Юрий Онохов

Поинтересовался у соседа детьми-мол какие успехи ,в учебе какие увлечения?.. " О .моему Никитке 9 лет исполнилось , секцию карате посещает и.. уже пояс (какого то цвета) имеет."-загордился сосед.. Только я,все же, не могу взять в толк какой смысл детей обучать карате и "навязывать" определенного цвета пояс? Гораздо важней приучать к традиционной физкультуре, чтоб на всю жизнь навык остался..

Ответы
Лора

а какая разница в физических упражнениях и занятиях какого либо вида спорта в секциях? и в том и в другом случае -это занятие спортом. Только в одном случае нудные , не интересные упражнения, а в другом интересные занятия в секциях нацеленные на результат. Ребенок приучается достигать какой либо цели

Elena Polyakova

В России существовала своя физическая культура - и своя борьба в том числе, что и формировало не только тело, но и душу, человека, воспитанного в русской традиции. Сейчас все какими только единоборствами не занимаются, не понимая, что как следствие неизбежно будет "свернуто" мировоззрение

Майя Петрова

Не скажите - спорт любой полезен. И дисциплинирует, и тело тренирует, и навык даёт - там ОФП везде есть, в любом виде спорта. Я занималась баскетболом и лыжными гонками в школе - в обеих секциях была ОФП регулярно.

Ирина

Пояс не навязывают.Он пачкается в процессе овладения искусством каратэ.Самый лучший черный пояс. И это неплохая тренировка для мальчика.

Татьяна Коновалова

Да, я с Вами согласна. Лучше каждый день зарядка, чем несколько лет БОЛЬШОЙ спорт и инвалидность (или пограничное состояние)

Винецкая Клара

Я и сегодня помню и выполняю ТЕ физические упражнения,что Мы делали на школьных уроках физкультуры

Наталья

Цвет пояса не навязывается,а заслуживается. Хорошо если ребёнок сможет за себя постоять

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

Одна из мотиваций занятия спортом- это получение разрядов, участий в турнирах и медалей

Инесса Самойлова

Вы правы, но карате тоже в жизни пригодится в целях самообороны !

Раиса Кривошеева

Нужны навыки обороны и дисциплины! Чего не даёт физкультура)

Юрий Онохов

Какой навык у 9 -летнего.? Эти секции рассчитаны на отъем денег у родителей. ..,и ничего более.

Раиса Кривошеева

Ничего подобного! Мой ребёнок занимался бесплатно и во взрослом возрасте ему пригодилось

Юрий Онохов

Многое чего бесплатно было..,а нынче все по-другому.С ваших слов карате-это дисциплина... , а физкультура-ерунда. А "всмотритесь" в это слово ..это ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА.,а значит еще и здровье.

Раиса Кривошеева

Какое здоровье в школе? Через козла прыгать? Не смешите )

Ирина Павловна

там они и занимаются физкультурой)

Мартина

навык бегать или убегать?

Юрий Онохов

Навык-поддерживать здоровье и понимать как укреплять и беречь..

Мартина

разве у физкультуры и спорта не разные задачи?

Юрий Онохов

Да разные..Только суть вот в чем. Я знаю спортсменов , которые сейчас в инвалидном состоянии., а также физкультурников, весьма почтенного возраста,но полны жизненной энергии.

Мартина

это вполне естественно,физкультурники могут всю жизнь бегать по стадиону после работы,приседать и выполнять поставленные перед собой нормативы,спортсмены пашут за гранью возможного на рекорды