Ли
Литр

Почему зеленка зеленая?

Ответы
Елена Пушкова

Есть такое органическое вещество - бриллиантовый зелёный (Цэ двадцать девять Аш тридцать семь Эн два О четыре) , который в народе и называется "зелёнка". Почему "зелёнка" зелёная? Очевидно потому, что этот самый бриллиантовый зелёный - синтетический краситель (в микробиологии применяется, например) . Сам по себе он порошок, да ещё и со слегка золотистым оттенком (то есть, не изумрудно-зелёный) , но если используется как лекарство, то делается скольтотам процентный спиртовый или водный раствор.

Мария Андреева(Дергун)

Бриллиантовый зелёный получают только синтетическим путём.
Синтез сводится к конденсации диэтиланилина с
бензальдегидом ; образующийся при этом 4,4’-бис-
диэтиламинотрифенилметан окисляют оксидом свинца(IV) или
марганца(VII) ; полученное таким образом карбинольное
основание при взаимодействии со щавелевой кислотой
образует бриллиантовый зелёный

Ли
Литр

окей гугл

Лунный Свет

А синька синяя, а пурпур пурпурный, а изумруд изумрудный, а охра охристая, а вишня вишневая, а терракота терракотовая, а белила белые?

Аня ...

Есть такое органическое вещество - бриллиантовый зелёный и он синтетический краситель, который добавляется в "зеленку"

Elnara Salahetdinova

Потому что в нее входит органическое вещество, как бриллиантовый зеленый- синтетический краситель зеленого цвета

Ли
Литр

окей гугл

Мuсс Зарuна

Синтетический краситель золотистой зелёного цвета. И раствор, соответственно, зелёный.

Ли
Литр

окей гоголь

Эдуард Гордеев

Отражает комплекс электромагнитных волн, которые воспринимаются как зеленое.

Elza Безобразная

пигмент такой: бриллиантовый зеленый, а вот почему бриллиантовый - вот вопрос!

Наталья Налей

Потому что она зеленая. А вот почему она бриллиантовая - это вопрос!!! )))

*F
*sophia Feliz*

в ней находиться бриллиантовый зелёный - синтетический краситель

Юлия Слива

хотела сострить-не придумала. видно не участвовать мне в КВН

Мария Maria

Чтобы была более заметна, когда применяют по назначению.

Саша Маша

потому что спиртовой раствор бриллиантового зелёного

Алексей Никулин

А что такое "брилиантовый зеленый"?

Саша Маша

логично предположить.что краситель,не?

Асель Толыбаева

Еслиб не зеленая была то не называлась бы зеленкой))

Ольга

Потому что это раствор бриллиантового зелёного.

Yпол Канатбекова

ona imeet zelenovato zolotistyi porowok po etomu rastvor imeet intensivno zelenyi cvet

Мария Старикова

вероятно из за каких то химических соединений

Та Еще Змея)

пенопласт белый,поэтому и зеленка зеленая))

Ерке Ерке Кыз

потому что, раствор бриллиантного зеленого

Татьяна Маркелова

а почему металл имеет металлический цвет?