Ferro Et Igni

Как звали прототип Робинзона Крузо?

Ответы
Sl

Прототипом героя Робинзона Крузо являлся Александр Селькирка, боцман английского судна "Пять портов".Самое забавное заключается в том, что Селькирк, отличаясь крайне неуживчивым и склочным характером, был высажен на необитаемый остров по собственному требованию(!) , где и провел около 5 лет, а не 28 как в романе))

Ferro Et Igni

🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 Светлана - я после каждого вашего ответа выбрасываю шляпу..Так и разоришься на одних шляпах.....Не наработаться...Но мне их не жалко, ради того что бы такой ответ увидеть!! Респект, ну как всегда!!

Sl

Ferro Et Igni, добрый вечер)Спасибо)) Рада вашему вопросу, как всегда, соответствует моему настрою...) Шляпу не будем выбрасывать..ни в коем случае) Без неё никак не обойтись в славном путешествии по морским просторам и нестандарт-вопросам )) 🙂

Ferro Et Igni

)))))........Нет, ветра то мы не боимся))... 😉

Sl

Согласна, бояться не следует..! Следует любоваться с наслаждением лёгким морским бризом и элегатнным, в такт, покачиванием перьев на шляпе)...

Ferro Et Igni

Да уж...словесным жанром баловались мы не раз..Знаком и нам сей тонкий стиль, хотя и вчерновую))

Sl

На память пришли строки-"Не путай чайку и баклана,а то не станешь капитаном! Порой шутили моряки,там, где улыбка, нет тоски!"

Ferro Et Igni

хорошо!....улыбнуло.... 🌹 😉

Светлана Хоменко

1709 года на необитаемом острове был найден Александр Селкирк, ставший прототипом Робинзона Крузо.История Селкирка вдохновила Дефо на написание "Робинзона Крузо", правда, он переместил остров Крузо к берегам Бразилии.

Ferro Et Igni

Респект!! Наверное лучший ответ.

Светлана Хоменко

Благодарю. Всего Вам доброго.

Лена

Александр Селькирк, шотландский моряк, боцман. Сам решил высадиться на необитаемый остров и прожил там 5 лет

Ferro Et Igni

отл. ответ!

Лена

🌹

Андрей Будняев

по моим впечатлениям- допустимая форма публичного употребления эмоций-при др. раскладе бы-выматериться

Олеся Осьмакова

Александр Селкирк, шотландский моряк, который провел 4 года на необитаемом острове в Тихом океане

Ferro Et Igni

точно! Респ!

Александр Князев

Александр Селькирк – боцман корабля "Пять портов" эскадры английского капера, 1704-1708гг

Ferro Et Igni

🌹

Граф Мрякула Трансмурлямский

По-моему единственный, кого это интересует)

Эльвира

Спасибо за вопрос,теперь знаю:это Александр Селкирк,шотландец

Ferro Et Igni

да. Респ!

Ия

Я знаю...что книга написана из жизни..но имени не знаю.

Колючка .

Шотландский моряк по имени Александр Селкирк.

Ferro Et Igni

да

Ехидна Таежная

Александр силькерк с фамилией могу ошибаться

Ferro Et Igni

он

Ехидна Таежная

Фигассе))

Татьяна Фильчагина (Мавроди)

Александр Селькирк или Селкирка, кажется так

Le
Lee-Стричк@

Шотландский моряк Александр Селькирк 😇

Le
Lee-Стричк@

Сегодня снова стражу проверять тебе?)))

Ferro Et Igni

разводить.......

Le
Lee-Стричк@

))) ох, столько слов, которые частенько свой смысл пытаются от женщин спрятать)))

Ferro Et Igni

развод - армейское слово...- а не бизнесс- в данном контексте

Le
Lee-Стричк@

Да, я поняла, мой славный дон)))

Тамара Цаплина

Сенлькирк Александр-шотландский моряк

S Gold

смотря какого персонажа имеете ввиду

Владимир Беккер

Фамилия была Краузе а имени не помню.

Ferro Et Igni

прототип!

Светлана Радуга

Ой, не помню, надо вспоминать, читать

Светлана Радуга

А разве не все читали это произведение, да еще в детстве?

Ferro Et Igni

видимо нет.... а это кстати до недвнего времени была самая переиздаваемая книга....после библии и Агаты Кристи...

Светлана Радуга

Сейчас молодежь знает классику все больше из кино

Ferro Et Igni

из ремиксов)

Ал
Алексей

Наверно крузо, если это не фамилия )))

Ferro Et Igni

селкирк

Наля

Александр Селькиррик как-то так

Александр Шебалин .

Не в курсе,но точно это был не я.

Наталья Капаева

Не знаю. Мне это не интересно.