Танѩ

Вот решила на праздники устроить званый ужин,ну чтобы все так красивенько и по Этикету))как-то растерялась ,вот еду как подавать..:.порционнно ,или всю на стол и каждый накладывает себе сколько хочет,или же пусть гости прямо из кастрюль и сковородок черпают, ну...вроде "шведского стала")Ваши советы?)

Ответы
Виктор Гавриленко

Главное все-таки "тема и содержание мероприятия", а не то, как сложены салфетки.. Конечно каждой хозяйке хочется. чтобы было "не хуже, чем у людей", но меньше внимания "мещанским замашкам", ведь Экзюпери говорил, что "самая большая роскошь на свете - это роскошь человеческого общения" ( от себя добавлю - если оно происходит на "уровне души", а если этого нет, то" не стоит и бисер метать")

Танѩ

Спасибо за ответ!

Хадижа

Подруга рассказывала: собралась родня на праздник, женщины шуршат, стол накрывают, хрусталь до блеска начищают. Всё готово, глядь- а где мужчины? Нет нигде. Нашли их в сарае у дома, они бутылку водки со стола стырили, стакан гранёный прихватили, огурец, хлеба кусок...И мирно беседуют... Сдался им этикет...

Танѩ

А мужчины они такие)))

Жанат Богенбайулы Есенбаев

бесбармак подаю в широком глубоком блюде, чтобы все вложенные части мяса видно было, это важно. гость судит по нему насколько дорог хозяину. потом назначается резчик. старец получает голову барана как уважаемое лицо. и пошло и поехало......

Танѩ

Ясно.

Танѩ

Мне это ни о чем.

Жанат Богенбайулы Есенбаев

вот и я, о чём!

Танѩ

Я поняла.

Олег Пустохайлов

По этикетку и так и так правильно)) Всё зависит от численности приглашённых и места проведения мероприятия. Для простора и численности лучше шведский. Ну для домашнего суженного мероприятия лучше семейный.))

Танѩ

Спасибо за содержательный ответ! !!

Олег Пустохайлов

Не за что)) 😄 Хорошо повесилиться))) 😄

Танѩ

Обязательно)

Мария Давыдова

Из кастрюль хорошо))Сковородку не нать)) Ручки мешать будут. И половник не забудьте. В идеале их бы по количеству гостей. Ну если по количеству кастрюль, тоже никто не уйдет обиженным. Главное - каждому чашку!)

Танѩ

Мелочи )

Мария Давыдова

Приятные мелочи! У меня сегодня обеспечено чудное настроение))

Танѩ

Пусть день принесёт радость)

Мария Давыдова

Спасибо, Солнышко! Взаимно!)

Танѩ

Спасибо )

Алексей Старшинов

По этикету не советую... пять ложек, шесть вилок, четыре разных емкости для напитков(или, вроде того!) Лучше пикник... Скатерть на землю... продукты туда-же в одноразовой посуде... Кто не успел, тот опоздал...

Танѩ

Вот это да😂

Ва
Валюша

Я думаю. пусть лучше черпают из кастрюль...Как то демократично...и просто...без всяких заморочек....А главное-не избито и со ффффкусом....А главное- " шведский "стол нервно курит в сторонке....🤭

Танѩ

Короче ...молодцы )

Ва
Валюша

ну да...где то так...)))

Танѩ

И пусть так будет всегда!)

Ва
Валюша

Будет. Танюша!!!! обязательно будет!🤗🌷🌷🌷

Танѩ

🍁🍂🍃🍁🍂🍃🍁🍂🍃🍁🍂🍃🍁🍂🍃🍁😉

Glаdiator (Woodland, Са)

Я обычно расставляю все изготовленные блюда на центральном столе, к которому каждый подходит со своей тарелкой и набирает то, что он хочет и столько. сколько желает. Работает замечательно.😅

Танѩ

Ну какой молодец)

Анатолий Лапшин

Пригласи спеца из ресторана быстрого питания. И не заморачивайся на День народного единства. Сладку водочку не забудь выставить. И всё будет о.кей!

Танѩ

Чем я так вам не нравлюсь )

Анатолий Лапшин

Давайте закончим. Я это уже проходил.

Танѩ

Что именно?

Анатолий Лапшин

Ваше мельтешение.

Танѩ

Ладно.

Николай (77Rus)

мне пох, а тарелку макарон с тушенкой хотелось бы видеть на столе ........ а остальное пофиг ..... дела домашние ..........ААААААААААААААА кетчуп забыл

Танѩ

Нет...свежие помидорки)))с пастой можно но не то))можно кстати в это добавить петрушку,чеснок,ореган и сшивочное масло и это будет сальса ала скарпата)

Николай (77Rus)

да гвоздь мне в кеды, как же лень, и сыр и лук и морковка есть ЛЕНЬ

Танѩ

Сальса с луком и щекой копченой)будет а ладно матрищана)

Николай (77Rus)

принято ...... осталось узнать что такое "Сальса" ....всё, я спать

Танѩ

Сальса-соус)

Pa
Pas-De-Chat

мы отказались от домашних раутов Все проводим в кафе или ресторанах Стало проще жить По деньгам, при правильном планировании меню, то на то

Танѩ

Видно,что Вы никогда не имели дело с работой в ресторане или кафе)

Pa
Pas-De-Chat

для того, чтобы пользоваться холодильником необязательно знать его устройство

Танѩ

Вы глубоко ошибаетесь)

Pa
Pas-De-Chat

в таком случае при покупке молока или мяса требуйте паспорт дедушки животного

Танѩ

Не стоит иронизировать!!!Всего доброго! !!

Ле
Лель

У нас было принято близким или Родным с одной посуды искушать. А с ворогом нет, даже этикет для этого придумали, что типа так принято)))

Танѩ

Фу на него тогда )на этикет)

Ле
Лель

Любые правила и законы созданы для ограничения рабов. Разве может быть ограничен свободный ЧелоВек? Делай как тебе по вкусу и по СоВести. И будешь свободна!

Танѩ

Хорошо!

Aleksander Jakovlev

Поставьте на стол...три микроволновки и пусть каждый приходит со своей едой! Тогда точно не ошибетесь,они сами разложат как надо )))

Танѩ

Спеюсь))))))

Aleksander Jakovlev

)))

Танѩ

Смеюсь ,пардон)

Aleksander Jakovlev

Все понято сразу )))

Танѩ

Вот спасибо )

Товарищ Товарищасухова

Если вы устраиваете званый ужин, то только вы и определяете порядок и форму подачи. А званые гости пусть следуют за вашим выбором.

Танѩ

Да,шучу я)

Танѩ

😁

Леонид Музафаров

Обычно накладывают еду в тарелки хозяева. Исключение составляет плов: его подают на большом блюде и каждый себе с блюда кладет.

Танѩ

Спасибо за ответ)

Костя Кузнецов

Не парься, делай как знаешь, я бы как обычно сделал, салаты в общих, а горячее порционно, если два горячих, то одно так, одно так

Танѩ

Вот спасибо за советы)

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Не стоит позволять гостям ковыряться в общих посудинах . . . многим это не понравится, да и выкинуть много придётся . . .

Танѩ

Вот ведь не подумала )

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Проверенный вариант . . . выкидываем вдвое больше чем съели . . . сейчас это крайне нерационально.

Танѩ

Это дело практики)

Игорь Румянцев

правильно сварите в ванной все ингредиенты поставьте по среди комнаты а гости сами накладывают что им нравится

Иулиания

Званый ужин& одно, фуршет- другое. Попойка- третье. По этикету заморочки со званым ужином. Попойка- самое простое

Танѩ

Спасибо за ответ)😁

Наталья Демешина

Из сковородок некрасиво получится, а вот из большого блюда на столе самый раз...или из нескольких...

Танѩ

А кто сказал, что из сковородку?

Наталья Демешина

Вы же сами пишете?...вроде шведского стола...!