Виталий Селиванов

Лежит ли в основе прогресса зависть, любопытство, лень( дрова колоть неохота, сделаю-ка гидроколун и т.д.)? Если это так, то в основе -то - грехи. Тогда понятным становится библейская истина - .Экклезиаст : "Умножающий познание умножает скорбь".

Ответы
Андрей Ковехов

Знаешь,... есть такие окна святые - светлые...
Там за ними вечер, и кот непременно щурится
Там за ними лица родные и щеки алые
Любят, ждут, берегут, верят в то, что сбыватся...
Знаешь,...есть такие окна простые - робкие...
Там за ними тетради в клеточку, чай малиновый
Там за ними вещи сложены не коробками,
А по полочкам... разговоры длинные бесконечные...
Есть такие окна упрямо-нужные...
Там смеются и плачут,
Умеют и пить, и петь...
Позову в гости, открою секрет по дружбе:
Каждому нужно окна такое иметь...

Андрей Ковехов

...но не стоит спешить навстречу...

Виталий Селиванов

Несёмся к своему концу

Прогресс неудержим, стал человек умнее,
Сжигает тьму душевных и телесных сил.
Не отстаёт и зло – всё извращённей, всё наглее,
Печётся человек о тленном, а о душе забыл.

Андрей Ковехов

Не откладывайте счастье на потом,
В счастье главное не бизнес, не карьера
В жизни столько поучительных примеров -
Не приносят деньги счастья в дом !
Не откладывайте нежность на потом,
Ведь родник ее неиссякаем
Жаль, мы это поздно понимаем,
Да и время не достаточно притом...
Не откладывайте верность на потом -
Краденого много не бывает...
Кто обжегся, тот конечно знает:
Не изгнать предательства кнутом...
Жизнь не скрыть под фиговым листом,
В ней то страсти правят, то напасти
Верность с нежностью и есть большое счастье
Вы его не оставляйте на потом...
Не откладывайте счастье на потом
Это нужно Вам, а не кому-то
Будьте счастливы сейчас,сию минуту
В жизни,а не в замке золотом...

В Лад

я думаю что в основе технического процесса лежит желание лучших умов человечества избавить людей от необходимости заниматься рутинным и примитивным трудом для высвобождения времени и сил человека на истинно духовную работу, но как кто то из великих сказал - великая идея будучи воплощенной на земле в жизнь становится противоречием себе самой - может это свойство ОС планеты такое - ибо она в руках" князя мира сего".

Виталий Селиванов

А в чём парадокс ситуации, когда лучшие достижения тех. прогресса не высвобождают нас к духовной работе, а прежде всего идут на создание новейших орудий и способов для уничтожения себе подобных?.

В Лад

Думается - это то, что в Библии означено как "князь мира сего" - Лукавый Люцифер, Космократор (хотя два последние - скорей Торра) - как идея извращенности операционной среды земного социума, - все светлое и чистое зачастую перемалывается, трансформируется, встраивается этой средой в свою систему, придавая изначально чистому, свое качества лжи и низменности

Виталий Селиванов

А проще - искажение человеческой природы вследствие грехопадения.

В Лад

да так проще - а то я по общению здесь на сайте стараюсь и не употреблять этой библейской простоты - слишком воинствующей атеистической серости много

Виталий Селиванов

Я тоже убедился. И это удручает...

В Лад

ну так было всегда - объем серости и невежества, как мне кажется, во все времена величина постоянная -

Владимир Сидашенко

Виталий, а давайте без Экклезиастов иже прочих? Почему у одних денег куры не клюют, а другие еле сводят концы с концами? Далеко не от ленности... Есть такое понятие - "важно оказаться в нужном месте в нужное время и быть замеченным" и появляется как правило гидроколун иже прочее... И крайне редко кому это удаётся...

Виталий Селиванов

Одним Господь в избытке всё дает и телу крепость,
Другим болезни и в небольшом достатке жить.
Богатством ОН испытывает нашу щедрость,
А нищетой – способность щедрых возблагодарить

Владимир Сидашенко

А вы сами не против, стать нищим и прожить жизнь в нищете?

Виталий Селиванов

От сумы, да от тюрьмы..... На всё воля Божия.

Владимир Сидашенко

Вот и ответ...)

Андрей Борейко

Экономика возникла после грехопадения людей, которые после изгнания из рая должны были бороться с природой, добывать хлеб в поте лица своего, стали смертны и должны были размножаться, должны были копить богатства для их передачи по наследству детям.

Ludmila Averchenko

У каждого свое мышление) один захочет что-то придумать или создать, чтобы улучшить быт.Значит творчество в нем пока спало, неплохо) А другой если ему лень, пойдет лучше погуляет или перекинет работу на другого. Не все мыслят одинаково)

Виталий Селиванов

И это хорошо...

Ludmila Averchenko

Это нормально, у всех разный уровень развития, поэтому и разное мышление. Не могут все мыслить одинаков😌 о.

Людмила Ведерникова

Заумно. Но в принципе - лень в основном. Стирать не хочется - вот стиральная машина, посуду мыть лень - посудомоечная мамина и т. д. И любопытство: А что там на Марсе делается? Дай - ка слетаю, посмотрю. И придумали ракету, спутник и др.

Виталий Селиванов

На первый взгляд, да - заумно... Но проще и понятней высказался Грибоедов: "Горе - от ума".

Людмила Ведерникова

🙂Проходили в школе. Что там - уже не помню. Надо повторить)

Лисовский Николай Васильевич

Умножающий познания и т.д. это не истина, а мнение одного человека или группы людей. Любопытство может способствовать прогрессу, но грехом не является. Зависть и лень - качества непродуктивные и ничего никуда двигать не могут

Св
Светлячок

а если позитива добавить в мысли, например, почему сразу "любопытство", а не "любознательность", "лень" может являться и защитной реакцией организма или желанием сберечь драгоценное время для более важных дел...

Юр
Юрий

А человечество существует для того, чтобы создавать... произведения искусства. Это, во всяком случае, бескорыстно, в отличие от всех других человеческих действий.
Великие иллюзии... Образы абсолютной истины...

Де
Дед'уктор

Стремление к комфорту я не считаю грехом. Не жить же в свинячем состоянии. Автоматизация увеличивает комфорт. А дальше уже дело человека, как поступить с высвобождающимся свободным временем.

Валерий Мартынюк

Прогресс технический и духовный - разные вещи. Можно иметь всё, но не быть привязанным к нему, а можно не иметь ничего, но постоянно вожделённо мечтать о многом и быть в зависимости от этого.

Борис Смирнов

религия придумана для порабощения - от этого и заповеди и нравоучения. на Руси в до христианскую эпоху жили традициями= по ВЕДАМ. по этому рабов не было и каждый получал по заслугам своим.

Виталий Селиванов

А чем заслуги религиозные отличаются от ведических ?

Борис Смирнов

и на библейском я зыке тебе давно толкуют. тебя ударят по щеке а ты подставь другую. по Ведам- подставь правую щецу, за то что разрешил ударить по левой. разницу чувствуете???

Виталий Селиванов

В Новом Завете эта ситуация означает -"не отвечай злом - на зло. Не умножай этим зла" И это относится только к собственной личности

Борис Смирнов

я оправдать могу даже дьявола и даже через писание

Виталий Селиванов

Когда начнём с Иуды ( он не виноват, это Промысел Божий), тогда и дьявола можно оправдать. Однако всем тварям изначально была Богом дана свобода воли, которую Он Сам, по Своей природе, не может нарушить. Духи определились мгновенно; человеку дано время - земная жизнь - для выбора добра иль зла.

Борис Смирнов

хочешь рассказать о своих планах- рассмеши бога

Виталий Селиванов

"...хлеб наш насущный даждь нам днесь.." - вот и все планы.

Владимир Кручинин

Вы как-то все в одну кучу.... Познание и прогресс - разные понятия... Хотя и пересекаются... В основе прогресса могут быть и лень, и зависть, и похоть... в основе познания мира - вряд ли....

Виталий Селиванов

Согласен, но с некоторым уточнением "... в основе познания Мира, как Божьего творению". О вымысле и Промысле

«Над вымыслом слезами обольюсь»
А,С.Пушкин

В бесплодные мечты, фантазии душа закована,
От вымыслов людских порой печаль и грусть,
Но как красиво в мире все с любовью создано!..
Над Божьим Промыслом слезами обольюсь.

Владимир Кручинин

я именно это и имел в виду... все верно... а скорбь возникает от бессилия и от того, что чем больше узнаешь, тем больше понимаешь, как же мало ты знаешь...

Виталий Селиванов

Вот мы и пророка опровергли: "Незнание увеличивает скорбь..." Логика - сильная вещь!!!

Владимир Кручинин

Почему незнание? Именно знание приумножает печаль и скорбь

Виталий Селиванов

а скорбь возникает от бессилия и от того, что чем больше узнаешь, тем больше понимаешь, как же мало ты знаешь Это же Ваша мысль...

Владимир Кручинин

я не вижу тут никакого противоречия... знания потому вызывают скорбь, что позволяют оценить все глубже и глубже уровень незнания... Ну, можете считать, что это непознанное вызывает скорбь... что меняется?

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Как бы вам объяснить, что лежит в основе прогресса... Человек чинит себе препятствия, а потом ему приходится преодолевать их, иначе... летальный исход для человека, человечества...

Галина Бузаева

Не так.Умный понимает больше и лучше и предвидит следствие.И конец не всегда -радостный.Вот он и печалится,когда многие суетятся зря

Воронин Юрий

Во всяком случае, вся эта ваша «технология», все эти домны, колеса и прочая маета-суета — чтобы меньше работать и больше жрать.

Виталий Селиванов

Значит к списку можно прибавить и чревоугодие.

Воронин Юрий

..... из которого проростает блудодеяние.

Виталий Селиванов

...и сребролюбие... ну, а там и до гордыни недалеко....

Людмила Державина

прогресс порождает более активное развитие мозговой деятельности....которая направлена на лучшее развитие и житие людей...

Виталий Селиванов

Хорошо, спрошу иначе: " Что является причиной появления мысли?"

Людмила Державина

судя по вопросам...вы в какой то секте...удачи.вам...

Виталий Селиванов

"Очень жаль, что нам так и не удалось услышать начальника транспортного цеха!"

Людмила Державина

Вот к чему не имею отношения...это точно...

Виталий Селиванов

Это же классика!!! Это же Жванецкий!!!

Моня Гершензон

то, что лень двигатель прогресса, - убеждался не раз ... а Экклезиаст не во всём был прав ... мёртвый лев, лучше живой собаки ...

Виталий Селиванов

А у арабов наоборот: -" Живая собака лучше мёртвого льва". У итальянцев; -" Живой осёл лучше мёртвого доктора"... Но если бы пророк жил сегодня, то он бы мог изречь более нам понятную мысль: "Меньше знаешь - лучше спишь".

Альфия Минахметова

К чему то движемся... Заодно делаем выводы посильные....Времена становятся полегче. глядишь и скорбь будет не так горька...

.... Реус

Лень - это не грех, это просто лень. Грех – это воображаемая болезнь, созданная, чтобы продавать воображаемое лекарство.

.... Реус

Вы прикалываетесь? я ж не спрашиваю, что "оно" даёт, к тому же, про "даёт телу жизнь" тезис спорный, я спрашиваю, что это за субстанция такая. Разницу улавливаете? Как сказал классик, дух – это газ, который выделяют попы из разных бородатых отверстий.

Виталий Селиванов

Хорошо, оставим душу в покое, пока она не "ушла в пятки" ( как, кстати, - одно из тех перечисленных мест её обитания мест у некоторых). Все понимают, что такое УМ, чем он занят, какие последствия безумств и т.д. Однако о его субстанции и кто его выделяет. не задумываемся. Опять попы. А лучше евреи...

.... Реус

.А при чём тут ум? Ум — это совокупность способностей мозга к мышлению, познанию, пониманию, восприятию, запоминанию, обобщению, оценке и принятию решения. Всё ясно с умом. А вот с душой сплошной туман. То ли это вещество (ну, если тело в момент смерти уменьшается в весе, типа душа покинула), то ли это полевая структура какая-то, типа электромагнитного поля, но поле не имеет веса...

Виталий Селиванов

А когда говорят о бездуховности, что имеют ввиду? Или - о сильных духом?

.... Реус

Это метафоры. Бездуховными обзывают атеистов. Ибо духовность - это вера в какого-нибудь бога.