли о "духовности" тот факт, што 80 процентов людей в России поддерживает войну на Украине? Э?

Инна *

Вот отсюда и выводы

Niemand Против Войны

А нешто в путинской рашке "общество потребления"? Даже не смешно, мадам.

Замир Умир

Не существует такого общества. В смысле есть, но это навязанное. Если не будут пропагандировать эти стимулы, то и социум будет иной

Михаил

В первую очередь дискуссию о сбалансированном потреблении, экологии, уровне жизни и даже о базовых политических идеологиях.

Инна *

Дискутировать можно до бесконечности

Михаил

Верно

Михаил

Факт в том, что человечество уже никогда не вернётся к т.нз. естественному потреблению.

Инна *

Факт неоспоримый, но ведь можно сместить фокус. Физические потребности по-моему мнению не так важны, как духовные. Я не о том, что есть и пить не надо и прочее, просто в обществе перекос в сторону физических потребностей.

Михаил

Да, я тоже считаю, что этические проблемы, такие как свобода и равноправие и так же забота об экологии не должны отходить на второй план.

Александр Мурсатов

потреблядия : он и "кушает" и рассуждает какая "мама(власть)" плохая, и как бы нам всем было хорошо без нее))))

Кот Ученый )))))))

Глупое общество , рождает зависимость от фигни , которая в принципе нах . никому не пригодится в жизни ,

Александр Грызлов

Общество потребления, это Власть и депутаты, а это общество которые зарабатывают

Светлана

Отсутствие принципов и морали, а это противоестественно человеческой природе

Δυ
Δυσφορέω

Излишнюю, ненужную продукцию. И, соответственно, бесполезные рабочие места.

Forever Alone

Как много запятых! Даже там где ек надо! Ответ: Спрос это рождает! Ыы😬

Forever Alone

Да, я прочитал! У каждого своё мнение! Плохое мнение, тоже мнение ыы 🥶

Инна *

Да, сколько людей, столько и мнений... А расшифруйте мне смысл смайла, я что то туплю, не могу понять какая эмоция это)

Forever Alone

Ну холодно типа ыы 🥶

Инна *

У нас тоже холодно)

Forever Alone

Не повезло! Да капец, ненавижу холод! Мне надо походу где-нибудь в Египте жить, чтобы комфортно себя чувстваовать! Или в Лос-Сантосе! Ее ыы 💪😎👍

Лариса Осипова

потребителей, которым всё, кроме себя любимого,сугубо фиолетово

Бу
Бумеренг

Это смотря какой % потребления , в плане количества и качества ?

Виктор Шаламов

Экскременты. После потребления идёт выделение экскрементов.

Улугбек

Ксенофобию может воскресить... из древности каменного века...

Николай Шляхов

Тунеядство. Только наши правители этого не хотят понять.

Жертва Пропоганды

Товарный фетишизм
.. а потом завоёвывание новых рынков,

Павел Лелеков

Спрос и зависимость от того, в чём испытывают нужду.

Инна *

А навязчивая реклама Вас не смущает

Павел Лелеков

Не смущает, но надоедает и именно навязчивая