Таня !

Что значит выражение – пятая колонна ..почему именно пятая..а не шестая..седьмая и так далее и откуда оно возникло?

Ответы
🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

С испанского: Quinta columna.
Принято считать, что это выражение из выступления по радио (осень, 1936) испанского генерала Эмилио Мола (1887—1937), который в годы гражданской войны в Испании (1936—1939) возглавлял наступление мятежников-франкистов на республиканский Мадрид. В нем он сказал, обращаясь с угрозами в адрес жителей республиканского Мадрида, что, помимо имеющихся в его распоряжении четырех армейских колонн, идущих на Мадрид, есть еще и пятая — в самом городе. Это тайные сторонники Франко, которые ударят республиканцам в спину, когда начнется решительное наступление на город. «Пя́тая коло́нна» (исп. quinta columna) — наименование агентуры генерала Франко, действовавшей в Испанской Республике во время Гражданской войны в Испании 1936—1939 годов. В политической фразеологии и журналистике словосочетание активно употребляется по отношению к различным типам внутреннего противника, обычно в кавычках, что подчёркивает прецедентность названия.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

ну.. типа и так можно... это вот как были немцы.. против немцев за русских.. но ведь немцы же

Таня !

ну да..шпионы..

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

разведчики!☝️☝️☝️ сочувствующие

Таня !

да..

Александр Денисов

пятая как колесо в телеге не нужно . так и колонна -- она вроде за правду и правоту .навиду в суждениях. а фактически мешает проведению государственных планов в жизнь те на словах одно . а фактически тормозят проведению в жизнь планов правительства. а 6-я уже есть -они очень скрытнее и ведут подрывную деятельность как в подполье

Таня !

даже так..это диверсанты что ли?

Александр Денисов

похоже и даже очень. как правило они получают мзду из других источников которые у нас не зафиксированы нигде

Таня !

понятно

Сергей Никонов

Это от пятого пункта советской анкеты (национальность). Например немцы в войну считались пятой колонной, потенциальными предателями и пособниками оккупантов. Ведь в царской России людей по национальностям не делили и графы "национальность" в паспорте не было, в место этого была графа "вероисповедание"...

Таня !

понятно..значит предатели

Михаил Цветаев

Это высказывание генерала-франкиста Эмилио Мола,он входил в Мадрид четырьмя колоннами войск-"Пятая колонна ждёт нас в Мадриде"-сказал он,имея ввиду пособников,предателей,саботажников и т.д.,которые находились в самом Мадриде и были против республиканцев.

Niherasebeblia

не могу ,место под лавкой давно абонировано тобой. оттуда как-то лучше видны сапоги,которые предстоит вылизать партхолую! что делать с моим чучелом я и сам могу решить. твое похоже схоронят в общей яме,поскольку из морга его некому будет забрать!

Михаил Цветаев

У этой вербляди опять родобелиновые грёзы начались.)))..Пора ему ставить трёхвёдерную клизму в его измученную и покрытой паутиной задницу,обернуть влажной простынёй и зафиксировать на его койке,с которой он умудрился сбежать и теперь хрюкает здесь,смущая мой слух и моё обоняние своей мерзкой вонью и мерзопакостным видом.)))...Санитары!!..Делайте своё дело,и чтобы через минуту мои очи не видели эту кучу грязного белья.)))..А то их нынче много попёрло,а я-один на всех этих чучел...Короче-я на обход и чтобы был полный порядок в его палате.)))...Вернусь-проверю!!))

Михаил Цветаев

Таня!..Поздравляю тебя и всю братскую Беларусь с "Днём независимости",приуроченной к освобождению 3 июля советскими войсками города-героя Минска! 🖼

Таня !

Спасибо большое, Михаил!МНЕ ОЧЕНЬ ПРИЯТНО!

Михаил Цветаев

Мне тоже!..Ещё раз-с праздником!))

Сергей Богатов

Когда в Испанском Марокко вспыхнул военный мятеж и войска шли на Мадрид четырьмя колоннами.Генерал Эмилио Мола сказал,что внутри Мадрида сделает переворот пятая колонна латентных последователей Франко во власти.То есть предателей и сторонников мятежа.

Санбай Манибай

Сейчас у нас в Казахстане действует " Пятая колонна"! Пятая колонна – организация или отдельное лицо, которое стремится своими действиями или высказываниями тем или иным способом изменить существующий государственный строй страны.

Таня !

оппозиция у нас называется

Санбай Манибай

Желаю удачи!

Ke
Keeper

После войны нейтралы-шведы, которых чуть не втравили в союз с Гитлером, облегчённо вздыхая, шутили про советского посла в Стокгольме: "У нас не было "колон фем" (пятой колонны предателей), потому что у нас была Коллон-тай!"

Таня !

дааа..тонкий юмор)))

Игорь

Гражданская война в Испании. Командующий сказал - мы будем наступать на Мадрид четерьмя колоннами. Пятая колонна (предатели) нас будет ждать уже в городе.

Таня !

ааа..понятно..спасибо

Игорь

🙂

Владимир Игнашов

☝️..Пятая колонна ...практически ..Победители ..они взяли Мадрид...))) тогда это что .оскорбление ...или пожелание успеха ???😉))))

Таня !

так они всё таки были внутри..??

Владимир Игнашов

разумеется....и победили !!!)

Таня !

партизаны

Владимир Игнашов

я бы так ...не сказал..... 4е колонны были в сотаве армии Франко.....

Таня !

а они тогда кто?

Владимир Игнашов

поддержка режима Франко...

Зинъ Черн

Франко вёл свои войска на Мадрид четырьмя колоннами, с четырёх сторон, и считал, что внутри Мадрида у него пятая - шпионы

Таня !

а она на самом деле была внутри?

Зинъ Черн

Была, была

Fedor Shkenev

Лень лезть-но смысл такой-кто-то когда-то наступал 4мя колоннами, а пятой называл агентов внутри страны-соперника

Сергей Сергей Журавов

в Испании.. было четыре колонны сражающихся за свободу и была одна. что занималась работой против них.. свои же

Таня !

даааа?вот интересно..

Вячеслав Сызов

Танечка с вами не соскучишься ,такие заковыристые вопросы задаете !! Все идет по счету влияния на общество !

Таня !

спасибо! 😊🤝

Мордехай Лахар

Потому что шестое - это чувство. Седьмой - континент. Восьмое - чудо света. Все остальные цифры уже заняты...

Таня !

ааа..тогда понятно

Александр Алмазов

все от стандартов. Перекрытие определенных размеров стоит на 4х колоннах. а 5ая - лишняя

Таня !

а если бы была по центру..для площадки очень даже не лишняя..а дополнительная опора

Александр Алмазов

я же сказал стандарты, а Вы как ребенок - ну а если

Таня !

не оценила первую фразу..извиняйте

Strange Walker

Ктото из полководцев сказал у меня помимо 4 колон пехоты есть пятая. Она уже в городе

Таня !

да..мне тоже тут подсказали..это из истории но я забыла почему именно пятая

Strange Walker

😄Вспомнила?

Таня !

да..

Демонолог Миднайт

Почитал ответы - много забавных аналогий, но неправильных. Ответ в глубине истории.

Таня !

есть правильные..

Василий Буслаев

А что в народе называют пятой точкой? ЖОПУ! Ну а в дипломатии это называют колонна!

Таня !

ааа..всё понятно)))

Николай

Потому что колонны всегда бывают четными, а пятая, как бы лишняя, нелегальная.

Таня !

спасибо..

Алекс

агентура в тылу врага)4 колонны были своими а 5 законсперирована.

Таня !

шпионы

Алекс

именно))Танюша)