Александр Абрамов

От чего перегорает лампочка? От тока или от напряжения?

Ответы
Никита Козлов 78Rus

При работе лампочки происходит постепенное испарение металла. В какой-то точке толщина спирали всегда оказывается немного тоньше. Именно в этом месте происходит разрушение металла. При постоянном напряжении, сопротивление спирали изменяется (часть металла испаряется). У выключенной лампы, спираль холодная, её сопротивление намного меньше, чем у горячей. При включении питания, через холодную спираль протекает бОльший ток, в самом тонком месте спираль и перегорает.

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

Чем выше сопротивление вольфрамовой нити, тем меньший ток пропускает лампа и, следовательно, дольше служит (при условии стабильного напряжения). Более мощные лампы сгорают быстрее, т.к. требуют для себя более мощной нагрузки (ток). Мощность лампы (Вт) прямопропорциональна выделяемому ею теплу. Ответ: лампочка перегорает от суммарного нагрева, т.е. от кол-ва отработанного времени, т.е. от старости. Впрочем, как и все мы. ))

Леонид Музафаров

Чаще всего от броска тока во время включения. Остывшая нить накала имеет сопротивление раз в 15 меньше чем горячая, ток соответствующий. Сейчас продаются устройства плавной подачи напряжения. Я использую такое в одной люстре, ни одна лампа не перегорела еще. Можно использовать диммер.

Алексей Генералов

В момент подачи напряжения, когда у нее нить не разогрета и сопротивление относительно не большое, поэтому через нее проходит больший ток, чем необходим, а если учитывать срок, который лампа уже отработала, то из-за этого перегар и происходит.

Александр Абрамов

А если лампочка горит постоянно?

Алексей Генералов

Тогда возможно от скачка напряжения в сети.

Александр Абрамов

Но если напряжение постоянно? Нет скачков.

Алексей Генералов

Тогда может нить выгорать, истончилась в одном месте.

Александр Абрамов

Это вопрос, заданный на Олимпиаде школьников лет 40 назад. Ответ - От чрезмерного выделения тепла. Причин может быть несколько.

Владимир Никитенко

Интересное это дело.Точно или даже приблизительно не могу назвать год,с которого лампочки начали лететь как семечки.До этого времени работали годами.Так редко приобретались,что я даже цены не запомнил.Наверное поменяли ГОСТ или ТУ.

Вл
Владимир

Причин множество. I и U обычно ниже нормы. Очень влияет на износ момент включения лампочки в сеть, происходит резкий бросок тока, то есть удар. Если бы этот процесс был бы плавным, то они бы служили намного дольше.

Владимир Коваленко

Излишний ток на лампочку Вы подать не можете, он производная сопротивления нити накаливания и напряжения. Напряжение регулируется, но надо иметь в виду мощность источника напряжения.

Александр Абрамов

Мощность достаточная. Напряжение стабильное. Перепадов нет. Лампочка горит постоянно. Но потом гаснет.

Владимир Коваленко

Где то слабое звено в цепи, создающее искрение, оно порождает губительное мерцание.Губительные перепады суточного напряжения.

Александр Абрамов

Напряжение стабильное. Пусть это будет условие задачи.

Владимир Коваленко

У нас стабильным суточное напряжение не бывает. В коммерческих целях жизнь лампочек укорочена, расчитана примерно на 200 вольт, в целях сбыта продукции. предприятиями.

Виктор Шаламов

Конечно от тока. Потому что проводник нагревает не напряжение, а ток. При повышении напряжения возрастает и ток через спираль по закону Ома. В итоге от перегрева нить перегорает.

Nick Moslem

Чаще всего лампочка перегорает в момент включения,когда спираль холодная и сопротивление меньше,чем в нагретом состоянии,следовательно,ток идёт больше номинального...

Александр Абрамов

Лампочка перегорает от чрезмерного выделения тепла. А причин может быть несколько.

Nick Moslem

Я Вам написал по какой причине бывает ток выше номинального при норм.напряжении сети ...Не рассматривая повышенного сетевого напряжения,и времени работы лампы

Александр Абрамов

Ситуация такая. Лампочка горела постоянно в подвале, шахте... Напряжение стабилизировано. Свет погас. Почему?

Nick Moslem

Чем дольше эксплуатируется лампа накаливария,тем сильнее истончается вольфрамовая спираль и в какой-то момент она перегорает

Александр Абрамов

Вот и ты это понял.

Nick Moslem

Я это знал более сорока лет назад

Максик Ласковый )

Из-за перепадов напряжения. Отслаиваются кусочки вольфрамовой нити из-за разницы температур. Слетает тонкий слой окалины и нить становится тоньше.

Александр Абрамов

А если не выключать?

Максик Ласковый )

Прослужит дольше.

Наталья Попова

От качества самой лампочки. Я купила светодиодные . Напряжение далеко не 220, сила тока тоже разная, а они горят два года уже без замены.

Александр Захаров

Они оба тут не при чем. От того что со временем нить становится тоньше, выгорает постепенно. Это если речь о лампе накаливания речь.

Александр Абрамов

Причина - чрезмерное выделение тепла, что, в свою очередь, может произойти по разным причинам. Например, скачок напряжения, разгерметизация колбы, механическое повреждение нити накаливания.

Александр Захаров

Вы мне, инженеру-электрику это рассказываете? Вот на хера спрашивать, если ответ знаешь?

Николай Каляев

от напряжения ! Нихромовая нить пропускает ток, за счёт чего накаляется и светит, но стоит напряжению повысится и она перегорает

Александр Абрамов

Перегорает от избытка терла. А причин может быть много.

Александр Абрамов

Разве там нихром?

Адам (Кейн) Маркус

проволка деградирует, потом просто рвется, может как предохранитель от скачка напряжения, да и все зависит от того какая лампа

Александр Абрамов

Примерно так. Спасибо. Коротко и ясно. А то начинают плести про "напряжение тока"...

Ко
Константин

От перепада напряжения от плохого разъема соединения и просто от долгогогорения так называемый провис вольфрамовой спирали

Александр

От работы дохнут не только кони, даже кристаллическая решётка вольфрама не выдерживает стахановского натиска электронов...

Александр Абрамов

Понимаешь, этот провокационный вопрос остался в голове еще с какой-то школьной Олимпиады. Правильный ответ был - От чрезмерного выделения тепла. Понятно. Причина смерти - остановка сердца. А базарить о лампочке можно долго. О ее ресурсе, который измеряется а часах горения, во вкл-выкл, в календарных годах. Об условиях эксплуатации, их соответствии проектным. О перепадах напряжения... Об изначальном дефектах...

Александр

Ну да... Но вот что заставляет электроны так пахать - вопрос... Оно им надо?

Андрей Ш.

От срока службы.А если серьёзно,то ток и напряжение находятся в зависимости друг от друга.Самый простой пример-Закон Ома.

Виктор

физически, от тока. фактически от алчности производителей. лампочка ильича до сих пор в рабочем состоянии )

Александр Абрамов

Это слова, не больщше.

Виктор

)))) ну, ну

Александр Абрамов

Есть гарантии. Лампочку можно вернуть. М получить компенсацию. И еще. Никто не хочет долго ходить в одном костюме. Ездить на жигулях и писать вечным пером. Сейчас и писать не все хотят.

Мо
Морлок

От напряжения.Сопротивление лампочки постоянно и лишнего тока не пропустит при расчётном напряжении.

Александр Абрамов

от чрезмерного выделения тепла

Мо
Морлок

А в вопросе такого варианта не было.

Александр Абрамов

Не было.

Людмила Ульяновская

От скачка напряжения. Лампочки вообще-одноразовые практически.Как и многая другая продукция....ворчу..