F I

Откуда произошли фамилии такие как ( зайцев, баранов, козлов и и.п.) ?

Ответы
Зиля Аскатовна

Из первой сотни самых распространенных русских фамилий шесть образованы от названий животных и зверей: Баранов, Быков, Волков, Зайцев, Козлов, Соболев. Однако не забудем, что фамилия Баранов могла родиться от профессии предка, который изготавливал бараны, а так назывались: 1) древнее стенобитное орудие, таран; 2) носовой или кормовой стояк судна (у поморов); 3) род саней с ручным воротом, для спуска канатов (на Нижегородчине); 4) задвижная печная вьюшка; 5) подвесной глиняный рукомойник; 6) большой двуручный плотницкий струг; 7) колодезный ворот. О древности фамилии Баранов можно судить по тому, что мирское имя Баран известно из документов XIII в. Барановы - несколько дворянских родов древнего происхождения. Ждан, по прозвищу Баран, выехал в Россию из Крыма при великом князе Василии Темном в 1430 г. и служил при нем "на коне, при сабле и луке со стрелами". У Ждана, в святом крещении - Даниила, было три сына: Афанасий, участвовавший в войнах против казанских татар, Петр и Семен. Это и были первые представители графов Барановых, давших России многих знаменитых людей. Например, Баранов Александр Андреевич (1746- 1819) - первый управитель русских поселений в Америке. Установил торговые связи с Калифорнией, Китаем, Гавайскими островами. В его честь назван остров в архипелаге Александра (штат Аляска).

Наталья Северная

возможно предки людей с фамилиями Зайцевы,Барановы,Козловы имели в своём хозяйстве этих животных,а некоторые имели сходство внутреннее или внешнее с ними,оттуда и фамилию им в прошлом веке советская власть присвоила ...

Ирина Кигель

Скорее всего наши предки обращали внимание на поведение друг друга и присваивали клички в соответствии с этим, а потом уже клички стали фамилиями. А вообще вопрос очень интересный и надо посмотреть в справочниках.

Марина Кокорина

Из первой сотни самых распространенных русских фамилий шесть образованы от названий животных и зверей: Баранов, Быков, Волков, Зайцев, Козлов, Соболев.

Ирина

может охотились хорошо на зайцев или баран забодал.у меня прадед охотился на медведя трехлетку и победил.стал Третьяковым.

Нина Шикина

Раньше фамилии своим холопам и придворным,давали их хозяева.А им могло взбрести в голову могло что угодно...

Акшолпан Избасарова

Это еврейские фамилии, они подразделяются на высшие и низшие роды или касты что-то типа того

Людмила Милана

))) все фамилии либо от профессии, либо от имени предков либо от призвания видимо)))

Федор Тиханов

Один охотился на зайцев, другой пас баранов, третий держал племенных козлов. )))))))

Марина Маловичко

раньше было одно стадо, козлы, да бараны, затем стали выгонять и называть

Кохинор

для начала - фамилии пишутся с большой буквы по правилам русского языка

F I

Умно! 5 тебе садись

Людмила Гилка: Myheavengate.com

из родового сожительства, говоря о каждом в нарицательной форме их душ!

Ольга Волкова

У кого какие были профессии, тому такие и фамилии давали.

☀️ Леди Солнце ☀️

Из первой сотни саых распространенных русских фамилий

Ал
Александра

..такие редкие фамилии!!)))))))))0 даже и не догадываюсь..))))

Елена Бочкарёва

по соседству... скотина всегда жила в доме с людьми..

Валентина Леонтьева(Карелия )

Видимо пращуры разводили зайцев ,баранов ,козлов...

Николай Орехов

По поводу баранов и козлов вопрос риторический...)))

Шаукат Нутфуллин

Повадки черты характера-народ очень наблюдателен.

Лариса Фадеева

Чем шире твои объятия, тем легче тебя распять?