Волчонок С Автоматом

Кто кроме меня знает как вырастить кристалл медного купороса?

Ответы
Лия Дзен

Для этого нужно растворить медный купорос в горячей воде, охладить раствор, опустить в него нитку с затравкой (или просто нитку) и подождать несколько часов. На нитке вырастут кристаллы медного купороса размером до сантиметра, которые будут образовывать большие сростки, словно мидии.

Если вы хотите вырастить большой кристалл, придется поступить совсем по-другому. Сначала нужно приготовить насыщенный раствор соли, в нашем случае - медного купороса. Насыщенным называется раствор, который находится в равновесии с нерастворенным веществом (твердым, жидким или газообразным). Следовательно, насыщенный раствор содержит максимальное количество вещества, которое может раствориться при данной температуре. Чтобы приготовить насыщенный раствор медного купороса, сначала рассчитаем, сколько нужно взять соли.

Растворимость медного купороса при 20°С составляет 35.6 г в 100 г воды. Например, если вы взяли 200 мл воды, значит необходимо 35.6·200/100= 71.2 г CuSO4 · 5H2O. А как быть при других температурах? С ростом температуры растворимость сульфата меди сначала увеличивается, потом почти перестает зависеть от температуры . Поэтому, чтобы исключить влияние колебаний температуры в лаборатории, точности взвешивания и других факторов возьмите количество медного купороса, раза в полтора большее расчетного. Например, в нашем случае это 71.2·1.5 = 107 г. Залейте соль водой и оставьте примерно на сутки, время от времени перемешивая. Когда растворение медного купороса прекратится, и наступит равновесие, профильтруйте раствор через неплотную фильтровальную бумагу или вату. Избыток соли останется на фильтре - его можно снова высушить и использовать повторно. Налейте полученный раствор в стакан или банку. Теперь выберите крупный и хорошо сформированный кристаллик и привяжите его к нитке. Кристаллик послужит затравкой. Привяжите второй конец нитки к карандашу или стеклянной палочке и опустите затравку в раствор. Накройте стакан марлей - для защиты от пыли. Все, что остается - ждать. Через несколько дней рост кристалла будет виден визуально, за неделю может вырасти кристалл длиной в 1 см, за три-пять недель - 5 см. Если в стакане образуется осадок мелких кристалликов - перелейте раствор в чистый стакан и перенесите в него наш кристалл. В ходе нашего эксперимента такую процедуру пришлось проделать несколько раз. Со временем на нитке тоже образуются мелкие кристаллики, которые начинают расти. Избежать этого сложно, можно разве что поднять кристалл повыше, чтобы меньший отрезок нитки контактировал с раствором. Во время эксперимента возникла идея использовать вместо хлопчатобумажной нитки тонкую медную проволочку или капроновую нитку, однако на них затравка росла значительно хуже. Эксперимент длится от нескольких недель до одного-двух месяцев.

К сожалению, на воздухе кристаллы медного купороса теряют часть своей воды, при этом происходит их выветривание (разрушение). Чтобы кристаллы медного купороса сохранились дольше, поместите их в плотно закрытую банку и храните в прохладном помещении.

Антонина Черникова

я))))))..Для этого потребуется стеклянная банка, проволочка и нитка, да еще необходимый запас соли, кристаллы которой вы собираетесь выращивать, в данном случае - медного купороса.Сначала приготовим как можно более концентрированный раствор выбранной соли, внося соль в стакан с водой, - до тех пор, пока очередная порция соли не перестанет растворяться при перемешивании. После этого слегка подогреем смесь, чтобы добиться полного растворения соли. Для этого стакан поставим в кастрюлю с теплой водой.
Полученный концентрированный раствор перельем в банку или химический стакан; туда же с помощью проволочной перемычки (можно также сделать перемычку из стержня шариковой ручки) подвесим на нитке кристаллическую "затравку" - маленький кристаллик той же соли - так, чтобы он был погружен в раствор. На этой "затравке" и предстоит расти будущему экспонату вашей коллекции кристаллов.
Через трое суток после начала опыта на нитке появится кристалл медного купороса, похожий на другоценный камень.
Сосуд с раствором поставим в открытом виде в теплое место. Когда кристалл вырастет достаточно большим, вынем его из раствора, обсушим мягкой тряпочкой или бумажной салфеткой, обрежем нитку и покроем грани кристалла бесцветным лаком, чтобы предохранить от "выветривания" на воздухе:))

Наталья Достовалова

Для выращивания кристалла необходима маленькая банка, в нее нужно налить раствор медного купороса. Еще нужно взять маленькую бусинку на нитке с карандашом. Чтобы закрыть банку, необходим кусок картона. Вместо бусинки можно взять проволоку, чтобы получилась другая форма.

Anya Pastukhova

растворить медный купорос в горячей воде, охладить раствор, опустить в него нитку с затравкой (или просто нитку) и подождать несколько часов. На нитке вырастут кристаллы медного купороса размером до сантиметра, которые будут образовывать большие сростки

Люб Любавишна Любава

Для этого нужно растворить медный купорос в горячей воде, охладить раствор, опустить в него нитку с затравкой (или просто нитку) и подождать несколько часов.

Анастасия Петрова

раствор соли на нитке опускают кристалик, стакан накрывают марлей и оставляют раствор медленно испаряться) Так ведь?

Um
Uma

я знаю, брат как-то дома выращивал его. Кристалл получился красивого синего цвета 🙂

Алла Бизяева

Я знаю, у нас был урок химии.А еще проще подними капот и ты все увидишь.

Лариса

я знаю,это по физике,иногда получаются очень большие и красивые

Наталия Климова

и не только медного,при наличии материала выращу любой

Галочка

любой школьник должен знать...) школьная программа...)

Василий Люсов

любой "хорошист" в объеме школьной программы...

˙·٠•●♥●•shine•●♥●•٠

Если ты знаешь, то зачем тебе еще такие же?..))))

A=
Arti =)

а разве не все учились в школе? химию я помню)_

Dead May | Riko

я еще могу создать коробочку для хранителя :з

Маша Иванова

знаю как вырастить кристалл из соли

Miss Hysterical

эм... ооо еще более ебанутый мудак!

Юрий Пятаков

не пробовал но из соли выращивал

Анастасия Рогачевская

вы сами ответили на свой вопрос

Светлана Облогина

А зачем вам это знать? Ревность?