Ильис Шамиров

Вопрос горожанам: сколько можете (не обременяя семейный бюджет) заплатить за аренду дачи в деревне, (круглогодичный домик с ухоженным участком), с обязательными пунктами договора аренды: а) присмотр за дачей; б) нанимать работников из приложенного списка; с) фиксированные расценки, на платные услуги и местный товар, на сезон; д) соблюдать правила проживания. P/S Прошу отнестись серьёзно и аргументировать свои ответы, а также можете осветить свои пожелания (которые будут учтены)

Ответы
Ирина

Странно даже: на нанимателя (арендатор - это предприниматель или юр. лицо) возлагается множество обременений на год и при этом ещё и оплата за год, хотя пользоваться будет не весь год?

Ильис Шамиров

Почему оплата за год? - оплата на срок оговорённый в договоре.

Ирина

Вы же написали: круглогодичный домик

Ильис Шамиров

Пожалуйста - срок на год, но некоторым зимой он не нужен, всё зависит от желания и всё можно обговорить.

Таирия

Пункт а) - сразу подразумевает бесплатное пользование домиком и участком. Или деньги, или присмотр за дачей и участком.

Ильис Шамиров

Пункт А. предусматривает: не оставление участка без присмотра в ваше отсутствие, а не выполнение работ, необходимых для содержания.

Таирия

15 лет сдаю дачи в аренду, но такого никогда не видела , и не слышала)))

Ильис Шамиров

Поделитесь опытом., если не трудно., Какая дача? В каком состоянии дом, участок? Как доехать? Условия аренды? Наконец: сколько стоит аренда и какие дачники снимают?... Я только делаю мониторинг этого направления деревенского бизнеса., Моя цель - не прибыль, а найти занятие деревенским жителям.

Таирия

Я сдаю чужие дачи . На лето. Это поселки . Дома с удобствами. Где-то 15-25 км от МКАД. Работаю по двум направлениям Ярославское и Щелковское. Дома разные, от 15 тысяч в месяц, до 80 тыщ. По цене и спрос. Средние, тысяч за 30-35, снимают еще в марте-апреле. По оплате так - или сразу свет-газ в аренду включают или отдельной статьей, но это при наличии счетчиков. Раньше практиковалась оплата аренды за весь сезон, май-сентябрь, но тут дешевле чем помесячно. Если хозяева далеко, то берется депозит, залог.

Ильис Шамиров

Спасибо.

Ирина Тулякова

не понятно - работники из приложенного списка а что сами на участке работать не будут?

Ильис Шамиров

Вам еще и с батраками дачу надо? Хотите один раз заплатить и получить за свою оплату услуги, но так список услуг будет большой и цена отпугнёт клиентов с малым бюджетом, не будет контроля, стимула и конкуренции между поставщиками (работниками)

Ирина Тулякова

интересно

Ильис Шамиров

Некоторым не нужны работники, им самим охота работать "на земле", а "помощников" и инструменты с материалом, предоставит фирма, к тому же, расценки фиксированные... Вот мне и надо узнать - сколько могут заплатить?

Ирина Тулякова

просто мы когда у себя на лето сдаем люди работают сами и просто сами сажают и ухаживают за садом а в расценки входит только прорживание в доме и часть ими собранного урожая а кто и только за урожай сдает

Ильис Шамиров

Примерно это и я хочу., но контролировать тоже нужно, чтоб участок не был загажен пестицидами и лишнего не насадили, портя дизайн.

Ирина Тулякова

удачи Вам

Ильис Шамиров

Спасибо.

Гелена Полховская

много чем не пользуюсь..домик свой..нанимаю скосить, вспахать..остальное сама..

Гелена Полховская

ну у нас лучше..озеро 1.5км..река в метрах 500..рядом лес небольшой..большой лес в 10км..трасса тоже меньше км..правда магазина нет..но каждый день приезжает автолавка..до города 15 км..дорога отличная как в деревне так и по трассе

Ильис Шамиров

Хорошее место, но я хочу решить проблему востребованности малых деревень, (как моя родина)

Гелена Полховская

здорово! удачи тебе от души! 👄

Ильис Шамиров

Спасибо! ... К выше сказанному добавлю: я знал про общие велосипеды (где за плату, можешь воспользоваться велосипедом) а вчера, в московских новостях, я узнал о их службе проката авто поминутно (забыл название службы) - вот и я, так хочу предложить деревенским: желающие платят за содержание участка в товарном виде, но а городские проверенный деревенский товар - молоко из под коровы, овощи с грядки, настоящею деревенская жизнь... Вот - если разработать правила и заинтересовать их в соблюдении, обоими сторонами, я думаю получится хороший симбиоз.

Гелена Полховская

у нас есть агрогородки где все это поставлено на уровень.а прокат великов был еще при союзе даже

Тамара Синельникова

Я бесплатно там живу летом-у меня своя дача в деревне

Ильис Шамиров

Не все это имеют, но отправить пенсионеров с детьми, на лето в деревню - я думаю, желающие найдутся... Главное условия создать, за которые не будет стыдно брать плату.

Марина Барабанова

вы её сдаете или проверяете благосостояние граждан?

Марина Барабанова

вы её сдаете или проверяте благосостояние граждан?

Ильис Шамиров

Хочу сблизить горожан с деревенскими жителями - чтоб они были полезны друг другу

Марина Барабанова

хорошая идея, но ваши условия неудобны

Ильис Шамиров

Чем неудобны? Все неудобства можно исключить, но контроль нужен для развития и повышения культуры потребления и предоставления услуг.

Марина Барабанова

Меня, например категорически не устраивают пункты б и с

Ильис Шамиров

Почему?

Марина Барабанова

Потому что я хочу нанимать своих людей и покупать свои продукты

Вера Китаева

не могу сказать-у меня есть свой домик в деревне

Мария Осипова

не к чему. Парк выкосят и есть готовить негде.

Мария Осипова

Спасибо, что не пасечница.

Ильис Шамиров

А что пасечница плохая? и кого вы имеете в виду.

Мария Осипова

пчёл.

Ильис Шамиров

Простите. Мы не поняли друг друга. До свидание.

Мария Осипова

и вам всех прелестей жизни.

Наташенька

Нисколько...((

Ильис Шамиров

Это мои проблемы., но в следующий сезон он ваш без недоговорённых изменений

Наташенька

Значит в мою оплату будет входить и годичное содержание...простите,но не в убыток же себе вы будете работать))

Ильис Шамиров

Сдача дач в аренду - это не основное, а дополнительное занятие, не рассчитанная на прибыль.

Наташенька

Ну да...

Ильис Шамиров

Просто много участков пустует - не пользуются из-за боязни, что растащат, или не охота, или нет времени ухаживать. С такими хозяевами составляется договор на пользование участком и домом.

МАРИЯ ГОНЦА

Тысяч 80......

Ильис Шамиров

80 : 5 месяцев = 16 т. в месяц - это много.

МАРИЯ ГОНЦА

Зависит от качества дачи,наверное....Должны быть удобства

Ильис Шамиров

За такую цену - минимум: спальня + зал + кухня + водопровод + теплый туалет + 3 сотки ухоженной земли + электрик с сантехником, при необходимости = нереально в деревне, но возможно со временем.

МАРИЯ ГОНЦА

Правильно. Но у меня есть уже дача....коттедж со всеми удобствами ,в престижном месте,

Ильис Шамиров

Я про дачу в деревне а не дачные сообщества (вопрос не точен, нужно изменить)

МАРИЯ ГОНЦА

Нужно.....да.

Ильис Шамиров

Изменил - добавил "в деревне".