Роман Кузнецов

Христос Воскресе! Кто из Дивеево, или был в Дивеево?)🖼

Ответы
Максим Jw

Многие верят, что Пасха — это праздник в честь воскресения Христа. Но в Библии ничего не говорится о христианской Пасхе. Но на самом деле наши пасхальные обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Что нам известно, например, о таких пасхальных символах, как куличи, яйца и кролики?
В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далёкие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Еврейское слово Песах, от которого произошло греческое слово Пасха, означает действие "пройти мимо". Иисус Христос, как еврей из племени Иуды отмечал Пасху вместе с апостолами. Праздник Пасхи установлен в 1513 году до нашей эры в честь выхода народа Израиль из Египта. В Библии нет ни слова, что христиане должны отмечать Пасху 🙂

Роман Кузнецов

В Библии, может и не говорится, но, об чем сказано в Евангелие. И, «К-Ролик», к Православию, никакого отношения не имеет))

Максим Jw

Иисус Христос воскрес на праздник пресных лепёшек, а умер он на Пасху иудескую 🙂

Ѻлегъ

И пошлют к ним Боги…Великого Странника
любовь несущего, но жрецы Золотого Тура предадут его смерти
мученической. И по смерти его, объявят Богом его…
И объявят все народы низшими и грешными, и призовут
перед ликом ими созданного Бога каяться и просить прощения
за деяния свершённые и не совершённые. /Харатьи Света/

Огненный Муравьед

Монастырь красив. Несказанно. И намоленность чувствуется. Но все это как золотой зуб в гнилом ротовом отверстии.

Роман Кузнецов

Согласен.

~Н~Н~Ф~

Я была в Дивеево и даже в Сарове была

Роман Кузнецов

Приведите ещё?)

~Н~Н~Ф~

Не знаю, хотелось бы

Роман Кузнецов

Приезжайте))🤗

~Н~Н~Ф~

Спасибо за приглашение 🙏

Ангелина Романова

Воистину. Я из Дубны

Роман Кузнецов

А Дубна где?

Ангелина Романова

Московская область

Роман Кузнецов

Была? Дивеево, в нижегородской

Роман Кузнецов

Жаль)