Надежда Мочульская

За каким плечом находится ангел хранитель ?

Ответы
Юрий Сергеевич

ДВА АНГЕЛА.

Ласково тихая дремлет обитель,
Здесь кто молитвой, кто сном увлечен…
Ангел-хранитель и ангел-губитель
Реют над правым и левым плечом…
Ангел-губитель – из падшей породы,
Тянет он вниз все к земле да к земле.
Он создает виртуальные своды
И водопады в грохочущей мгле,
Лепит фасады сверкающих зданий,
Тешит садами и плотью плодов:
Яблоки зреют, смоковницы манят…
Только подумай – и символ готов.
Ангел-хранитель скромнее и тише,
Он не навязчив и чужд авантюр.
Если грешим мы – заплачет неслышно,
Если покаемся – близок, не хмур.
Двинет крылом – благодатью небесной
Тихо повеет и сгинет печаль.
Внемлет он Богу, дорогою тесной
Препровождая в просторную даль.
…Много ли, мало ль на свете ты видел –
Близок Харона безжалостный челн…
Ангел-хранитель и ангел-губитель
Реют над правым и левым плечом.

Надежда Мочульская

как здорово - спасибо

Юрий Сергеевич

И это полезно знать: http://www.library.pravpiter.ru/book_1/3.htm

Agrapina

Библия не учит тому, что у каждого человека на земле есть ангел-хранитель. Мы молимся, точно зная, «чего бы мы ни просили по его [Бога] воле, он слышит нас» (1 Иоан. 5:14). Чтобы поддержать нас, Иегова, конечно, мог бы послать ангела, но у Бога есть и другие способы нам помочь. Например, он может побудить соверующих поддержать и утешить нас или он может дать нам мудрости и моральных сил, чтобы мы могли бороться с «жалом в плоть», которое причиняет нам страдания, как будто нас хлещет «ангел Сатаны» (2 Кор. 12:7—10; 1 Фес. 5:14).

Константин Сибирчи

Над левым плечом)
и только там)
плевать через левое плечо - просто видоизменненое выражение)
которое в свое время означало - разговаривать с ангелом.. .
но он не сидит на плече)
он парит над ним в районе мочки левого уха)
и только поэтому наша голова склоняется именно туда.. .
мы подсознательно пытаемся услышать.. .
Удачи.

Надежда Мочульская

спасибо за ответ

Александр Веляев

как всегда за ВАШИМ, и всегда справа. но и слева конкурент старается не отстать всё записать и потом всё выспросить и укорить. не зевайте, всё только о хорошем и ещё лучшим. Добродетель не так уж и проста и легка. главное помнить - благими помыслами выстлана дорога - в ад. не торопитесь туда, там не очень .......

Юрий Яроцкий

...кто говорит-хранитель сидит у человека на правом плече,поэтому -Чтобы неприключилось Беды,нужно плевать 3(три) раза через левое плечо-мол там сидит бес...Нелогичная Глупость-что бесу каких-то три плевка. Я Предполагаю,что Ангел-Хранитель-Всегда там,откуда приходит Беда,он,собою закрывает человека.

Ирина

считается, что может и за обеими: за правым - светлый а за левым - тёмный (но для этого необходимо всегда содержать себя в надлежащем состоянии, не совершать деструктивных поступаков и иметь светлый помыслы). но если учесть, сколько людей на Земел живёт, то откуда будет столько ангелов-хранителей?

Владимир Григорьев

За правым, именно поэтому существует обычай плевать через левое плечо, ибо попадаешь в демона-искусителя, и пока он, проклятый, утирается, глядишь, ангел и поможет правильно поступить... А демону все-таки не позавидуешь, а вы как считаете? Только и делает, что утирается...

Раис Салаватов

За обоими плечами два ангела, фиксирующие положительные(за правым) и отрицательные дела. Вот почему плюют через левое плечо, когда косячат. А ангел хранитель иногда рядом, а иногда отбывает по другим делам. Как правило это близкий родственник. Усопший естественно.

Любовь Двинских

говорят,что сидит на левом.Я почему-то иногда берусь за правое плечо и держусь за него какое-то время.Видимо мой ангел хранитель иногда бывает тяжелый и я делаю это для равновесия.Как неожиданно для себя выяснила это.Просто мысль пришла сама по себе.

Надежда Мочульская

нет - наоборот ! ангел сидит за правым плечом ! ведь плюем всегда через левое

Любовь Двинских

ой и точно.Я все напутала.

Улита Микитюк-Келиман

Существует мнение, что Ангел-хранитель якобы располагается над правым плечом человека, а Ангел-искуситель (темный ангел) – над левым. ... 11. Ангел находится в непосредственной близости от человека и диагностируется как позитивная энергосущность

Светлана Из Деревни Нагаркот

Не знаю откуда вы это взяли,но Ангел именно Хранитель находится гораздо выше плечей и накрывает человека.Но это лишь в случае,если эта связь не нарушена,что бывает часто. А рядом с человеком находится много ангелоподобных существ.

Владимир Литяйкин

У православных -правое . Я крестясь кладу руку на правое плечо ( в отличие от католиков). Мы носим обручальное кольцо на правой руке (они на левой). Мы плюем через левое плечо, имея в виду не чистую силу.

Надежда Мочульская

отлично

Владимир Литяйкин

Отлично от чего?

Надежда Мочульская

это оценка такая

Владимир Литяйкин

Это должен знать любой христианин

Надежда Мочульская

а некоторые не знают

Владимир Литяйкин

Не знание закона не умаляет ответственность

И(
Игорь (Волжский)

— Скажи мне, милый ребёнок: в каком ухе у меня жуж-ж-жит?
— В левом!
— А вот и не угадал! У меня жуж-ж-жит в обоих ухах! А-ля-ля-ля-ля-ля-ля, а-ля-ля-ля-ля-ля-ля… ля, а я сошла с ума-а… Какая досада.

Лида Бавинова

если бы ведали ПРАВДУ Бога с 2001 года , то бы исследуя поняли бы что у Бога НЕТ И НЕ БЫЛО АНГЕЛОВ НО РОЛИ ПОКА ИГРАЕТ Сам - и открыл не только это .....мы возвещаем по воле Его.

Игорь Андриянов

Ангел-хранитель всегда находится по правую сторону человека, именно поэтому никогда не следует плевать направо. А вот за левым плечом у человека стоит бес.

Тамара Калашникова

я читала что с одной стороны находятся ангел и демон к обоим надо относится с уважением одному с благодарностью за помощь другого что б не злить случайно

Алексей Лещенко

Один греческий мудрец говорил дайте мне длинный рычаг (плечо) и я смогу сдвинуть землю. Думаю ангел хранитель далеко в небе на другом конце плеча.

Людмила Сидорова

Что касается религии никогда не пишу. не отвечаю - это святое и Вам не советую, На Ваш вопрос отвечу - на правом. Плюют через левое плечо - сатана

Василь Гоффман

Каждому дается право выбирать ! С одной стороны ангел ..с другой .....слушайте ....делайте выводы ....Выбирайте ...но выбрав однажды не вернешь...

Andrey Vischivkin

За правым плечом летит ангел-хранитель, за левым плечом стоит бес-искуситель. Посему и плюют через левое плечо, если надо поберечься.

Надежда Мочульская

да-все правильно