Δυ
Δυσφορέω

Почему музыка (последовательность звуков, у которой нет очевидной ценности с точки зрения выживания человека) может доставлять такое же удовольствие, как еда или размножение?🤔

Ответы
Евгений Медем

Музыка это единственное творение человека, рожденное его фантазией, а не подражанием природе. В природе есть звуки, но нет гармонии и образности. Есть мнение, что Бог создал человека именно для того, чтобы тот создал музыку как плод творческой фантазии, а то и каприза, невозможный по предопределению как все творения Господа.

Δυ
Δυσφορέω

Знаете, а ведь пение птиц - это тоже своего рода музыка (когда они поют просто так, а не для какой-то важной цели). Порой такое пение похоже на джаз (есть исследования).

Евгений Медем

Возможно.

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Раз приносит удовольствие ,значит имеет ценность .Художественная литература тоже ценности не имеет ,с точки зрения выживания человека ,на то пошло ,тем и отличаемся от животных

Δυ
Δυσφορέω

Это всё, несомненно, так. Но почему? Непонятно...

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Потому мозг человека феномен. Мы все индивидуальны,а не пчелы и муравьи. И видимо сама эволюция ,нам дала творческое мышление- для чего?Да просто так,как и разум. По музыкальным предпочтениям,некоторым люди объединяются даже, и бьют друг другу морды,

Δυ
Δυσφορέω

Птицы поют (своего рода музыка). И ещё птицы-шалашники строят осень красивые арки из камушек, всяких блестящих штук и прочего (своего рода искусство). Не?

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Птицы вообще умные,особенно вороны. Любят собак травить и отлетать,потом гогочут над ними. Птицы поют для привлечение партнера часто.Лягушки тоже'' поют''летом .Как и сверчки всякие.. но сложную музыку может делать только человек

Δυ
Δυσφορέω

Ну лааадно. Ваша правда.

Николаус

Эндорфины гормоны удовольствия вырабатывает организм даже от приёма наркотиков! Так что действует на мозг, не важно ,главное чтобы эндорфины вырабатывались!

Δυ
Δυσφορέω

Эндорфины - это эндогенные обезболивающие. И они здесь не причем. В данном случае вырабатывается дофамин (гормон удовольствия и не только).🙂

Ст
Станіслав

Потому что музыка это пища для ума,слуха и эмоций из которых формируется наша собственное я ну это мне так кажется))

Жорик В Тумане

Потому что человек это не только животное существо, но ещё и духовное.. Звуковая информация это та же пища.

Δυ
Δυσφορέω

Только человек духовен?

Жорик В Тумане

От части да.

Жорик В Тумане

Впрочем даже на птиц и животных музыка способна тоже оказывать влияние. Значит это не духовность, а душевность.

Δυ
Δυσφορέω

Простите, пожалуйста, можете объяснить, в чём отличие духовности от душевности?

Жорик В Тумане

Душевность это эмоции, а духовность это совесть, свобода выбора, вера в Бога, а так же власть над своим животным началом и инстинктами.

Δυ
Δυσφορέω

Спасибо большое.

Алексей Лушин

Папуасы от ритма в транс впадают. А вот кобрам гармония больше нравится. А мурашки и правда бегут иногда!

Александр

Почитайте про ДНК.Четыре нуклеида - четыре ноты, как музыка мира настраивает наши тела в унисон.

Δυ
Δυσφορέω

Вы серьезно? Тогда почитайте про строение ДНК, РНК, рецепторы, ферменты, принцип "ключ-замок" и послушайте лекции Сапольски по микробиологии.

Александр

Всенепременно.

Александр

Был такой умница учёный Гаряев.Слышали, наверное?

Δυ
Δυσφορέω

Возможно.

Александр

Его работы по волновой генетике меня лично впечатлили.Вполне возможно, что я заблуждаюсь.

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

все это удовольствие - реакция мозга на раздражители же..
вот и музыка умеет так его раздражать

Δυ
Δυσφορέω

Это верно.) Удивительно, что музыка универсальна (почти). То есть, большинству людей она нравится (не беря в расчет разные жанры, направления). Как еда. Но еда-то понятно, по какой причине нравится. А вот музыка - не совсем...

Ѻлегъ

а еда и размножение имеют ценность для выживания физического индивида как личности?

Δυ
Δυσφορέω

Как личности - нет.

Ѻлегъ

и как физического индивида, тоже - нет? ...по крайней мере, секс (размножение), точно не является жизненно важной необходимостью.

Δυ
Δυσφορέω

С эволюционной точки зрения является.

Ѻлегъ

лишь с точки зрения продления рода. но не с точки зрения выживания индивида

Δυ
Δυσφορέω

Передача своих генов - своего рода выживание. Но да, не индивида, ваша правда.

Ѻлегъ

👆😉

Δυ
Δυσφορέω

Это к пище относится. И да, спасибо.

Вадик

музыка... это разговор с Богом... она ж приходит ...как молитва, как и стихи... образы и тд

Сергей Кузнецов

Потому что человек и отличается от животного. Качественно.

Δυ
Δυσφορέω

Считаете, что никто больше из живых существ не способен создавать произведения искусства?

Сергей Кузнецов

Естественно. Или считаете, что есть картины слонов или романы пингвинов?

Δυ
Δυσφορέω

Просто уточнила. Благодарю.

Сергей Кузнецов

Пожалуйста.

Аламути

Потому что человек не хлебом единым жив...

He
Helen

Чувства. Она будит все потаённые чувства.

Марина

Вы действительно хотите это узнать ?

Δυ
Δυσφορέω

Нет, не действительно.

Ди
Дима

Вот такая она, сила искусства)

Boris Makarov Bob

Ни хлебом единым живем,с ...

Δυ
Δυσφορέω

Воистину.

Виктор Ш

Это уродство! Но приятное!

Δυ
Δυσφορέω

Музыка - это уродство? Интересно...

Виктор Ш

Уродство это отклонение от нормы! Норма в природе, отсутствие музыки!

Δυ
Δυσφορέω

Ладно. Необычное мнение однако... Спасибо за ответ.

Студент Валера)))

Ассоциации+ гармония.

А. П.

Если здоров и богат.

Огнелюбивый Панд

Потому что:

Огнелюбивый Панд

Я не вернусь... Так говорил когда-то и тумааан
Глотал мои слова и превращал их в водууу

Δυ
Δυσφορέω

Я всё отдам за продолжение путииииииииии

Огнелюбивый Панд

Оставлю позадииии свою беспечную свободуууу