Нина Кирина

Исторический выбор А.Невского в пользу подчинения русских земель Золотой Орде?

Ответы
Алексей Юрьев

Александр первым из русских князей понял, что с татарами можно не бороться, а использовать их в своих целях. Цивилизационный выбор он, и правда, сделал.Его детство прошло в Орде, где он был заложником за своего отца Ярослава. У него был брат Андрей Ярославич, тот, судя по всему, готовил восстание против Орды, для чего женился на дочери галицкого князя, который Орде не покорился. Александр встал перед выбором: с братом против названного отца (Батыя), или с названным отцом против брата. Свалить Орду в тот момент было вполне реально, потому, что Батый поссорился со своим братом, и тот увёл свои дружины в Монголию, у него 2 тысячи всадников осталось. Батыя спас Александр, взяв его сторону. Его бы называть Александр Батыевич. После разгрома Андрея, Батый, в свою, очередь, помог Александру покорить города Поволжья и устроить там властную вертикаль, а то они были вроде Новгорода. Бог ему судья, как говорят, но некий выбор он сделал.

Алексей Юрьев

Ну дык и я говорю.!?!?!?!?!?!?!?

Нина Кирина

С ПРАЗДНИКОМ !!!

Алексей Юрьев

Вас тоже с праздником!

Сергей Рыжков

По сути они и были подчинены Орде. Только если южные, восточные и центральные княжества были подчинены военным путем, то северные платили дань, что бы не подвергаться вторжению. А.Невский после своих побед на западном направлении потом занималься именно политикой направленной на устранение вторжения Орды в его княжества - ездил в Орду с подарками, подкупал придворных ордынцев и пр.

Нина Кирина

ВЕРНО...

Сергей Рыжков

Вы меня проэкзаменовали ? ))))

Нина Кирина

ДА...

Ѻлегъ

Вы всё ещё верите что было татаро-монгольское иго? что Великая Русь подчинилась кочевникам? а известно ли Вам, что монголы как нация сформировалис только к 16 веку? и о каком завоевании Руси и пол мира может идти речь...

Rusl

А есть альтернативное небезосновательное мнение, что Золотая Орда - не было никаким татаро-монгольским государством, а была частью Руси. Поэтому и выбор был предопределен

Лоуренс Аравийский

Орда была добрая - веру нам не навязывала, города не переименовывала, обычаи свои не утверждала. И вообще вела себя так, словно ее не было.

Нина Кирина

Александр Нев­ский, как расчетливый политик-реалист, выбирал путь вынужденной покорности Золотой Орде. Тем самым он пытается сохранить Русь, дать ей время для того, чтобы оправиться и накопить силы для будущей борьбы, пусть даже ценой утраты части суверенитета. Александру Невскому приходилось отбиваться от западных соседей и одновременно ладить с ордынцами, отводя опасность новых набегов и удерживая в повиновении младших князей. В подобном сложном положении многие действия великого князя, милосердные по отношению к Руси и по сути своей необходимые, могли показаться малодушной жес­токостью.

Виталий

"Ложь - она и в Африке ложь" есть тема " татаромонгольское Иго ,которого не было " и "что прикрыли ТМИгом " - полезно ...

Мирослав Бороздин

я не готов к этому вопросу...извините...здесь были мнения официальные и альтернативные...надо разобраться

Нина Кирина

Александр Нев­ский, как расчетливый политик-реалист, выбирал путь вынужденной покорности Золотой Орде. Тем самым он пытается сохранить Русь, дать ей время для того, чтобы оправиться и накопить силы для будущей борьбы, пусть даже ценой утраты части суверенитета. Александру Невскому приходилось отбиваться от западных соседей и одновременно ладить с ордынцами, отводя опасность новых набегов и удерживая в повиновении младших князей. В подобном сложном положении многие действия великого князя, милосердные по отношению к Руси и по сути своей необходимые, могли показаться малодушной жес­токостью.

Мирослав Бороздин

версию принял и понял....почитаю новохронологов

Гэсэрчин Ардан Оол_Джихангир-Нукер

политически обоснованный шаг....чтобы сохранить Русь как государство....и народ от плена и разграбления

Нина Кирина

Выбор А. Невского заключался в том, чтобы накопить силы для решительного отпора агрессору.

Гэсэрчин Ардан Оол_Джихангир-Нукер

как на экзамене по истории Руси!?! 😄

Александр Осипенко

При Орде, Русь получала от Европы золото на купола своих храмов и строила монастыри самые богатые!

Нина Кирина

Александр Нев­ский, как расчетливый политик-реалист, выбирал путь вынужденной покорности Золотой Орде. Тем самым он пытается сохранить Русь, дать ей время для того, чтобы оправиться и накопить силы для будущей борьбы, пусть даже ценой утраты части суверенитета. Александру Невскому приходилось отбиваться от западных соседей и одновременно ладить с ордынцами, отводя опасность новых набегов и удерживая в повиновении младших князей. В подобном сложном положении многие действия великого князя, милосердные по отношению к Руси и по сути своей необходимые, могли показаться малодушной жес­токостью.

Александр Осипенко

Исторические факты всегда искажались в угоду масонства, но роль А. Невского конечно высока для Руси той эпохи!

Нина Кирина

Я СОГЛАСНА...

Валентина Балашова

В пользу русских княжеств...позднее в пользу симбиозу с Золотой ордой...в пользу наименьшего...зла...

Юрий Яроцкий

...аШИППка!!!- оН иСКУПАЛ тевтонов,А потом сказал: КТО с МЕЧЁМ придёт к НАМ-от МЕЧА и ПОГИБНЕТ!!!

Александр Наумов

Выбор А. Невского заключался в том, чтобы накопить силы для решительного отпора агрессору.

К.а.н.он

Невский перед Золотой Ордой не стал поднимать хипеж. Орда его особо не кантовала после Невы и он вломил крестоносцам при спокойных тылах.

Нина Кирина

ВЕРНО ,АЛЕКСАНДР !!!

Чингис Цыренов

Потому ,что в Орде была свобода вероисповедания. В отличие от Тевтонского ордена.

Нина Кирина

Александр Нев­ский, как расчетливый политик-реалист, выбирал путь вынужденной покорности Золотой Орде. Тем самым он пытается сохранить Русь, дать ей время для того, чтобы оправиться и накопить силы для будущей борьбы, пусть даже ценой утраты части суверенитета. Александру Невскому приходилось отбиваться от западных соседей и одновременно ладить с ордынцами, отводя опасность новых набегов и удерживая в повиновении младших князей. В подобном сложном положении многие действия великого князя, милосердные по отношению к Руси и по сути своей необходимые, могли показаться малодушной жес­токостью.

Михаил Матусевич

почему были Руские земли а стали российские и была летопись а стала из торыей

Юрий Баранчиков

А зато немецко-фашиским псам рыцарям дали бой на Чудском озере!

Нина Кирина

Александр Нев­ский, как расчетливый политик-реалист, выбирал путь вынужденной покорности Золотой Орде. Тем самым он пытается сохранить Русь, дать ей время для того, чтобы оправиться и накопить силы для будущей борьбы, пусть даже ценой утраты части суверенитета. Александру Невскому приходилось отбиваться от западных соседей и одновременно ладить с ордынцами, отводя опасность новых набегов и удерживая в повиновении младших князей. В подобном сложном положении многие действия великого князя, милосердные по отношению к Руси и по сути своей необходимые, могли показаться малодушной жес­токостью.

Hillar Kibal

А бывает еще отсутствие выбора. Как у нас, подчинение русскому!

Николай Ромашкин

сказки о золотой орде давно уже не в моде..учите матчасть

Александр Былков

он мудрый был и думал вперёд на века,тем сохранил Русь

Нина Кирина

ВСЕ ВЕРНО...

..

Я не историк, но мне это не импонирует, мягко говоря.

Нина Кирина

Александр Нев­ский, как расчетливый политик-реалист, выбирал путь вынужденной покорности Золотой Орде. Тем самым он пытается сохранить Русь, дать ей время для того, чтобы оправиться и накопить силы для будущей борьбы, пусть даже ценой утраты части суверенитета. Александру Невскому приходилось отбиваться от западных соседей и одновременно ладить с ордынцами, отводя опасность новых набегов и удерживая в повиновении младших князей. В подобном сложном положении многие действия великого князя, милосердные по отношению к Руси и по сути своей необходимые, могли показаться малодушной жес­токостью.

..

А с европой против азиатов договориться нельзя было? Жаль, что не получилось.

Нина Кирина

ЖАЛЬ...

..

Ага

Ирина Пименова

Главное, что этот выбор принёс на сегодняшний день.