Mr Denchik

Сейчас вопрос к гуманитариям, вас тоже бесит множество ошибок которые допускают множество людей, например: ихнего(ихних). Или такие вопросы "зачем у тебя рука болит"

Ответы
Юрий Фадеев

и́х-ний
Притяжательное местоимение (местоименное прилагательное), адъективное склонение, тип склонения по классификации А. Зализняка — <2a>.
Корень: -их-; суффикс: -н; окончание: -ий.

Семантические свойства
Значение
прост. то же, что их; относящийся к ним, принадлежащий им ◆ В прошлом в 94-м году взято у них на нас для Сибирские дороги отцов ихних вотчина… «Жалованная грамота ц. Федора Ивановича Строгановым…», 1591 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ И отпустил он дочерей своих, хорошиих, пригожиих, в ихние терема девичьи. С. Т. Аксаков, «Аленький цветочек», 1858 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Замечу от себя, что действительно у многих особ в генеральских чинах есть привычка смешно говорить: «Я служил государю моему...», то есть точно у них не тот же государь, как и у нас, простых государевых подданных, а особенный, ихний.

Светлана Баразгова

Безграмотность просто вопиющая, везде , куда не посмотри, средства массовой информации, реклама и многое другое...Меня возмущает то, что никому нет дела до этого , например, недалёко от нашего дома супермаркет, на входной двери висела вывеска :"Сигареты и табаки" почти год, из другого магазина раздаётся голос, рекламирующий свою продукцию, в числе перечисленных продуктов свежие хлеба .......

Николай Ланцов

Меня, как гуманитария, фикрайтера, фикридера и дочь работника полиграфии крайне раздражают орфографические ошибки. Но только те, что сделаны специально. На опечатки реагирую более-менее ровно (если их немного).
А так, из последних сил сдерживаюсь, чтобы не начать тыкать носом в ошибки как котят.

Mr Denchik

и решила психануть на клавиатуру, так?

Николай Ланцов

В смысле?

Mr Denchik

тебе не кажется что ты как-то переборщила с текстом

Николай Ланцов

Как хотите, но краткость - это далеко не моё.
Я предпочитаю выражать свои мысли максимально развёрнуто.

Mr Denchik

Ну раз так то мне не чего сказать

Ke
Keeper

Жалею о том, что с детства мягко поправлял свою мать, отучил её от некоторых наших характерных одесско-николаевских словечек и выражений. Позже спохватился, и сейчас с нежностью вспоминаю "неправильные" ударения, которые оставались в её речи до последних дней.

Ke
Keeper

Слева от меня сидит...🐍

>^-^<,,..,,~ Анти-Кафедра Ипатологии Головного Мозга

мурчит хоть, или просто так?)

Ke
Keeper

СвернулОсь колбасой, но левым глазом строго так зыркает... С ней не забалуешь!

>^-^<,,..,,~ Анти-Кафедра Ипатологии Головного Мозга

зато её можно побаловать...

Ke
Keeper

Эх-х... Змеишша--а-а!..

Светлана

да... ихние малость раздражают...), но больше раздражает, когда ТВ-дикторы вообще понятия не имеют, что числительные склоняются по падежам...)

Mr Denchik

ага, ну а если так подумать то 9-го класса я был в той группе людей, которых я зову ихний

Светлана

в семье так говорили?)

Mr Denchik

а как же, куда же без ихний

Светлана

а еще "ляжу"...)

Mr Denchik

тагда я тож ляжу

Ал
Альмир

Зачем бороду отрастил? За ним ухаживать не накладно? Кушать не мешает, а целоваться? Крошки еды или волосы девушки липнут?

Mr Denchik

это как понимать

Ал
Альмир

Такие вопросы не звучали?

Mr Denchik

неа

Ал
Альмир

А мне звучали: даже зрение спрашивали🤣🤣🤣

Александр Некрасов

Слово "ихний" использовали Достоевский и Писемский. Они, видимо, тоже были неграмотными. А в остальном с Вами согласен.

Mr Denchik

но это скорее ошибки автора которые он допускал специально

Александр Некрасов

Ну, не знаю...

~L
~Eva Lansca~

я вобщаге жила, когда училась в институте, так девочка из Баку никогда не говорила «почему.» , а только «зачем?»

Татьяна

Нет. Понимаешь, что встретился безграмотный, не более. Чего бесится, они сплошь и рядом, себя надо оберегать.

Sergio

Да за мучили уже чесна с этим своейным одина ковым вопросом. Почему задавать один итотже вопрос? 😁

Mr Denchik

вот чта эта аааа??"Почему задавать один итотже вопрос?"

Sergio

А больше ничего не смутило? 😁

Mr Denchik

ясн😙

Т Т

Да, бесит. Еще бесит когда пишут что делоешь, паопщаемся, как дила. Когда пишут элементарные ошибки.

Фило Софочка

бесит беграмотное употребление -тся и ться ,даже в официальных публикациях,где эти люди учились?

Mr Denchik

именно "беграмотное"

Фило Софочка

описка,бывает

Mr Denchik

ну ладно, это шутка

Лариса

Не самое страшное,что здесь можно прочесть...Нас тут никто не держит.как и в жизни...Извините...

Лариса

А почему-бы и нет))))

Mr Denchik

а кто запрещал

Лариса

Никто!))

Mr Denchik

вот и хорошо

Лариса

🤝

Ме
Менслу

Нет, не бесит. Не могут же все быть одинаковыми? Может, они в жизни очень хорошие люди?

Mr Denchik

возможно

Arystan Seidalin

Не бесит, но некоторым маркером для оценки собеседника является. Никогда не пущусь в серьезное обсуждение вопроса с человеком, делающим элементарные ошибки. Даже будучи уверенным, что он хороший человек. Скорее сведу ответ к шутке.

Станислава Левицкая

Даже если возмущает,никто не среагирует, на мое возмущение,еще и пошлют далеко...

Mr Denchik

наверно

Та
Татьяна

Да. Сразу в ЧС всех "грамотеев" отправляю. Мне с ними разговаривать не о чем.

Mr Denchik

ясн

A Lina W

Раздражает,а порой сама начинаю судорожно вспоминать,как правильно ; )

Le
Lee-Стричк@

Я не гуманитарий. Я не люблю слово бесит. Но я люблю грамотные тексты.

Le
Lee-Стричк@

)))))

Цельная Ягода 🍒

Но он только в личке болтает...всякие юморы присылает...короче чёта поржать)))) в лентах его читать ужас тяжело...матерник страшный))))))

Le
Lee-Стричк@

Тогда не буду читать)

Цельная Ягода 🍒

)))))я тож его ленты не читаю....

Ал
Алексей

Сейчас вопрос к гуманитариям. Вас тоже бесит множество ошибок, которое допускает множество людей? Например: ихнего ( ихних ) ? Или такие вопросы: "зачем у тебя рука болит" ? Вот. А теперь сравните корневой вопрос и мой, переписанный грамотно. И посчитайте количество своих ошибок. Их более десят ка у Вас.

Тамара Шматко

здесь с ошибками для прикола в основном пишуть....штоб шмешнее было!

Mr Denchik

вы меня не поняли, я говорю что в реальной жизни люди задают такие вопросы из выше сказанных и не задумываются об этом, не шутят

Тамара Шматко

ну если не шутят- то недообразованные...но от этого качество человека не меняется...для меня лично...сужу по поступкам, не по правописанию...

Mr Denchik

ну значит это на долго

Тамара Шматко

как сейчас учат- то может быть и хуже....

Mr Denchik

ага

Elena Troyansky

Ихних , это не так страшно ))) Есть такое , что и не приснится ))

Mr Denchik

я весь во внимании!!!

Elena Troyansky

Я не запоминаю эту хрень ))

Василий Павлюк

Я не гуманитарий, но отсутствие минимума знаний о культурной и грамотной речи дико раздражает. И раздражает хотя бы потому, что об этом постоянно говорят, т.е. для того, чтобы допускать такие ошибки надо вообще не учиться в школе и никого и ничего никогда не слушать.

Elena Troyansky

Здесь много восточных особей.... Им простительно ))

Лёша Мигуль

это бесит лишь тех кто видит смысл в грамоте,ну то-есть нас