Нураддин Шавруги

Муж после ужина говорит жене:
- Посуду я помою.
- Хорошо мой дорогой.
(и где тут запятую ставить?

Ответы
Ruslan Sharov

Вспомним А.П.Чехова "Вишневый Сад", монолог Любови Андреевны: "О, моё детство, чистота моя! В этой детской я спала, глядела отсюда на сад, счастье просыпалось со мною каждое утро..."- Да, на самом деле, когда просыпаешься утром, то в душе остается теплота доброта свет Аллаха. И надо сохранить в душе это приятное состояние теплоты и света на весь день, на всю оставшуюся жизнь. Ибо это, согласно хадису мессии(мир ему) Мухаммада, естественное состояние души человека, а все остальные состояния и чувства наведены в грудь и сознание человека шайтаном. Борьба за свет Аллаха в душе человека -есть основная борьба в этой жизни, наивысшая идеология и политика, стратегическая задача. Это входит в смысл жизни наряду с поклонением Аллаху. Это праведные эмоции и справедливые чувства по отношению к Аллаху, а все остальное и остальных мы должны любить лишь из любви к Аллаху, и не более того. Потому что Аллах Ревнитель. Всевышний сказал в хадисе кудси - "Человек, если ты полюбишь кого-то более Меня, Я сделаю так , что кого ты полюбил предаст тебя, а ты человек будешь мучится и страдать..." - так Аллах наказывает предателей в этой жизни, а в будущей наказание еще суровее...(упаси, упаси нас Аллах)• этот мир - "тамогочи" , виртуальность компьютера. Не отдавайте ему сердце , сердце наше только для Аллаха, любви к нему прекрасному и боязни. А мы сидим каждый день в свете Аллаха, но не замечаем Его , и вообще забыли Его , погрузившись в компьютер как в реальность. А Он смотрит на нас и гневается -"Ты ищещь радости в людях а не во Мне!"... "Как же ты глуп , человек!" В этом мире Я все проклял , кроме поминания Меня и того, что способствует этому... за моменты забвения Я накажу тебя человек , а захочу прощу..." дела сделанные без поминания Аллаха материализуются в черных людей, которые будут потом мучить человека в могиле со словами -"да будь ты проклят! ты сделал меня не помянув Аллаха!"

Vlad

Что такое семейная жизнь...?
Это когда ты приходишь домой никакой с работы, а жена предлагает
тебе либо помыть посуду, либо заняться сексом - ты мысленно выбираешь
посуду, но чтобы не обидеть жену говоришь секс....
А самое обидное, что после секса посуду все равно мыть приходится...!😜👌

Надежда

Муж загадал на Новый год желание, чтобы жена стала экономной, а тёща - умной… После боя курантов, жена выключила телевизор, задула свечи, убрала со стола коньяк, а тёща начала рассказывать подробности русско-турецкой войны 1877 года

Нураддин Шавруги

😁 вот умный)

Надежда

😁Приходит мужик в роддом. К нему выходит медсестра: - У Вас мальчик, 3700... Тот, доставая кошелёк: - Ты смотри-ка! И недорого!- Одесса. - Утро. Привоз. - Дайте, пожалуйста, мне попробовать вон ту колбаску... Солоновата. А можно попробовать вот эту? Нет, не годится, слишком наперчена. А вот ту? Можно попробовать? Нет, пресная. А кровянка есть? Дайте кусочек попробовать Жирновата... Ой, это за мной уже такая очередь? Извините, пожалуйста, что я вас задерживаю. Голос из очереди: - Ничего, ничего, вы завтракайте, завтракайте, мы подождём!

Нураддин Шавруги

😁 не поверите, у меня был знакомый, который обедал таким образом ходя по рынку)

Надежда

поверю..продавцы сами предлагают...вот попробуйте и отрезает сало.

Нураддин Шавруги

Надо же что-то покупать) а он походит, наесться и уходит, при чем очень часто

Ирина Королева

Или впереди "мой" или сразу после "мой" - это только жена знает: либо она соглашается с тем, чтоб муж мыл посуду, либо она считает его таким дорогим своим, что тоже доверяет мыть посуду (по умолчанию).

Ирина Королева

Да,,роль запятой в языке ещё изучили не до конца... Интонация - великая вещь!

Нураддин Шавруги

Да, до сих пор актуально выражение "казнить нельзя помиловать") от одной запятой зависит жизнь человека

Ирина Королева

Вот именно. Важна идея, а её нет, сразу все спрятались за кредо:"Это -твои проблемы! " ..А когда случается пожар, наводнение; такой вот приказ "казнить-помиловать",- это уже не шутливый язык, это судьбы человеческие, вместе взятые для испытания!

Нураддин Шавруги

Да, вы правы 🌷

S = K. Log W

После "хорошо". Ведь, если "мой" читать как глагол повелительного наклонения, то запятых будет уже две - после вводного слова и перед обращением.

Нураддин Шавруги

👍А тут многие утверждают, что после слово "мой" нужно ставить запятую)

S = K. Log W

Ну так - кто на что учился:)

Светлана Смирнова-Сабинина

Две запятые-хорошо,мой,дорогой,,,дорогой -обращение ,выделяем,,,и можно -хорошо,мой дорогой,,,,т есть обращение -мой дорогой😀😀😀

Нураддин Шавруги

Счастье Вам 💖

Светлана Смирнова-Сабинина

Спасибо и Вам и Вашей семье тоже Счастья!

Нураддин Шавруги

Благодарю 🌷

Ирина S Россия❤️

Главное, что, в любом случае, она согласилась с его предложением вымыть посуду, и мыть придётся ему!)

Нураддин Шавруги

😁 не думаю, что в любом случае)

Nikolai Garskov

Не получилось у Вас. Смысл один, где не ставь.... Будьте внимательнее воруя чужие мысли из интернета.

Нураддин Шавруги

И вы будьте внимательнее со своим хамством)

Nikolai Garskov

Привведите доказательства хамства или извинитесь!)

Валера Прокудин

Я ничего не говорю,я её просто мою,так же как и готовлю в свободное от работы время.

Лев Полыковский

После хорошо лучше бы. Раз уж дорогой. А недорогому бы сказала с запятой после мой.

Нураддин Шавруги

👍😁 а недорогой наверное и не предложит))

Лев Полыковский

Он борется за звание дорогой, а она на этой борьбой может насмеххаться.

Нураддин Шавруги

😁 вот, вот... в этом случае лучше посуду мыть молча)

Лев Полыковский

Точно.

Геля Тучкина

Здесь не принципиально) Вот « казнить нельзя помиловать» — это существенно))

Нураддин Шавруги

Если не доверяет, пусть лучше сама как следует))

Геля Тучкина

Вот злой)

Нураддин Шавруги

Это после запятой) 😁

Michael Lvovich Kunin

Есть посудо -моечные машины !Зачем в век прогресса -задавать такие вопросы!

Нураддин Шавруги

Вопрос - шутка, а посудомоечной машины не у всех есть

Michael Lvovich Kunin

Если шутка то очень плоская !

Нураддин Шавруги

Друг мой, внизу есть кнопка "пропустить"!

Та
Таня

После слова "хорошо"...Какой замечательный муж! Именно, что - дорогой...😃

Дилмали Грегори

Если муж дорог, то после первого слова. Если любит себя, после второго.

Ир
Ирина

Тут надо ставить знаки удивления!!!))) А если серьезно после Хорошо.

Нураддин Шавруги

Спасибо) но для меня главное, чтобы смысл поняли. А экзамен уже сдал)))

Ир
Ирина

Главное, чтобы костюмчик сидел, а не только, чтобы человек пришел. Если Вам все равно, зачем про запятую вопрос задавали?

Нураддин Шавруги

Это просто шуточный вопрос из инета))

Ир
Ирина

А! Поняла. Я некоторых шуток не понимаю. Сорян!)

Нураддин Шавруги

Ничего) бывает

На
Наталия

Надо подойти и мужа поцеловать за поддержку а не запятую ставить!

На
Наталия

спасибо!🙂

Тофик Алекперов

Какая разница где запятую ставить если ему все равно посуду мыть

Нураддин Шавруги

Кто бы говорил))

Тофик Алекперов

Что то не так ?

Нураддин Шавруги

Всё нормально) Если мне в ответ жена сказала "Хорошо мой, дорогой!" (обратите внимание на интонацию), я бы психанул и отказался

Тофик Алекперов

Каждому свое!

Нураддин Шавруги

Конечно)

Вера Простакишина

После слова хорошо.а еще поставить ударение на МОЙ (как глагол).

Нураддин Шавруги

🌷а лучше как местоимение)

Вера Простакишина

Так конечно слышится приятнее 🙂

Владимир Шибнев

А в этом варианте всё равно где, суть выражения не поменяется

Нураддин Шавруги

Суть не меняется, а вот результат вполне может)

Владимир Шибнев

В этом случае нет

Нураддин Шавруги

Может для вас, а мне лично если жена скажет: "Хорошо мой, дорогой!", я скажу лучше сама мой и будет хорошо))

Nikolaj Boiko

А я мою и не сломался.И проблем с правописанием не возникает.

Нураддин Шавруги

😁 и я мыл, когда надо было)