Наргиз Рустамова

вопрос к верующим...можно ли православной христианке носить крест из Ватикана?

Ответы
Мартина

иногда мне кажется,что если бы господь не был столь милосерден,давно настучал бы мне по макушке за богохульство. Животворящий крест,что я ношу,скорее арт объект из купленных в Аглоне освященных причиндалов,четками балуюсь за тепло янтаря и радуюсь,что в Стене Плача лежит записочка обо мне. Но вот чеснок не люблю-это уже скорее привет дядюшке Носферату)))

Наргиз Рустамова

))) привезли в подарок из Ватикана)..Господь милосерден...ибо будучи в индийских храмах,синагоге,католическом костеле,мечети,пресвитерианской церкви,баптистском доме молитвы остаюсь православной христианкой))..уважаю всех..

Мартина

замечательно

Наргиз Рустамова

ватиканский крест освятила в церкви,но батюшке не сказала откуда он)

Мартина

обманули святого человека!

Наргиз Рустамова

нет,просто сказала,что подарили..откуда привезли не сказала

Мартина

а батюшка мудро не заметил,что перед ним католический крест? Или экзорцизм нынче в моде,либо Ватикан перешел на торговлю крестами всех конфессий))

Тамара

Апостолы, ученики Иисуса не носили крест. Насмешка Сатаны: орудие убийства сделать святыней!? Крест с доисторических времён служил религиозным , охранительным символом в почти каждой культуре мира. И был атрибутом богов Скандинавии, Ассирии, Персии, Индии. Форма креста из двух балок, взяла начало в древней Халдее, как символ бога Таммуза.

Наргиз Рустамова

надо полагать при крещении одевают крест чтобы помнили о жертве,принесенной ради людей...

Тамара

Крещение, крестить- это перевод греческого слова "бапти'зо" , которое означает " погружать, окунать". Христианское водное крещение- это видимый для других символ того, что крестящийся полностью и безоговорочно посвятил себя через Иисуса Христа исполнению воли Бога. А что бы люди помнили о смерти Христа , он сам ввёл особый день, который называют Вечерей воспоминания (Вечеря Господня) Луки 22 глава 19 стих. В древности казнили на деревьях или на столбах. В Библии в книге Деяния 5 глава 30 стих можно прочесть:" Бог отцов наших воскресил Иисуса, Которого вы умертвили,повесивши на древе "

Александр Писаренко

Вспомнился случай из моей жизни. Когда-то я работал в крупной итальянской компании, финансовым директором там был очень пожилой и верующий дедок и он всегда крестился проезжая мимо наших церквей. Я его спросил об этом, конечно через переводчика, и он ответил, что Бог один, а это храм божий, так какая разница?... Решайте сами...

Данилов Эдуард

не знаю можно носить или нет но в религии православия и катоцилитизма очень много разного прежде чем ответиь на этот вопрос немного заглянул в википедию но это обе веры христианские и по моему мнению носишь ты крестик или нет бог должен быть в сердце душе а крест каждый несёт свой как когдато его нёс спаситель на голгофу.

Наргиз Рустамова

точно)

Данилов Эдуард

А вообще из истории на крестах раньше казнили убийц преступников представляешь какаго было иисусу когда и его пречислили к этому обществу и первый каго из апостолов казнили был Андрей,который сказал я недостоин такой смерти и его крест изображён на флагах ВМФ россии покровитель моряков.

Наргиз Рустамова

знаю андреевский флаг)) мне кажется к кому бы не причисляли-время определяет кто есть кто)

Данилов Эдуард

совершенно согласен что время определяет кто есть кто!

Сергей Трофимов

Смотря какую веру приняла христианка(бывшая).Один русский парень полюбил мусульманку, а по исламу этого делать нельзя.Он пришол в мечеть перекристился и сделал обрезание по мусульмански.МУЛА окрестил его другим именем(был Иван стал Курбан), и таких случаев ТЫСЯЧИ.

Наргиз Рустамова

вера православная,крест привезли из Ватикана в подарок)

Сергей Трофимов

УВАЖАЕМАЯ НАРГИС - я провославный но всё что надо знать незнаю-это моё упущение.

Наргиз Рустамова

😃 я тоже)

Сергей Трофимов

Спасибо за честность-немногие так могут сказать.

+++ Я Всегда С Вами +++

Возможно и реально всё. В нынешнем суматошном веке люди стали стремительно терять образ и подобие Творца, не говоря о вере. Для них перестают действовать небесные законы. И человек поспешно удаляется от Творца. Поэтому Он говорит: "делай и поступай как хочешь".

Василий Комышний

Скоро будет можно. Пытаются, пока со скрипом, объединить обе церкви. А вообще-то, это совершенно разные вещи. Православный крест имеет своё происхождение из мира русского народа который жил до христианизации. Католический крест из чисто авраамического мира.

Виктория

Православные христиане носят крестик,освящённый в православной церкви.В противном случае это будет просто украшение.Слышала,в Ватикане продают православные кресты,но об этом лучше узнать на месте.Но в случае сомнений, лучше не брать.

Наргиз Рустамова

подарили,привезли из Ватикана

Виктория

Но можно обратиться в храм к священнику.У бабушек лучше не спрашивать.

Niherasebeblia

а можно спросить и покруче! можно ли православной христианке носить крестик купленный в иерусалиме,в арабской лавке и изготовленный в еврейской мастерской? если человек верующий искренне,а не номинально,думаю для него это не вопрос!

Наргиз Рустамова

уже привезли в подарок)вопрс носить или нет)

Аланский Барс

гдето слышал что не приветствуется, но я сам ношу не православный, католический..... Иисус же не был ни католиком ни православным... а ангелу отпиши, что Иисус крестов на груди не носил потому что до него святых на крестах не распинали.....

Наргиз Рустамова

класс!!! 👍

Аланский Барс

Наргиз Бог один как бы его не называли Бог или Аллах...!!! не подумай я не фанатик попам руки не целую но в церковь инигда хожу в наш стрессовый век чтоб поговорить с Богом и поставить свечки за Родных...

Наргиз Рустамова

завтра схожу в церковь...ТРОИЦА)))

Аланский Барс

а я несмогу в командировку еду....(((

Наргиз Рустамова

я за вас свечу поставлю)) Николе...чтобы дорога легкая была))

Аланский Барс

СПАСИБО ВАМ!!! Здоровья Вам!!!

Наргиз Рустамова

))))))))))))

Валерий Гусев

Зашел в церковную лавку.Подозвал попа.А теперь объясни мне! Почему в православной церкви символы католицизма.? Кресты католиков в продаже имелись.Начал блеять).А потому назвал их обычными торгашами далекими от веры

Наргиз Рустамова

крест не в православной лавке куплен,из Ватикана привезен

Валерий Гусев

Я не интересовался откуда привезен.Поражает что среди православной символике и элементы католиков.

Татьяна Орехова

достоверон незнаю, но мне лично как то батюшка говорил, что потерял на море свой нательный крестик...нашел на берегу камушек с дырочкой нацарапал там просто + и надел....главное чтобы он был и в душе тоже...

Solomon Gruzmarg

Почему называется Ватикан?Почему этих батюшек называют Абат?Почему они носят на голове ярмолку как у евреев?Почему католическая церковь пожожа на синагогу внутри?Подумайте и если сможете дать ответ.

Solomon Gruzmarg

Неа.Это христианская выдумка.Так же как и библию переводили с подгонкой под себя.Я ее читал внимательно.А Тору и ее тайны христианам не ведомы тем паче мусульманам.Ислам не плохая религия.Но бессовестные люди используют в своих политических и искажают ее смысл.Разрушают мир.

Наргиз Рустамова

ислам самая молодая религия)не в счет...хотелось бы истоки)

Solomon Gruzmarg

Вы правы.Ислам молодая религия.Но и тас корни заходят в Иудаизм так же как христианство с корнями Иудаизма.

Наргиз Рустамова

свидетелей не осталось)увы)

Solomon Gruzmarg

Да.

Лиза Иванова

Наргиз, если батюшка освятил крест, то и носите. Священники прекрасно разбираются в этих тонкостях и он просто не мог не заметить, что крест католический. Но если освятил, то значит, дал добро.

Наргиз Рустамова

спасибо)освятил)

Лиза Иванова

Вот и носите на здоровье.

Андрей Дмитриев

Не к чему думаю есть свой восьми конечный единый настоящий хотя и в пастырских кругах появляются высказывания и то настоящее и это верно неведомо до чего дойдем с послаблениями то

Наргиз Рустамова

просто привезли в подарок,освятила в церкви,но батюшке не сказала,что с Ватикана

Андрей Дмитриев

Батюшка бы сказал что нечего страшного ибо идет с верхов усиленное сближение смешивание но не чего не поделать как и написано всему тому быть просто нужно быть очень осторожным

Наргиз Рустамова

спасибо)

Андрей Дмитриев

На доброе Здравие!)

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Нельзя, - но это вопрос лишь Вашей собственной морали. Дело в том, что католический крест по форме не отличается от старообрядческого - а их носить можно, так что никто не заметит

Аркадий Южный

Есть нормы для церкви и есть правильное понимание религии. Поэтому, вы можете носить всё что душе угодно, но в православный храм заходите с крестиком православным.

Евгений Долговязов

Крест должен быть на сердце! Не на показ, а в тайне вытворять что-нибудь не Богоугодное. Верить и жить по Божьей воле это истинный крест. И пусть Бог благословит вас!

Nikas Juozaitis

Можно. Православному только не стоит принимать участие в католических таинствах, а все остальное можно. Это я вам говорю как православный, имеющий жену-католичку.

Наргиз Рустамова

спасибо..привезли в подарок

Nikas Juozaitis

И носите на здоровье!

Вячеслав Тетер

Я вообще против всех этих крестов, икон и прочей херни! В живого Бога надо верить и лишь Ему одному поклоняться, а не креслам и иконам-изделиям рук человеческих!

Эльвира

)))) так я ж вам сказала, что рассказывал то, что знал ))))) когда знаете, это не вера, а знания )) разве не так? ))

Вячеслав Тетер

А что, Он должен быть совсем дураком-ничего не знать, а просто верить, так что ли? Вы уж идиота из Него не делайте! Он был умнее и мудрее всех людей вместе взятых!

Эльвира

Ну, вряд ли умнее и мудрее всех. Но довольно мудр.

Вячеслав Тетер

До свидания!

Эльвира

Да давно уже - до свиданья ) Удачи вам в добрых делах!