Инга Смелова

Кто-нибудь знает, может ли на строительном объекте быть выписан штраф за нарушение ТБ, если человек один несёт 50-килограммовый груз на расстояние около 90 метров?

Ответы
Вова Глазунов

Классы условий труда по показателям тяжести трудового процесса

┌────────────────────────┬──────────────────────────────────────────────┐
│ Показатели тяжести │ Классы условий труда │
│ трудового процесса ├────────────┬──────────┬──────────────────────┤
│ │Оптимальный │Допустимый│Вредный (тяжелый труд)│
│ │ (легкая │ (средняя ├───────────┬──────────┤
│ │ физическая │физическая│ 1 степени │2 степени │
│ │ нагрузка) │нагрузка) │ │ │
│ ├────────────┼──────────┼───────────┼──────────┤
│ │ 1 │ 2 │ 3.1 │ 3.2 │
├────────────────────────┼────────────┼──────────┼───────────┼──────────┤
│ 1 │ 2 │ 3 │ 4 │ 5 │
├────────────────────────┴────────────┴──────────┴───────────┴──────────┤
│ │
│ 1. Физическая динамическая нагрузка (единицы внешней механической │
│ работы за смену, кг х м) │
│ │
├────────────────────────┬────────────┬──────────┬───────────┬──────────┤
│1.1. При региональной│ │ │ │ │
│нагрузке (с│ │ │ │ │
│преимущественным │ │ │ │ │
│участием мышц рук и│ │ │ │ │
│плечевого пояса) при│ │ │ │ │
│перемещении груза на│ │ │ │ │
│расстояние до 1 м: │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │
│для мужчин │ до 2 500 │ до 5 000 │ до 7 000 │ более │
│ │ │ │ │ 7 000 │
│ │ │ │ │ │
│для женщин │ до 1 500 │ до 3 000 │ до 4 000 │ более │
│ │ │ │ │ 4 000 │
├────────────────────────┼────────────┼──────────┼───────────┼──────────┤
│1.2. При общей нагрузке│ │ │ │ │
│(с участием мышц рук,│ │ │ │ │
│корпуса, ног): │ │ │ │ │
├────────────────────────┼────────────┼──────────┼───────────┼──────────┤
│1.2.1. При перемещении│ │ │ │ │
│груза на расстояние от 1│ │ │ │ │
│до 5 м │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │
│для мужчин │ до 12 500 │до 25 000 │ до 35 000 │ более │
│ │ │ │ │ 35 000 │
│ │ │ │ │ │
│для женщин │ до 7 500 │до 15 000 │ до 25 000 │ более │
│ │ │ │ │ 25 000 │
├────────────────────────┼────────────┼──────────┼───────────┼──────────┤
│1.2.2. При перемещении│ │ │ │ │
│груза на расстояние│ │ │ │ │
│более 5 м │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │
│для мужчин │ до 24 000 │до 46 000 │ до 70 000 │ более │
│ │ │ │ │ 70 000 │
│ │ │ │ │ │
│для женщин │ до 14 000 │до 28 000 │ до 40 000 │ более │
│ │ │ │ │ 40 000 │
├────────────────────────┴────────────┴──────────┴───────────┴──────────┤
│ │
│ 2. Масса поднимаемого и перемещаемого груза вручную (кг) │
│ │
├────────────────────────┬────────────┬──────────┬───────────┬──────────┤
│2.1. Подъем и│ │ │ │ │
│перемещение (разовое)│ │ │ │ │
│тяжести при чередовании│ │ │ │ │
│с другой работой (до 2│ │ │ │ │
│раз в час): │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │
│для мужчин │ до 15 │ до 30 │ до 35 │ более 35 │
│ │ │ │ │ │
│для женщин │ до 5 │ до 10 │ до 12 │ более 12 │
├────────────────────────┼────────────┼──────────┼───────────┼──────────┤
│2.2. Подъем и│ │ │ │ │
│перемещение (разовое)│ │ │ │ │
│тяжести постоянно в│ │ │ │ │
│течение рабочей смены: │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │
│для мужчин │ до 5 │ до 15 │ до 20 │ более 20 │
│ │ │ │ │ │
│для женщин │ до 3 │ до 7 │ до 10 │ более 10 │
├────────────────────────┼────────────┼──────────┼───────────┼──────────┤
│2.3. Суммарная масса│ │ │ │ │
│грузов, перемещаемых в│ │ │ │ │
│течение каждого часа│ │ │ │ │
│смены: │ │ │ │ │
├────────────────────────┼────────────┼──────────┼───────────┼──────────┤
│2.3.1. С рабочей│ │ │ │ │
│поверхности │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │
│для мужчин │ до 250 │ до 870 │ до 1500 │ более │
│ │ │ │ │ 1500 │
│ │ │ │ │ │
│для женщин │ до 100 │ до 350 │ до 700 │более 700 │
├────────────────────────┼────────────┼──────────┼───────────┼──────────┤
│2.3.2. С пола │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │
│для мужчин │ до 100 │ до 435 │ до 600 │более 600 │
│ │ │ │ │ │
│для женщин │ до 50 │ до 175 │ до 350 │более 350 │
├────────────────────────┴────────────┴──────────┴───────────

Вова Глазунов

я удивлен

Инга Смелова

Чем же? Теперь я удивлена...

Вова Глазунов

тем, что то нагромождение чисел, слов и черточек вдохновило к изучению и систематизации их.

Инга Смелова

Понятно))) надо было, вот и изучила

Егор Гусев

Идёт в институте лекция по ОБЖ.
Профессор aудитории:
-Вы - прорaб нa стройке. Нa вaших глaзaх с лесов пaдaет и рaзбивaется нaсмерть рaбочий. Вaши первые действия?
Студенты:
- Вызвaть скорую!
- Вызвaть милицию!
- Сообщить родственникaм! и т.п.
Профессор:
- Нaденьте нa труп кaску и стрaховочный пояс, инaче милиция приедет зa вaми.

Инга Смелова

Так и есть

Ki
Kirpin53

Все зависит от трудового соглашения, где ты должен расписаться, если там написано штраф, значит штраф, только должна быть оговорка. С кого этот штраф.Есть инженер по ТБ и он должен разобраться в этом

Инга Смелова

Понятно.

Ki
Kirpin53

🙂

~ Lumi ~ ᴸᵒᵛᵋᵐᵞᶠʳᶥᵋᵑᵈ

если контролирующие итр будут, то выпишут, если нет, то нет... у нас никого не интересовало, кто сколько носит, был срок, и делай что хочешь, но выгрузи или загрузи всё

Инга Смелова

Печально

~ Lumi ~ ᴸᵒᵛᵋᵐᵞᶠʳᶥᵋᵑᵈ

у меня был завод по производству тротуарной и декоративной плитки, так меня задолбали контролирующие органы... мало того что документы им давай. так ещё и денег... в итоге ушёл в нелегалы, работал без документов, просто давал немного больше денег и всё, нет проблем... мне так было проще, так как из руководства я был один там, и оплата всех услуг, мне экономила огромную часть времени... да и с деньгами они добрее, нежели показывать им документы... им на документы всё равно, они всё равно найдут нарушения... даже в простом чайнике, если говорить про пожарную инспекцию, и будет тебе штраф... печально это всё, но в россии только деньги спасут от всего...

Инга Смелова

Вот и пришлось заплатить... Я просто подумала, что так не может быть. Глупость какая-то! Но люди мне тут ответили, что ограничения действительно есть. И по массе, и по расстоянию(((

~ Lumi ~ ᴸᵒᵛᵋᵐᵞᶠʳᶥᵋᵑᵈ

есть... всё это прописано в законе )

Инга Смелова

Спасибо! Я теперь много знаю об охране труда. Вот так живёшь и не подозреваешь, что что-то из этакой сферы узнавать придётся)))

Ольга Кин

если он был ознакомлен с инструкцией по ТБ под роспись. ответственность несет также руководитель( прораб, бригадир), который дал ему такое задание

Инга Смелова

Понятно

Светлана Ершова

Надо перед работой внимательно читать инструкцию поТ,Б. и расписываться журналах о проведении инструктажа.

Инга Смелова

А если это калым и бригада работает полуофициально? Получается всё не так просто. Работать, как раб, можешь, только на глаза не попадайся(((

Дмитрий Р

А если с группой лиц, то это уже отягчающие, потому как налицо сговор...тут уже штрафом не отделаешься )))

Инга Смелова

группе ли по другим пунктам штрафы выписали, кому за отсутствие каски, у кого-то обувь неправильная была... офигеть, в общем

Дмитрий Р

Давно ж известно, что доковыряться даже до столба можно; было бы желание )

Инга Смелова

да, к сожалению(((план по нарушениям надо было выполнить, видимо(((

Виталий Швед

да на сколько память не изменяет мужчина может переносить 25 кг а вот женщина10 или15 кг

Инга Смелова

Виталий, да ты о чём?!))) Всего полтора месяца отсутствия. Да и потом он не постоянно там устроен, это на время только.

Виталий Швед

У нас нет ничего постоянней чем временное а вот по вахтам должны мотаться холостяки а женатые дома и не дальше окраин города (это моё мнение) так как что у супруга да и у супруги появляютсь лучшие близкие друзья и подруги и эти полтора месяца становятся более интересными чем приходить домой и скучать в одиночестве да и со временем привыкают супруги жить в таком ритме и когда он приедет с очередной вахты то супруга будет ждать когда он уедет обратно т. к она не сможет его долго видеть и сталкиватся с ним дома .Так что это моё мнение

Инга Смелова

Не исключаю В ОБЩЕМ для всех людей такого варианта развития событий, но это не про меня. Я в принципе Хатико

Виталий Швед

А он ХАТИКО или ...нет

Резеда Валеева

В данной ситуации он и так пострадавший несет такой груз, еще и штраф это уже насилия

Инга Смелова

Тем не менее(((

Резеда Валеева

Поднять груз разве это нарушение ТБ мне кажется нет

Резеда Валеева

Поднять груз разве это нарушение ТБ мне кажется нет

Инга Смелова

Люди сказали - нарушение. Тяжело и далеко. Закон есть

Konstantin Kazakov

Конечно может. ТБ предусматривает массу и расстояние переносимого груза.

Инга Смелова

Ясно. Всё очень строго на самом деле... Не знала.

Михаил Колесников

может потоиу что по ТБ 1 здоровый человек может переносить 15 кг 🙂

Михаил Колесников

всех денег не заработает а здоровья лишится 🙂

Инга Смелова

Есть определённые обстоятельства, обязательства... вот и приходится

Михаил Колесников

что ж надо так надо

Инга Смелова

ага...

Наталья Щербакова

это как можно нести груз на расстоянии почти в метр?

Инга Смелова

на плече несёт, пройти надо было почти 90 метров

Наталья Щербакова

извините не дошло, может, потому что нарушено правило ТБ

Екатерина Малофеева

Странный штраф!!! ))) у нас в России может быть всякое

Инга Смелова

Не странный, оказывается. Вполне законный...

Волга

а с кем же ему нести эти несчастные полцентнера?! :?

Инга Смелова

Да чёрт его знает! Сама в шоке(((

Волга

😄

Файзрахман Садвакасов

Предприятия штрафуют по СНиПу Охраны труда и ТБ

Инга Смелова

Понятно.

Татьяна

как несёт7 : вверх/вниз, на спине, на вытян.руках,

Инга Смелова

по прямой, на плече

Татьяна

я не помню нормы, но если захотят - прицепятся.

Инга Смелова

прицепились((((

Татьяна

прежде, чем платить, надо изучить, но на практике так и носят. когда мешок в 50 кг носили 2-е? ну вообще тележка нужна. а нормы посмотрите

Инга Смелова

хорошо, спасибо!

Olga Shtyagina

А где вы нашли такого человека (50 кг на 90 метров)

Инга Смелова

Мой муж нёс через территорию завода из пункта А в пункт Б рулон рубероида. Только и всего

Olga Shtyagina

Если пункт "Б" - это означает "к себе домой" - молодчина Ваш муж!!!

Инга Смелова

Так вот не домой... но всё равно молодчина

Игорь Либерт

а вы проэкспериментируйте . потом расскажите)))

Инга Смелова

Один уже проэкспериментировал((( 1300 выписали(((

Игорь Либерт

бывает

Тамара Руденко

Мне кажется сейчас больше штрафов чем премий.

Инга Смелова

возможно, Вы правы

Тамара Руденко

Работаю на хозяина,молоденьких девочек жалко.

Leo Hardin

магазин для детей http://podaroksuvenir.nethouse.ru/page/538206