Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Человек, который обошёл всех в чем-либо, выигравший соревнования, или конкурс, даже просто спор, реально победил всех, или он только победил сам себя? Ну вот он достиг всего. Что дальше, мечта сдулась, лавры не вечны? Не иллюзия ли всё наши победы, призы и поражения? 🖼

–3
Ответы
Александр Петрович Кудрявцев

кроме моральных удач и наудач есть еще и жертвы физического плана. Каждый человек посвятивший себя спорту развивает тело не пропорционально с отклонениями от нормы. И не только спортсмены но и скажем балерины... Ведь скольким она бедняжка жертвует ради карьеры не считая изувеченных ступней и так уж бывает что всю жизнь танцует в массовке. Ну а успех лишь временный триумф и будь он постоянным все б остановилось как в спорте так и в искусстве

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да. Вы правы. Наступает период, когда осознание того, что это всё было зря и победа над собой, это поражение по сути.

Иван Яковенко

В первую очередь он победил сам себя, для того, чтобы победить других в чём-либо или достичь чего-либо лучше других... А то, что мечта сдулась, и лавры не вечны, это говорит о том, что пришёл другой человек, который лучше него...А наши победы, призы и поражения всегда будут, т.к. всегда будут другие, которые лучше нас в чём-либо...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да. Вы правы. Но и победа над собой, по сути поражение.

Иван Яковенко

А поражение иногда может оказаться победой... 🙂 😉

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Может. Но это скорее исключение.

Иван Яковенко

Исключения тоже бывают. Не знаю насколько часто, но бывают... 🙂

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Бывают.

Eлена Вологжина

Жизнь состоит из наших маленьких побед и поражений. Находятся, конечно, иногда завистники. Но по большому счету никому дела нет до наших побед и поражений, кроме близких. И-то ,часто близкие любят нас за победы, чтобы присоседиться к нашим благам и деньгам.

Гибадулин Владимир

На коротком промежутке времени он получит немного славы, потешит себя этим. В газетах про него напишут. Допустим, на призовые купит себе АВТОМОБИЛЬ. Свозит жену на курорт в Минеральные воды. Дадут заслуженного мастера спорта, хорошую пенсию, ну и всё...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

В регионах даже медали за коросс сейчас картонные дают. Не то что уж вознаграждение.

Гибадулин Владимир

Как в Экклезиасте : "всё суета и погоня за ветром."

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Похоже на то.)

Галина Татаринова

Философский наверное вопрос. Преодоление себя. Ну, спорт- там другое. Там заработок. А конкурсы всякие. Я часто сейчас встречаю конкурсы, в которых отмечают каждого участника. И наверное это гуманно- ведь само участие в конкурсе-это уже достижение.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спорт в регионах не финансируется сейчас практически. Даже медали картонные выдают )) разве только в Москве и в Питере какие-то заработки за первые места.

Галина Татаринова

Про спорт и про деньги не знаю, не скажу. Я в области культуры работаю. Там тоже конкурсы случаются.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Так тоже, если каждого отметили, не ценно это. Все победили, значит- никто, как и общее, значит- ничьë.

Галина Татаринова

А вфйти на сцену? А перед публикой⁉️🙈

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Минутка славы. Не более.

Галина Татаринова

Угу... или позора.... просто работаю я с пожилыми людьми. Для них каждое высьупдение- целое событие....

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Понятно) Ну хочется людям блеснуть, ничего страшного)))

Кто-То

Таким постоянно нужна подпитка своего превосходства даже в мелочах. Когда они её не получают, то впадают в депрессию. Больные люди. А посути ничтожества,в отличии от техкто спокойно относится к проигрышам, понимаю, что всё изменчиво.

Кто-То

Вот. Это же больные люди,что реагируют так. Слишком самолюбивые.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Либо через сур эмоционально реагируют))

Кто-То

больные

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Не исключено.

Кто-То

Да,точно.

Сергей Хвостенков

"Другие по живому следу
Пройдут твой путь за пядью пядь,
Но пораженья от победы
Ты сам не должен отличать.
И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца."(С)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Так вроде живы. Но кого-то это явно не устроило , это уже становиться очевидно.

Сергей Хвостенков

Это стихотворение Пастернака полностью отвечает на Ваш вопрос. Не стал я уж его цитировать целиком. Если интересно прочитайте. Называется "Быть знаменитым некрасиво.."

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Я понимаю. Знакомо стихотворение. )

Саша Александр

Я знаю таких несколько, бывших чемпионов, они до сих пор живут этими своими бывшими победами, и каждый раз рассказывают истории своих побед, как будто это было вчера. Они кайфуют от тех побед до конца своих дней.

Саша Александр

Агрессию окружающих наверное можно противопоставить что нибудь более щадящую, например уход в творчество, еще один вид сумасшествия)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да. Бывает и так. По началу я даже ночью вскакивала , будто подкидывает что-то. Но теперь это уже куда-то ушло))

Саша Александр

Вскакивали и записали?) Кто то советовал любит всех, и внутренне пожелать им счастья) тогда типа агрессии не будет)

Саша Александр

Отличная песня для панк рок хорор групп)) Для многих это уже настоящая реальность, к сожалению. А кто то сказал, что Нострадамус ничего не предсказал, он просто написал, а люди это внедряли.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо. Но это была бы очень длинная песня. Это лишь малая часть. Так это внедряется само. Самая первая баллада , и там есть много сбоев и недочётов. Уберу отсюда, а то внедрят таки. )))

Три3Ло Zloe

Даже не знаю...я тоже думал об этом : ну вырвался вперёд , ну и что ? Не ну ладно если забашляли , а если нет ? Чаще же нет. Просто..."грамота" , "медаль"...ну и чо ? Типа сасоутверждения ? Тоже чёт перестал всё понимать.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да какая разница как назвать. Роза будет розой, а навоз навозом, как его не назови. Цветы или удобрение.

Три3Ло Zloe

Так я про то и толкую , что сути-то разные - и слова разные.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Мы не поняли друг друга.

Три3Ло Zloe

Угу.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ладно.

Валерий Довнер

Это как в нарды онлайн. ( я там играю ) соперники психуют, переживают когда проигрывают. было бы за что ! Я понимаю, если бы там за победу были бы какие нибудь денежные призы или подарки. А это просто ВИРТУАЛ !

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Вот именно. Тоже этого не понимаю. Вы знаете, я участвовала в конкурсе и в поэтических дуэлях, на другим сайте. Вы бы видели, какие там споры и обидки высказывают взрослые люди, за эфемерные призы. Картинку на фото. И там какие то монеты сайта, на них можно купить себе те же картинки или рассылать их друзьям. Как в детсаду. И этим людям далеко не 20 лет, ругаются, даже в бан попадают за это.

Котопланетянин.

Ну это была его игра. Может он потом, а то и сразу это поймет, что ни кто с ним и не играл в это кроме его самого ))
Ему вероятно было бы приятно иметь рядом побеждённых, в виде обиженых соседей к примеру ))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну не знаю. С соседями это уже склоки, а не игра. Никакой победы в этом случае нет. Я про соревнования в основном.

Котопланетянин.

🤷‍♂️ разные игрища бывают.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Слово не особо подходит.

Котопланетянин.

Да, навеное ))

Викентий Ви

Кубки, вымпелы и грамоты унаследовались от СССР. Сразу вспоминаю карикатуру по моему от Кукрыниксов, идёт награждение советского спортсмена вымпелом за победу и американца 1000 долоров за участие...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Так и сейчас это во всю практикуется. В регионах даже медали картонные дают. ))

Викентий Ви

И я о том же! Обидно!☕🍊🍁

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Смысла нет. Ни стимулирует это к победам.

Викентий Ви

А кто то даже за очерк в сельской газете готов здоровье своё отдать...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да. Всё это эфемерно. Иллюзия нужности и важности) сейчас и сельских газет нет скорее всего.

Викентий Ви

А подобные герои ещё остались

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Конечно. В России ради идеи самой могут горы свернуть.))

Геннадий Васильевич

Думал над этим. В общем то да. Всё проходит. Меняется жизнь и все твои победы улетают неизвестно куда. Поэтому надо всегда работать над собой достигать каких либо высот в интересной тебе сфере.

Геннадий Васильевич

Вы за белых или за красных?

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Я против войны.

Геннадий Васильевич

Понимаю. Женщины всегда против войны.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Категорически против.

Геннадий Васильевич

Это и хорошо.

Волк, Серый Волк

Дети, на самом деле, не взрослеют. Просто игры меняются. И одно из правил взрослых игр - делать вид, что все всерьез. Так что все - иллюзия. Ну разве, кроме того, что важно здесь и сейчас

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Точно. Игры поменялись и правила.

Волк, Серый Волк

Неееее. Упрощаете. Меняются непрерывно)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Так я и говорю поменялись

Ек
Екатерина

Дальше несколько вариантов развития событий: поставить новую цель и идти к ней, жить в умиротворении и в удовольствие текущими заботами, потеряться в жизни и начать себя губить.

Вадим

Все просто! Человек ставит перед собой ЦЕЛЬ! И идет к ней! Постоянно новая цель и новый путь .Как у бизнесмена- процесс ,делания денег д.б. постоянным,иначе....приход песца!

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Пресышение данностью наступает. Это как у очень богатых. Всё повидали. Ничего не вызывает эмоций. А эмоций хочется. Вот они придумывают войны и другие игры жизнями людей.

Вадим

Мы наверное,говорим о разных случаях.

Наталья Петрова

Он знает, что лучший в каком то вопросе, деле, может обучать этому других. Может творить и созидать, если он стремился к победе не только ради потешить свое самолюбие .

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Обучение требует места, времени и средств и дополнительного тренерского образования.

Наталья Петрова

Есть к чему дальше стремиться. Было бы желание🙂

Павел Лелеков

Победа это не мечта, а цель! Победа прежде всего над самим собой. Доказательство того, что он сильнее, чем он думал. И это не иллюзии. Слава и лавры тут не причём.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Победа над собой, это поражение по сути. Когда соперник побежден, он терпит поражение. А если побеждён сам ? То это поражение.

Павел Лелеков

Это не поражение, а доказательство того, что способен на большее!

Александр Поляков

Нет, не конец) есть еще и рекорды) ставишь рекорды, благодаря которым ты будешь соревноваться больше, чем живешь) и вот ты лучший на несколько поколений вперед)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

И что. Лучшие тоже никому не нужны.

Александр Поляков

Почему?) они важны в своем кругу и важны для истории)

Станислав Салищев

Привет! Если человек живет только одной идеей, с которой он должен победить, мне его жаль. Как правило, за одной победой сразу же возникает следующая цель

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну бывает)) поставите на полочку кубки и будете пыль смахивать))

Станислав Салищев

Не, я предпочитаю моральные трофеи. ))))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Так тоже. Год передышки= забвению