Же
Желанный

Есть ли и у вас дома библиотека?

Ответы
Al
Alexc

остатки "былой роскоши" - часть в комнате, бОльшая часть на чердаке. когда жил с маман - была большая, несколько тыщ книг. осталось примерно 2.5 тыщи.
но на компе в электронном виде есть много (чуть более 3 терабайт)

Al
Alexc

в середине 2000-х я спокойно читал. но когда начали прикрывать сетевые библиотеки свободного доступа (из десятков старых на тот момент осталось лишь две - Альдебаран и Мошкова), то я решил тупо выкачивать. всё. нужное и не особо. на всякий случай.
потом появился либрусек и вроде всё успокоилось, но вскорости с ним произошло то же самое - тот же Пушкин, Золя и подобное - не давало скачать называя "книгами ограниченного доступа". я и либрусек выкачал с торрентов целиком !

Же
Желанный

да я не такой уж полиглот страстный.. лишь иногда есть возможность что-то интересного почитать

Al
Alexc

в последнее время и сам читаю всё меньше. правда пока таки больше, чем смотрю кино. да и зрение упало, а на мониторе можно хоть шрифт увеличивать - так что бумажные пылятся на полках.
п.с. работал на тяжёлой но туповатой работе - присел на аудиокниги : смотреть или читать чего было нельзя. музыку слушать мне оказалось вредно - входил в ритм музыки, и работал как стазхановец. за это не доплачивают, а вот через пару дней - падал. а вот слушать книги оказалось самое то.
https://akniga.org/

Же
Желанный

Приятно было с вами побеседовать. Много интересного рассказали . Спасибо

Al
Alexc

Удачи 🤝

Елена

Нет. Маленькая полочка книжная. Всё самое актуальное - в компе. У родителей хорошая библиотека, оттуда заимствую, если тянет полистать "вживую" странички)))

Же
Желанный

надо отжать)

Елена

Там места много и шкафы соответствующие, всегда любая книга в свободном доступе. Так что меня всё устраивает 😉

Же
Желанный

рядом живут?)

Елена

В одном городе со мной) Теперь уже только папуля, к сожалению.

Же
Желанный

здоровья ему! и вам- заодно)

Елена

Спасибо! И Вам)

Борис

Есть. Большая. Был в свое время книжный бум.
Все покупали книги, но не всё читали. )
Вот и у меня много непрочитанных.
А многие давно прочитаны.

Же
Желанный

Теперь они лишь занимают место в доме и копят пыль

Борис

У меня всё в закрытых шкафах. Зато есть! )))

Же
Желанный

толку никакого от них в наше время

Борис

Почему? Я часто перечитываю классику.

Же
Желанный

у меня памяти не стало, увы

Борис

(

До
Дождь

Полка с книгами: энциклопедии, словари, классика - Пушкин, Крылов, Достоевский, Булгаков, Толстой, Чехов и до.

Же
Желанный

вся классика собрана вместе

Уральская Рябинушка

Есть, как и у многих. Но половина уже раздала по библтотекам. Оставила себе самое для меня ценное

Же
Желанный

у нас библиотеки уже не берут книги

Уральская Рябинушка

Бесплатно все берут у нас, особенно школьные

Виктория Осипова

Была! Но.... многие подписные издания отдала безвозмезжно,то есть даром, в библиотеку.

Виктория Осипова

Ой-ой-ой.... даже в мыслях не было! Простите великодушно!)))

Же
Желанный

Сразу тепло разлилось по телу от таких приятных слов)

Же
Желанный

Спасибо, на добром слове, Виктория Осипова)

Виктория Осипова

Пожалуйста!)))

Елена🇷🇺

Небольшая осталась,только те книги которые за макулатуру раньше получали и военные.

Алик. Грек.

Есть, 1172 книги, из них 207 о живописи.

Елена🇷🇺

О живописи самые ценные.

Алик. Грек.

Я так не думаю, любая книга которая тебе нравится-ценна для тебя.

Елена🇷🇺

Согласна.

Александр Трященко

Была, но у меня на пыль от книг жуткая аллергия, пришлось избавиться. (к сожалению)

Же
Желанный

понимаю вас

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Не такая, конечно, как библиотека им. Ленина в Москве, но кое чего имеется☝️😁

Же
Желанный

Это вы не видели китайскую библиотеку)

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Грешен, признаю. Китайскую не видел, но какие мои годы,☝️ещё всё впереди!😂😁

Же
Желанный

шок испытаете)

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Не думаю. Меня удивить НИЧЕМ не возможно! 🤔🙂

Же
Желанный

вот нашёл. 🖼

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Аккурат на полтора мильярда душ! В моей квартире не поместится..😂😂😁

Же
Желанный

в моей - тоже)

Антонио Гареев

Есть, вот только книги лежат под кроватью и в шкафу, им нужна еще одна комната.

Же
Желанный

а отдать лишние?

Антонио Гареев

Нет у меня лишних.

Же
Желанный

Не лезешь же под кровать искать нужную..

Антонио Гареев

Амкуда ты денешься, если будет надо?🤣😅😂

Же
Желанный

я бы не полез)

Сигизмунд.

Есть небольшая. В родительском доме была большая. Около тысячи томов.)

Же
Желанный

и где же она теперь?

Сигизмунд.

Раздарена. Переезд в другую страну 🤷‍♂️.

Ke
Keeper

Есть, конечно. Огромные. В обеих квартирах и на даче в Переделкине.

Же
Желанный

Да уж.. нет слов!

Ke
Keeper

Обещают не вышвырнуть на помойку после моей смерти. Верится, конечно, с трудом, - ну, как будет, так и будет...

Же
Желанный

пугают, конечно же.. но зачем?

Abstrakt User

В планшете.
Полторы тысячи плюс несколько миллионов книг онлайн.

Же
Желанный

это так, а если инет отрубят?

Abstrakt User

Полторы тысячи.
Вы читать умеете?

Же
Желанный

Понял)

Abstrakt User

В формате fb2 книга в среднем занимает от 500 килобайт до двух мегабайт.
Так что это занимает не так уж много места.

Же
Желанный

Так и есть.. просто тупанул в начале

Abstrakt User

Бывает.
Я ещё в 2010м скачал, когда заблокировали флибусту и других.
Так, на всякий случай.
А читаю пока свежее, из новинок.

Же
Желанный

Это правильный подход и выход из ситуации

:T
:Thinking:

Не особо , но чёт от бабушки покойной осталось много книг ...

Же
Желанный

так они перекочевали теперь к вам?

:T
:Thinking:

Ну да... Мама сказала убьет если я с ними чёт сделаю ... Валяются у меня на лоджии занимая кучу места .....

Же
Желанный

да уж.. неудобств прибавилось

:T
:Thinking:

Типа того ...

Алекс Венцель

Была: При частых переездах всё растеряли и раздали людям...

Же
Желанный

так случилось и у меня

..

Уже нет. Есть кладовка, забитая коробками с книгами.

Же
Желанный

сдать, отдать - мысли не было?

..

Ни за что! Обожаю перебирать эти короба.)

Же
Желанный

вот тебе делать нечего)

..

Да вы что???? Это очень интересное занятие! Недавно откопала томик Чехова.) А в нем был березовый лист 1980 года)

Же
Желанный

это шедеврально)

..

а то! Целая чья-то жизнь в одном томике Чехова.)

Ольга Просто ******

Есть..немаленькая..(ещё мой дед собирал)..и на даче..

Же
Желанный

обожаю книги.. от запаха страниц балдею)

Ольга Просто ******

Я тоже...🤝😊

Ил
Иллюзия

Есть!...Ещё родители, бабушки-дедушки собирали...))

Же
Желанный

повезло кому то)

Ил
Иллюзия

Согласна!))

Олика

Есть 😊 часть книг ещё у мамы, жду книжный шкаф ))

Же
Желанный

Ждут обычно трамвай)

Олика

Вам виднее

Же
Желанный

Извините

Андрей Григорьев

Не знаю, можно ли так сказать, но книг за тысячу

Же
Желанный

смело можно