Mария Олеговна

посоветуйте полезную литературу для 16 летнего подростка

Elzar

Здарова, мне тоже 16 лет, советую тебе почитать "Война и мир" Льва Николаевича Толстого, либо же "Властелин Колец" Толкина, можно ещё "Преступление и наказание" Достоевского - сам читал очень интересно, щас начинаю читать "Война и мир"

Дмитрий Сиротин

станислав лем - сумма технологий

Татьяна

не мой аккаунт, самому мне 15, недавно прочел и советую Г. Уэллс "Война миров","Новейший ускоритель",Ж. Верн "С земли на луну","С луны на Землю".Д. Лондон "Белый клык","Морской волк".

Рунов Серёга

Людям которые пишут что-то наподобие: ''Мне N лет. Посоветуйте что-нибудь''.
Могу посоветовать прочитать ряд мемуаров, чтобы понять что сами по себе люди могут отличаться друг от друга, своим ''внутренним'' устройством, как селедки от птеродактилей.

И потому, чтобы получить вразумительный ответ, необходимо самому задать отвечающим некий вектор, ориентируясь на который, они будут давать ответ.

И тогда можно будет написать: ''Мне N лет. Хочу стать тем-то или таким-то или развиваться в таком-то направлении. Посоветуйте что-нибудь подходящее''.

А если вектора нет, то и читать все равно что - Достоевского, Де Сада, инструкцию к холодильнику или текст на рекламных плакатах.

На
Наталья

М. Веллер. Все о жизни. В 16 в самый раз.

Виталий Петренко

Можно и Достоевского, если хватит ума и терпения, но короче и занимательнее М. Веллер, С. Довлатов, Джек Лондон, Р. Брэдбери...

Да
Дарья

Николай Левашов - Сказ о Ясном Соколе
Николай Левашов - Россия в кривых зеркалах

Ро
Роман

Книги о патриотизме, героическом прошлом страны, о становлении в профессии