Не Может Быть

Каково различие, по Вашему мнению, между стыдом и чувством вины?

Ответы
Sergei Dvornichenko

Совесть - осознание. Стыд - чувство. Они могут существовать как вместе, так и порознь. Причина стыда может быть любая, не связанная с поступками человека и их осознанием. Кроме того, чувство стыда испытывают иногда из-за другого человека и/или его поступков.
Стыд - это чувство, накатывает внезапно, так же внезапно и уходит, а совесть - это работа сознания, это понимание того, что хорошо и плохо.. . поэтому совесть может работать или не работать (то есть, ленишься ты думать о своих поступках, или нет).

Роман Кустов

Во втором некоторые действия приводят к страданиям или убытком в ущерб окружающим и самому себе - не выключил дома утюг или затопил соседей) а втором худо только тебе и происходит что-то незначительное - когда идёшь с немытой бошкой перед девушкой,которая тебе нравится)

Не Может Быть

Понятная и разумная версия, спасибо.

Дмитрий

Стыд-это когда ты с утра в переполненном автобусе тихонечко пукнул и пошёл по салону духан , но вины своей ты не ощущаешь, т.к.-это естественные потребности организма, кто виноват, что твой желудок не может справится с метиоризмом!!!?

Сергей Пастухов

А по моему мнению и то и другое - гуманитарные рефлексии внушенные обществом. Ну скажем через воспитание. Т.е. по сути одно и тоже. Но если уж настала охота разбираться в градациях и оттенках, то тут я пас. Ну не актуально.

Д.
Денис ...

Стыд - воздействие заложенного ментального шаблона от общества на то, как НАДО и НЕ надо делать нечто. Вина - сожаление о поступке через воздействие совести ( личные патерны на правильно и не правильно)

Не Может Быть

А разве личные установки не берутся тоже из вне, от общества/воспитания?

Д.
Денис ...

Там адская смесь с десятками перечней. У общества же есть некое общее направление по можно\нельзя. И оно большую инерцию имеет по изменению чем личное.

Владимир Киреев

Всё зависит от конфессии и вероисповедания. В православии вина, это осознание греха, даже вынужденного. А у протестантов вина, когда суд докажет -- не пойман, не вор. Стыд, это муки совести.

Андрей Хорологиарус

Не уверен. Думаю чувство вины это что то более искреннее. Стыд, вроде как, это когда ты делаешь что то что не принято в обществе и сам при этом смущаешься.

Алекс Венцель

Стыд чувство врождённое, а чувство вины внушается с детства... Если ребёнка в детстве постоянно одёргивать , то он и вырастет с чувством вины...

Tolib Ashurov

Стыд и чувство вины стоят рядом. Но это не одно и то же. Виноват, значить сделал не так как надо. Стыдно - это значит уважает. Что то вроде этого.

ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

Стыд это когда ты по собственному эго бьешь. А вина когда по эго другого. Самооценочное сочувствие, придумаем такой термин.

Атма

Вина-- это 100% осознание своего проступка. А стыд - это может быть какой небудь недостаток, так сказать травма с детства.

Ма
Максим

Стыдно когда видно, а вина есть вина если напартачил где то ну что делать бывает гавное понять это и как то исправить

Игорь Павлов

Стыд это врожденное чувство отторжения материальной природы человека, чувство вины приобретенное от среды

Генрик Димитрогло

Стыдятся непристойностей, а чувство вины испытывают от неправильных поступков по отношению к ближним

Ильдус Валиуллиh

Чувство вины бывает за бездействие в предотвращении чего-либо,а стыд-это чувство за совершенное.

Григорий Евгеньевич

Стыд- значит не удобное ощущения положения, Вина- печальное огорчающее внутреннее ощущение себя.

Игорь .

Стыд-неловкое чувство перед окружающими; вина-угрызения совести внутреннего "Я".

Нурлан Смаилов

Чувствовать стыд можно от постыдного поступка, а чувство вины не обязательно

Vladimir Neizvestnii

вину можно искупить... а , стыд , это на всю жизнь... так меня учили. Мама с Папой.

Артём Литяга

Когда стыдно можно не извенятся, а чтоб покинуло чуство вены надо извенится