Александр Переверзев

Идя в атаку солдаты кричат "Ура!". Каково происхождение этого слова и что оно означает?

Ответы
Ledi Magoy

есть много версий в словаре Даля,например,а это в старославянском языке УРА – победный клич Славян и Ариев; восклицание, выражающее воодушевление, восторженное одобрение («ур» – свет, «ра» – Изначальный Свет; т.е. обращение к светозарной силе Всевышнего). Боевой клич Русского войска при атаке: «В Ар! В Ар!», то есть «Загоним врагов в землю!» («ар» – земля).

Клич «УРА !», «У-РА», где У(зов-послание, приближение), Р-А(свет, сияние, излучение «Рекомое (Р) Богами (А)».
Получается УРА ! это зов-послание или приближение к свету (Богу)! Зов к Богу!

Александр Переверзев

Ну и накрутили! Ура трансформировалось от монгольского УР, что значит БЕЙ. Так они кричали когда мчались в атаку. Это тюркское происхождение.

Ledi Magoy

Вы спросите у гугла,он там не только про монгольский расскажет,есть разные мнения на счёт этого слова)))

Александр Переверзев

Пусть будут разные мнения, я не возражаю.

Ledi Magoy

я тоже,интересно почитать просто)))

Наталья Казанина

Боевой клич был заимствован русскими у татаро-монголов. Монголы, идя в атаку, кричали «Урагша!», что значит «вперед». Но русское «Ура!» произошло от татарского боевого клича «Урагх» — боевой клич татарского племени (значит все тоже самое — «вперед»).

Александр Переверзев

Я знаю татарский язык. Ур - значит бей.

я молодой идиот ,мне бы жить и жить, ростить детей, с девочками баловаться, вместо этого я бегу сдохнуть за тех ,кто будет развлекаться и жить в свое удовольствие

Константин Шакиров

есть несколько вариантов. во-первых, тюркское происхождение, во-вторых, РА-бога солнца почему-то сюда вставили)))))

Александр Переверзев

Возглас УРА трансформировался в период монгольского нашествия от боевого клича монголов УР, скачущих в атаку и означает БЕЙ.

Константин Шакиров

Это в целом для многих тюркских племён характерно было. Кстати, боевой дух УРА поднимает как не крути.

Константин Южный

Происхождение точно не известно есть несколько версий. А означает оно боевой клич. Что-то типа банзай у японцев.

Александр Переверзев

Возглас УРА трансформировался в период монгольского нашествия от боевого клича УР монголов, скачущих в атаку и означает БЕЙ.

Наталья Попова

Если учесть, что слово "Ра" обозначает бога, то клич "Ура" можно растолковать - с нами Бог.

Александр Переверзев

Неправильно учли.

Наталья Попова

А мне так нравится.

Александр Переверзев

Лишь бы Вам нравилось

Наталья Попова

А у вас какой вариант ?

Александр Переверзев

Уже не имеет значение.

Жгучая Крапива

от имени бога Урана. Версий миллион. В том числе это победный клич монголо- татар...

Жгучая Крапива

от имени бога Урана. Версий миллион. В том числе это победный клич монголо- татар...

Алексей Юрьев

Слово вроде бы шведское, шведы тоже кричат "Ура!". Кто у кого заимствовал, не знаю.

Александр

Ра - Солнце, У Солнца - значит, подохнемте все во славу божию? Так как-то?

Николай Мардвинцев

Для поддержания духа,так сказать. Ну а в строю я думаю - восхищение.

Александр Переверзев

Возглас УРА трансформировался в период монгольского нашествия от боевого клича УР монголов, скачущих в атаку и означает БЕЙ.

Николай Мардвинцев

тоже пойдет.

Павел Штерхун

Насколько я помню, это от монголов! Что то вроде урагах, т.е. вперед!

Александр Переверзев

Возглас УРА трансформировался в период монгольского нашествия от боевого клича УР монголов, скачущих в атаку и означает БЕЙ.

Павел Штерхун

Может и так! Я помню, что от монголов!

Лариса Давыдова

РА у древних русичей - Бог Солнца , а значит жизни . Звучит за жизнь

Александр Переверзев

Возглас УРА трансформировался в период монгольского нашествия от боевого клича УР монголов, скачущих в атаку и означает БЕЙ.

Лариса Давыдова

а вообще воевали ли русичи с монголами?

Александр Переверзев

Здесь есть различные мнения.

Лариса Давыдова

представьте те времена -где была русь , а где монголия и была ли она вообще и логика сработает сама

Александр Переверзев

Говорить о Монголии, как о государстве в 13 веке нельзя. Это были кочевые племена на просторах Азии и Сибири, не более. Это дискуссионный вопрос и в рамках этого сайта его не раскрыть.

Лариса Давыдова

безусловно ,но это интересный вопрос , тем что сейчас он стал спорным

Оленька Аркадьева

Я не знаю что это значит это внутренний настрой какой то

Александр Переверзев

Возглас УРА трансформировался в период монгольского нашествия от боевого клича монголов УР, скачущих в атаку и означает БЕЙ. Это тюркское происхождение.

Оленька Аркадьева

Не знала)

Алексей Заславский

ЭТИМОЛОГИЯ ЭТОГО СЛОВА ИМЕЕТ МНОГО ВАРИАНТОВ.

Александр Переверзев

Нет возражений

Rima Kravcenko

где то читано.но значение забыла.что хорошее.

Александр Переверзев

Это выражение пришло к нам в период монголо-татарского нашествия. Когда монголы мчались в атаку, они кричали УР, что означает по монгольскому Бей. У нас это стало УРА - возглас поддержки боевого духа.

Rima Kravcenko

значит хорошего содержания. спасибо

Уральская Рябинушка

Врать не буду, но ещё со времён Чингисхана

Алексей Горталов

Древние греки в атаке кричали "Алла!"

Александр Переверзев

И какое отношение к вопросу?

Алексей Горталов

Вам цепочку, кто у кого и когда заимствовал и редуцировал боевые кличи? Длинно и долго. По моему схожесть на лицо

Александр Переверзев

Совершенно не верный ответ.

Аглая

Думаю не обошлось без монголо- татар

Александр Переверзев

Ну да. По татарски УР - Бей.

Аглая

)))) угадала....я не знала этого

Светлана Кайда

За пращУРА! То есть - за предков.

Александр Переверзев

Возглас УРА трансформировался в период монгольского нашествия от боевого клича монголов -УР, скачущих в атаку и означает БЕЙ.